ВладивостокЧт, 25 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Аналитика

Возрождение условий для детского отдыха или рэкет надзорных органов

Самая обсуждаемая сегодня в Приморье новость дня – прокуратура выявила незаконность приватизации земельных участков, на территории которых в свое время находились детские лагеря. Раньше было государственное. Теперь стало частное. И кто-то на этом зарабатывает огромные деньги.

#Аналитика
Возрождение условий для детского отдыха или рэкет надзорных органов
#Аналитика
Самая обсуждаемая сегодня в Приморье новость дня – прокуратура выявила незаконность приватизации земельных участков, на территории которых в свое время находились детские лагеря. Раньше было государственное. Теперь стало частное. И кто-то на этом зарабатывает огромные деньги.

2 июня – ИА SM.News. Новость о незаконном переходе пяти земельных участков, ранее принадлежавшим крупным промышленным компаниям и объединениям в сфере строительства, энергетики, оборонной отрасли, рыбакам, оказалась весьма актуальной на фоне Дня защиты детей. Пять участков общей площадью около 31, 5 гектара, находившиеся в санаторно-курортной зоне пригорода Владивостока были переданы в частную собственность. На территории двух бывших лагерей кипит стройка и возводятся высотки, еще один лагерь стал основой для горнолыжной базы, на другой территории в частной школе дети мирно грызут гранит науки. В итоге всех сомнительны сделок дети лишились мест отдыха (прим: все лагеря находились в шаговой доступности от моря), а их права на получение санаторно-курортных услуг были нарушены явным образом.

В чем сомнительность сделок? Каждое предприятие, в чьем ведомстве находился тот или иной лагерь, было зубром местной экономики на момент вступления в перестроечную эпоху. В 90-е годы начались процессы приватизации и акционирования, и государственные компании стали коммерческими предприятиями. Лагеря, санатории стали непрофильными активами, постоянно требовали финансовых вливаний, никакой доходности не приносили и учредили компаний работали за избавление. И в результате ничтожных сделок это уходило в частную собственность нужным людям или самим же директорам. Перепрофилирование под коммерческое и иное использование осуществлялось, несмотря на федеральный запрет.

Что имеем сегодня? Настоящий отчет можно прочесть на портале Вл.Ру. На месте лагеря «Изумруд» ведет строительные работы группа компаний «Эскадра» возводит жилой комплекс «Клубный». Стоимость квадратного метра здесь стартует от 125 тысяч рублей. Будущим собственникам обещают все 33 удовольствия – от паркинга и фитнес-клуба до планировки формата Smart Comfort и эксклюзивного членства в новом жилом квартале. Еще один проект в портфеле этой компании – жилой комплекс на территории некогда популярного лагеря «Нептун». Правда, владельцу компании вменяют махинации с землей во Владивостоке, он сейчас в бегах, т.к. скрывается от заочного ареста. А не месте строительства под корень пилят тысячи деревьев и кустарников, которые обеспечивали этому району название Садгород. Такое уничтожение курортной зоны прокуратуре не понравилось и застройщику вменили возместить 440 миллионов за ущерб природе. Это дополнило оспаривание прав собственности на землю.

Лагерь «Прометей» держался до последнего, но и он стал обременяющим балластом у энергетиков. Потом здесь обосновались баскетболисты, но их спортсборы и тренировки здесь были недолгими. И сегодня земельный участок в пользовании строительной компании «Тим-Групп Девелопмент», которая здесь к середине 2025 года готовится сдать «Летний квартал» из малоэтажных домов с 87 квартирами, где стоимость жилья от 5.7 миллионов рублей. На территории лагеря «Юный Приморец» располагается частная «Владивостокская международная средняя общеобразовательная школа». В феврале здесь сгорел один из корпусов, проверки надзорных органов не знают конца. Ситуацию с незаконным отчуждением земли родители приравняли уже к рейдерскому захвату. Речь идет не о тех временах, когда Владивостокская база тралового и рефрижераторного флота избавилась от территории, а о действиях прокуратуры по выявлению незаконной приватизации. Лагерь «Лесная Поляна» стал основой для одноименной базы отдыха. Зимой здесь лыжи, тюбинги, санки. Летом – пикник, шашлык, романтические свидания…

Пять бывший лагерей, пять выявленных нарушений и пять исковых заявлений от лица краевой прокуратуры нынешним владельцам земельных участков и объектов недвижимости. Основа каждого заявления — признание права муниципальной собственности в отношении них и истребование из незаконного владения в пользу Владивостокского городского округа.

Комментарии жителей по этому поводу – один круче другого. Но всех связывает общая мысль – а зачем так долго надо было ждать, пока здания не пошли прахом, а лесные насаждения не были вырублены. Но одно точно – история долго играющая, собственники – люди публичные, остается ждать: кто кого.

Недавно краевые власти сообщили, что летом 2023 года на территории региона почти 20 тысяч юных приморцев смогут отдохнуть в 27 лагерях. Правда, это менее 10% от всех приморских детей в возрасте от 7 до 17 лет.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.