ВладивостокЧт, 25 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Наука и обучение

Выпускники приморских колледжей получают билет в будущее - паспорт WorldSkills

Демонстрационные экзамены по международным стандартам WorldSkills проходят в колледжах Приморья. Выпускники защищают знания в общей сложности по 30 компетенциям – это будущие парикмахеры, кондитеры, банкиры, программисты, рекламщики. Экспертами выступают педагоги и представители крупнейших предприятий края – потенциальные работодатели.

Выпускники приморских колледжей получают билет в будущее - паспорт WorldSkills

Источник фото: https://primorsky.ru/

#Наука и обучение
Выпускники приморских колледжей получают билет в будущее - паспорт WorldSkills
Выпускники приморских колледжей получают билет в будущее - паспорт WorldSkills #Наука и обучение
Демонстрационные экзамены по международным стандартам WorldSkills проходят в колледжах Приморья. Выпускники защищают знания в общей сложности по 30 компетенциям – это будущие парикмахеры, кондитеры, банкиры, программисты, рекламщики. Экспертами выступают педагоги и представители крупнейших предприятий края – потенциальные работодатели.

22 июня – ИА SM.News. Демонстрационные экзамены по международным стандартам WorldSkills – это выпускные испытания для студентов колледжей, предусматривающие моделирование реальных производственных условий. Учащимся предлагается решить практическую задачу, с которой они, наверняка, столкнутся в профессиональной деятельности. К примеру, будущие автомеханики оказываются в оборудованной всем необходимым мастерской рядом с машиной, у которой, исходя из полученного задания, нужно диагностировать неисправность в тормозной системе, электрике или двигателе и правильно, в строго отведенное время устранить ее.

«Наши выпускники – профессионалы международного уровня. Сейчас они выявляют неисправность тормозной системы, определяют ее состояние, снимают колеса, осматривают колодки, тормозные диски, устраняют поломки там, где они есть. Во время экзамена от них не требуется читать выдержки из диплома. Нужно показать на практике, кто и что умеет. И это особенно ценно. Уровень видно сразу, буквально с того момента, как человек берет в руки инструмент», – отметила линейный эксперт по компетенции «Ремонт легковых автомобилей» Анна Бегуненко.

Будущие сантехники во время экзаменов устанавливают и ремонтируют оборудование, без которого немыслима работа систем водоснабжения, отопления и канализации.

«Наши сегодняшние задачи – монтаж стояков холодного и горячего водоснабжения, монтаж стояка водоотведения, установка сантехнических приборов, унитаза и раковины. Все это нужно сделать за шесть часов. Огромное внимание на площадке уделяется технике безопасности и ограничениям в связи с эпидемиологической обстановкой. Я, как главный эксперт, очень довольна тем, что вижу», – подчеркнула главный эксперт по компетенции «Сантехника и отопление» Надежда Бочкова.

На каждой площадке установлены камеры видеонаблюдения. Воспользоваться шпаргалкой нереально. Строгий контроль над происходящим – еще одна составляющая демонстрационного экзамена по стандартам WorldSkills, помогающая обеспечить качество выпускаемых специалистов.

«Правительство Приморского края уделяет огромное внимание развитию среднего профессионального образования (СПО). За последние три года направлено 34,5 миллиона рублей. На эти средства мы полностью укомплектовали три площадки для проведения чемпионатов и демонстрационных экзаменов по стандартам WorldSkills. Закуплено и установлено новое современное оборудование финского, шведского, немецкого производства, соответствующее требованиям международного движения», – заявил Александр Ильченко.

Демонстрационные экзамены по стандартам WorldSkills отличаются в корне от того, к чему многие привыкли, замечает Александр Ильченко.

«По прежней схеме мы как экзамены сдавали? Писали много текста, чертили чертежи и так показывали, что знаем о той или иной профессии. Комиссия во главе с председателем оценивала и выдавала соответствующий документ. Теперь все происходит по-другому. Главная задача колледжа – сделать так, чтобы наши выпускники, придя на производство, показали все, что умеют. А демонстрационный экзамен выявляет не только знания, но и умения, подтверждая, что перед нами – действительно, высококвалифицированный специалист», – подчеркивает директор Регионального технического колледжа Александр Ильченко.

По итогам успешно сданного демонстрационного экзамена каждый выпускник получает не только диплом колледжа, но и так называемый «Паспорт компетенций» – документ, отражающий уровень владения практическими навыками.

«Паспорт WorldSkills – билет в будущее. Документ дает явное преимущество при трудоустройстве, поскольку говорит о том, что его владелец – профессионал международного уровня и полностью готов к работе на реальном производстве», – заявила главный эксперт по компетенции «Сварочные технологии» Светлана Урбановская.

Она также заметила, что об уровне выпускников Регионального технического колледжа говорит и тот факт, что многие из них успешно работают на самых крупных и известных предприятиях края, в том числе на «Восточной верфи», «Дальзаводе», заводе «Звезда».

Как отмечает заместитель председателя Правительства – министр образования Приморского края Наталья Бондаренко, модернизация СПО и развитие материально-технической базы, подготовка специалистов по высокотехнологичным отраслям экономики – задачи национального проекта «Образование», который был утвержден Президентом РФ Владимиром Путиным в 2018 году и призван обеспечить глобальную конкурентоспособность российского образования, а также вхождение РФ в число 10 ведущих стран по качеству общего образования.

В целом работа по модернизации приморских учреждений среднего профобразования ведется в крае сразу по нескольким ключевым направлениям, среди которых – не только улучшение материально-технической базы, но и обновление содержания образовательных программ, повышение квалификации педагогических работников, а также организация и проведение профессиональной ориентации школьников. В каждом уже достигнуты свои видимые результаты.

Организация учебной и производственной базы в колледжах Приморья, укомплектованность площадок для проведения экзаменов по стандартам WorldSkills, привлечение работодателей проходит в рамках реализации государственной программы «Развитие образования Приморского края» на 2020-2027 годы, социально значимых проектов и мероприятий в Приморском крае в сфере образования, молодежной политики, направленных на укрепление института семьи с детьми, пропаганду семейных ценностей

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.