За одну неделю Уссурийская таможня возбудила 8 уголовных дел по фактам регистрации фирм-однодневок, предназначенных для разовых операций в зоне ВЭД. Фиктивные руководители этих компаний-новичков были осведомлены о своей подставной роли.
В первую неделю июля сотрудниками Уссурийской таможни было возбуждено 8 уголовных дел в отношении жителей Владивостока. У всех возбужденных дел одна схема — создание фирмы-однодневки с целью получить необоснованную налоговую выгоду или незаконно вывести капитал из страны.
Фигуранты уголовных дел попали в поле зрения таможенных служб в ходе оперативно-разыскных мероприятий. Четверо владивостокцев в возрасте 30-33 лет и отнюдь не представители маргинальных слоев, за денежное вознаграждение (ранее эта сумма составляла 10 – 15 тысяч рублей)предоставили свои паспорта представителю незаконного бизнеса. Мужчина занимался регистрацией фиктивных компаний. Он предоставлял в орган, занимающийся госрегистрацией юрлиц, данные для внесения в единый госреестр юридических лиц сведений о подставном лице. При этом о незаконности действий были осведомлены все – и владельцы паспортов, и тот, кто это все регистрировал. И все понимали, что никто заниматься бизнесом и руководить липовой фирмой не собирается. Их роль – подставные лица за небольшое вознаграждение.
В итоге в отношении четверых владивостокцев, давших свои паспорта «на прокат» возбуждено четыре уголовных дела по ст. 173.2 УК РФ. Так же четыре уголовных дела по ст. 173.1 УК РФ возбудили в отношении мужчины, специализировавшегося на регистрации липовых компаний. Таможня разработала меры противодействия по созданию «дутых» компаний. В итоге, ни одна из этих зарегистрированных фирм свою деятельность в поле ВЭД не начала, их фиктивность была выявлена своевременно.
Отметим, что по итогам работы ДВТУ в 2021 году по данным статья уголовного кодекса по фактам по фактам незаконного образования юридических лиц было возбуждено 42 уголовных дела. Это в 1,6 раза больше, чем по итогам 2020 года.
Стоит помнить, что ответственность несут все. В отношении подставных лиц законом предусмотрена ответственность: от штрафа до 300 тысяч рублей до лишения свободы сроком до трех лет.