ВладивостокЧт, 28 Марта 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Путешествия и отдых

Знакомьтесь: туризм в Приморье – интересно и вкусно

Приморский край через гастрономическую составляющую представил в Первопрестольной туристический потенциал региона. Гастрономия сегодня одна из самых мощных и ярких составляющих туризма на Востоке России. Лучшие повара Приморья не просто творили блюда из региональных продуктов, но и старались удивить гостей мероприятия, подарить массу впечатлений.

#Путешествия и отдых
Знакомьтесь: туризм в Приморье – интересно и вкусно
#Путешествия и отдых
Приморский край через гастрономическую составляющую представил в Первопрестольной туристический потенциал региона. Гастрономия сегодня одна из самых мощных и ярких составляющих туризма на Востоке России. Лучшие повара Приморья не просто творили блюда из региональных продуктов, но и старались удивить гостей мероприятия, подарить массу впечатлений.

25 января – ИА SM.News. Гастрономия Приморья и Владивостока является настоящим калейдоскопом, где разными красками, вкусами и рецептами играют история заселения восточных рубежей страны, близость стран по АТР, традиции переселенцев и коренных народов, дары Японского моря и Уссурийской тайги.

Участниками мероприятия стали около полусотни гостей – представителей федеральных компаний-туроператоров, отраслевых СМИ, специализирующихся на туризм и гастрономии, министерств и ведомств.

Для туристов поездка в Приморье – это драйв и экзотика, загадки и легенды, дайвинг и яхты, шаманы и золото Колчака, близость Китая и Северной Кореи, начало и окончание железнодорожных и морских путей, проведение международных фестивалей и форумов. Родители с детьми, активные и неугомонные, семейные пары, люди почтенного возраста – Приморье может предложить отдых на любой вкус и кошелек.

Учитывая, что сегодня в приоритете развитие внутреннего туризма, вектор путешествий направлен на восток, а компании формируют для посещения восточных рубежей России пакетные туры, ТИЦ вышел с предложением проведения Дней Дальневосточной кухни в Москве и нашел поддержку в региональном Агентстве по туризму. Еще одним организатором мероприятия стала «Гастрономическая карта России».

«Во время проведения мероприятия мы постарались наши сильные стороны и достопримечательности показать через призму гастрономических возможностей региона. Есть понимание, что такой симбиоз интересен и востребован у туркомпаний, индивидуальных туристов, представителей бизнеса, настроенных расширять рынок и заинтересованных в партнерах на Дальнем Востоке», — отметил руководитель департамента программ и аналитики ТИЦ Приморья Виталий Станиславчук.

Гастрономическую палитру Приморья продемонстрировала команда мастеров региона: Егор Анисимов (бренд-шеф ресторана Zuma), Илья Степанов (бренд-шеф сети автокофеен «Кофемашина»), Антон Терентьев (шеф-повар ресторана Rakushka), Валерий Богатырёв (шеф-повар ресторана «Дело в Мясе»). Каждый отдал главную роль в блюде местным продуктам, не забыв при этом про свои «козыри».

В блюде из авторского сета Егора Анисимова, который создан вместе в нейросетью, сочетаются современность, искусственный интеллект и гастрономия. А вкусное сочетание сгущенки и васаби при подаче гребешка вообще не укладывается в голове, но вкус отменный. Валерий Богатырёв на лидирующее позиции выводит дичь. Конечно, олень водится не только в Уссурийской тайге, это парнокопытное млекопитающее встречается и в Сибири, и на севере. Но вкусы абсолютно разные. И это является главенствующим при подаче.

Илья Степанов сделал ставку на скоблянку из трепанга – тут и вкусно, и полезно. Кстати, о трепанге вообще можно целые лекции читать. Еще одно «главное» блюдо – минтай. Давно пора отказаться, от мысли, что это кошкина рыба. А тех, кто это не понимает, или просто не может готовить минтай, удивят приморские повара. Антон Терентьев отдает предпочтение ракушкам. Это и понятно, название ресторана говорит само за себя. И выбрать что-то из блюд с этими двустворчатыми моллюсками бывает проблематично – слишком спектр широк. А еще один из козырей – рыбацкий хлеб. Тут и история, и профориентация (когда-то такой хлеб готовили коки на рыболовецкий судах), и секрет «фирмы» (использование морской воды при подготовке теста).

Было и коллективное блюдо – дальневосточная уха. Сегодня ни одно массовое мероприятие во Владивостоке, будь то день города или туристический форум, не обходятся без этого блюда. Тоже масса секретов. Узнать их можно, но надо приехать во Владивосток.

«Я искренне восхищаюсь способностью Кати Шаповаловой объединять людей из разных сфер для общей цели — продвижения региональной гастрономии и локального продукта. Но, конечно, должен быть интерес и со стороны самого региона. В Приморском крае этот интерес есть, причём, на всех уровнях — от коллег из ТИЦ до шеф-поваров. На обеде в ресторане Ruski ребятам из Владивостока точно удалось удивить москвичей. И даже люди, хорошо знакомые с приморской кухней, открыли для себя новые вкусы и интересные сочетания. Надо повторить!» — считает журналист, путешественница, хозяйка Telegram-канала «Одна здесь отдыхаешь» Лена Титок.

Сами повара, удивив и поразив гостей мероприятия, настроены очень оптимистично. Валерий Богатырев уверен, что в один ряд с крабами и гребешками должны встать дары Уссурийской тайги. Расширим бренды и тренды! Антон Терентьев говорит, что история и гастрономия – это важно. А еще у него отлично получается осуществлять процесс импортозамещения. Альтернативу распиаренной импортной вонголе составляют местные моллюски, которыми богат регион, и среди них нашенская «прототака». Егор Анисимов уверен, что такие мероприятия помогают формировать команду дальневосточных поваров и популяризируют дальневосточную кухню на территории России.

Само мероприятие проходило на площадке ресторана RUSKI.

«Я невероятно горжусь, что моя команда воплощает мечту о возрождении и сохранении традиций русской кухни, как и всего русского. Я очень рад, что именно в стенах ресторана RUSKI прошла презентация гастрономического потенциала Приморского края. В 2022 году моя команда облетела всю Россию от Арктики до Дальнего Востока с целью обмена опытом с региональными шефами в рамках проекта «География России» совместно с «Гастрономической картой России» Кати Шаповаловой. Нам важно двигаться в одном направлении, важно совместными усилиями популяризировать гастрономический туризм, как и туризм в России в целом. Ведь российская региональная кухня является главной точкой притяжения для туриста», — прокомментировал Алексей Васильчук — ресторатор, совладелец Vasilchuki Restaurat Group.

Добавим, что данный обед с демонстрацией гастрономических возможностей Приморья – лишь одно из мероприятий по продвижению туристического потенциала дальневосточных рубежей России. В графике участие в выставках и форумах, бизнес-миссиях, проведение гастрономических фестивалей и пр.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.