16 июня – ИА SM.News. На допуск 10 тысяч зрителей на спортивные мероприятия летних олимпийских игра правительство Японии планирует дать добро в тех префектурах, где отменили режим ЧС. По информации Ясутоси Нисимура, министра по восстановлению экономики Японии, такое ограничение будет в силе с июля по август. Но окончательно решение еще не принято, пишет агентство Kyodo.

Иностранные болельщики на соревнования допускаться не будут.

Пока же действуют другие правила – не более пяти тысяч человек или половина вместимости спортивной арены (учитывается бОльшая цифра). В соответствии с таким положением на Национальный стадион в Токио вместимостью 68 тысяч человек планировалось допустить только половину, т.е. 34 тысяч.

Добавим, что на сегодня режим ЧС действует в Японии в десяти префектурах. В этом списке так же Токио и Осака. Например, сегодня власти японской столицы озвучили, что за минувшие сутки выявлено 504 новых случая COVID-19, что на 164 больше, чем днем ранее.

Отметим, что еще недавно простые японцы и общественные организации из-за медленных темпов вакцинации ратовали за отказ от Олимпиады, но с ростом прививочный кампании чаша весов склонилась в пользу спортивных баталий.

Напомним, что Игры XXXII Олимпиады должны были пройти в Токио летом 2020 года, но из-за коронавируса старты перенесли на лето 2021 года. Теперь новые даты проведения Токийской Олимпиады — с 23 июля по 8 августа.