ВладивостокСб, 20 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Спорт

Владивосток задает тон в популяризации скейтбординга на Дальнем Востоке

Во Владивостоке начались работы по строительству скейт-парка: центр города, разный выбор фигур, большая площадь, качественный поход к выполнению работ. Перспектива – ЗОЖ, туризм, соревнования разного уровня.

#Спорт
Владивосток задает тон в популяризации скейтбординга на Дальнем Востоке
#Спорт
Во Владивостоке начались работы по строительству скейт-парка: центр города, разный выбор фигур, большая площадь, качественный поход к выполнению работ. Перспектива – ЗОЖ, туризм, соревнования разного уровня.

16 августа – ИА SM.News. Во Владивостоке Федерация скейтбординга Приморья при поддержке региональных властей реализует проект по созданию нового скейт-парка. От своих «партнеров по цеху», а во Владивостоке работают уже две скейт-зоны, новая отличается площадью и разнообразием фигур.

Стоит отметить, что в этом году в муниципалитетах Приморья в рамках проекта «Спорт — норма жизни» будет построено 16 скейт-площадок.

Глава регионального Минспорта Жан Кузнецов отметил всплеск интереса к экстремальным видам спорта на фоне их включения в олимпийскую программу. При этом он отметил, что катание на скейтбордах и трюковых самокатах в местах отдыха людей, рядом с детскими площадками, на пешеходных тротуарах и лестницах чревато последствиями. Должны быть созданы безопасные условия и для отдыха, и для занятий спортом.

Сегодня в Приморье около 3000 человек являются фанатами экстремальных видов спорта, и почти 600 человек – скейтбордисты. Их средний возраст – около 15 лет. Как отметили в краевой Федерации скейтбординга, есть специальные расчеты, которые учитывают саму площадку, общее число зрителей и катающихся, безопасность. Получается, что для всех приморских скейтбордистов надо чуть более девяти тысяч квадратных метров специализированного пространства. Для того же Владивостока, где скейтборду явно отдает предпочтение человек 150, нужны площади около 2300 квадратных метров.

Подобные площадки отлично вписываются в различные программы, которые реализуются в Приморье для создания комфортных условий жизни, например «1000 дворов» или «Формирование современной городской среды»

Новый скейт-парк появится в центре города, на набережной Спортгавани на площадке «Семь сопок», что на берегу Амурского залива. «Рельеф» площадки и число фигур позволят кататься здесь не только на скейтах, но и на роликах, велосипедах BMX и самокатах.

Площадка нового скейт-парка имеет размеры 40 на 12 метров, т.е. 480 квадратов. Сейчас идет монтаж конструкций. Модули изготавливаются из бруса хвойных пород, специальной ламинированной фанеры, все обработано огнезащитными составами. В перечень элементов входят разгонки, фанбоксы, рейлы, разгонные радиусы и другие многофункциональные фигуры для различных прыжков и скольжений.

Смонтированные конструкции, перечень фигур, да и сама площадка позволят проводить как тренировки, так и соревнования различного уровня. В этом году в план приморских скейтбордистов входит участие в ЧР по скейтбордингу в дисциплинах «стрит» и «парк», в Чемпионате Дальнего Востока, в Кубке Приморского края.

Городские власти уверены, что появление такой площадки станет еще одним «козырем» в пользу посещения Владивостока. Здесь достаточно вспомнить Шанхай, где находится самый крупный в мире скейтпарк. И туристы-скейтбордисты, приезжая в этот самый населенный город в мире, умудряются не только познакомится с его туристической составляющей, но и воздать должное SMP Skatepark. Владивостоку до Шанхая далеко, но перспективы просматриваются – приезд спортсменов, подготовка своих, появление школ экстремальных видов спорта специализированных магазинов по продаже снаряжения, увлечение таким экстремальным отдыхом молодежи и тинейджеров.

Кстати, в рамках ВЭФ во Владивостоке пройдет первый Чемпионат Дальнего Востока по скейтбордингу в олимпийской дисциплине «улица». Соревнования, в которых буду участвовать спортсмены из 11 субъектов ДФО, как раз и пройдут на площадке нового скейт-парка

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.