ВладивостокСб, 20 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#В мире

Южная Корея для снижения напряженности готова обсуждать любые вопросы с КНДР

Южная Корея готова обсуждать любые вопросы с Северной Кореей для ослабления напряженности. Стороны не отказываются от взятых на себя ранее обязательств. Но каждое из государств придерживается своей тактики и стратегии.

#В мире
Южная Корея для снижения напряженности готова обсуждать любые вопросы с КНДР
#В мире
Южная Корея готова обсуждать любые вопросы с Северной Кореей для ослабления напряженности. Стороны не отказываются от взятых на себя ранее обязательств. Но каждое из государств придерживается своей тактики и стратегии.

19 января – ИА SM.News. Южная Корея готова обсуждать любые вопросы с Северной Кореей по военным каналам, чтобы снизить трансграничную напряженность, пишет у себя на сайте информагентство Республики Корея Yonhap со ссылкой на представителя Минобороны страны.

Такое заявление прозвучало после того, как лидер Республики Корея Мун Чжэ Ин отметил, что обе Кореи могут обсудить совместные военные учения между Сеулом и Вашингтоном, если это необходимо, через совместный военный комитет, согласованный в 2018 году.

Это же подтвердил на брифинге пресс-секретарь южнокорейского Миноброны Бу Сын Чан.

«Согласно соглашению от 19 сентября, стороны должны обсудить такие вопросы, как крупномасштабные военные учения и наращивание вооружений через совместный комитет», — добавил он.

Согласно пакту, названному Всеобъемлющим военным соглашением (CMA), две Кореи договорились сформировать совместный военный консультативный орган для обсуждения и наблюдения за реализацией комплекса мер по снижению напряженности. Пакт был подписан в 2018 году во время межкорейского саммита в Пхеньяне.

Но никаких дискуссий о предполагаемом военном комитете не проводилось из-за отсутствия прогресса в переговорах по денуклеаризации между США и Северной Кореей и охлаждения межкорейских отношений.

Сеул и Вашингтон регулярно проводят совместные военные учения. В 2021 году в марте предполагается провести весенние учения.

Северная Корея давно требует прекращения таких учений, и лидер Ким Чен Ын в этом месяце вновь повторил свой призыв, сославшись на критически важный вопрос улучшения трансграничных связей.

Президент Мун в понедельник повторил, что такие учения носят чисто оборонительный характер.

«С момента подписания пакта две Кореи не предпринимали враждебных действий друг против друга в согласованных буферных зонах, и военная ситуация в приграничных районах стабилизировалась», — сказал Бу Сын Чан.

Согласно пакту, две Кореи также договорились создать наземные, воздушные и морские буферные зоны вблизи границы, чтобы снизить напряженность и предотвратить случайные столкновения.

Отвечая на вопрос о межкорейских военных горячих линиях, Министерство обороны Республики Корея заявило, что они бездействуют с июня 2020 года, когда Северная Корея пообещала перерезать все линии связи с Югом в знак протеста против неспособности Сеула помешать перебежчикам посылать антипхеньянские листовки на Север.

Здесь стоит добавить, что 29 декабря 2020 года Правительство РК опубликовало измененные положения Закона о развитии межкорейских отношений в официальной газете. Законодательно определены сроки распространения листовок против Северной Кореи; указаны запрещенные действия, в том числе распространения листовок против Северной Кореи, которые нарушают межкорейские соглашения. Так же предусмотрены меры наказания за такие нарушения.

По информации Министерства объединения в 2018 году между Республикой Корея и КНДР было проведено 36 встреч в области политики, экономики, военном секторе, а так же в сфере культуры, общества и гуманитарных вопросов. В 2019 и 2020 году таких встреч не приводилось. Свелась к минимум и ВЭД между двумя странами. Если в 2018 году общий объем был 32 млн. долларов США (21 млн – экспорт и 11 млн. – импорт), то в 2019 экспорт РК к сверенному соседу составил 7 млн. долларов США, в 2020 – всего 3 млн. долларов. Об импорте речь уже не идет.

Оценку ситуации в СВА дала и Россия, точнее глава МИД Сергей Лавров. Он отметил, что трудности между США и КНДР, а так же между Республикой Корея и КНДР по-прежнему имеют место. Есть надежда, что стороны не будут предпринимать каких-либо резких движений в направлении друг друга. Какова будет политика Администрации Дж. Байдена – пока не известно. Но в прочном мире на Корейском полуострове заинтересованы все.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.