ВладивостокПт, 26 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Россия

Владивосток отмечает День ВМФ

Вот уже второй год Владивосток отмечает День Военно-Морского флота в рамках пандемии. Отмечает скромно, без присущего размаха. Но с кораблями на рейде, салютом и поздравлениями.

#Россия
Владивосток отмечает День ВМФ
#Россия
Вот уже второй год Владивосток отмечает День Военно-Морского флота в рамках пандемии. Отмечает скромно, без присущего размаха. Но с кораблями на рейде, салютом и поздравлениями.

25 июля – ИА SM.News. Для Владивосток празднование Дня Военно-Морского флота – это как профессиональный праздник. Для города этот день сродни профессиональному празднику. Географическое положение обязывает – статус восточного форпоста России, здесь находится штаб ТОФ. И фактический каждый житель краевой столицы считает себя причастным к этому дню. У кого-то друзья служат, у кого-то родственники, а кто-то и сам проходил службу и до сих пор бережно и с благоговением хранит морскую тельняшку. И сегодня в соцсетях можно найти массу фотографий и воспоминаний, который выставляют владивостокцы независимо от статуса и возраста.

За несколько дней до торжественной даты была опубликована программа празднования, график выступления творческих коллективов, но именно коронавирус внес коррективы. В пятницу 23 июля было озвучено, что в связи с рекомендациями Роспотребнадзора, из-за сложной эпидемиологической ситуации мероприятие празднования Дня ВМФ в этом году будет проходить в закрытом режиме, без зрителей. Празднование, запланированное ранее на набережной Цесаревича, не состоится. Но все желающие могли посмотреть в пятницу генеральную репетицию парада.

Стоит отметить, что ситуацию с коронавирусом благополучной не назвать. В ту же пятницу по данным оперативного штаба Приморья за минувшие сутки зафиксировано 263 новых случая заболевания. Кроме коронавируса приморцев предупредили об аномальной жаре на эти выходные, и можно предположить, что многие решили скрыться от зноя и плавящегося асфальта на морском побережье.

Второй год именно из-за коронавируса корабли выстраиваются на парадных бочках в бухте Золотой Рог, ранее в парадный строй они выстраивались в Амурском заливе – было больше участников, демонстрировали «вальс» катеров, десантники показывали свой профессионализм при «захвате противника», выступали творческие коллективы, трибуны были заполнены ветеранами и гостями.

Нынче в главной бухте приморской столицы семь кораблей. Возглавляет парадный строй флагман ТОФ — ракетный крейсер «Варяг». Кстати, это не первый «Варяг» в составе флота. Первый – тот самый бронепалубный крейсер 1-го ранга «Варяг» Тихоокеанской эскадры ВМФ России в 1901—1904 годах, участвующий в бою у Чемульпо. Потом, в 1965 году в состав ТОФ вошел ракетный крейсер «Варяг», прослуживший до 1990 года. С 1996 года это имя унаследовал нынешний флагман Тихоокеанского флота.

Далее на парадных бочках за флагманом расположилось еще шесть кораблей. Это БПК «Адмирал Трибуц», предназначенный для борьбы с подводными лодками вероятного противника в океанской зоне. Далее стоит корвет «Совершенный, чья главная задача – борьба с надводными и подводными кораблями противника, поддержка морского десанта в ближней морской зоне. Находящийся на линии МПК «Советская Гавань» предназначен для поиска, слежения и уничтожения подводных лодок в ближней морской и прибрежной зоне. Следом выстроились два ракетных фрегата ВМС из Вьетнама — «Чан Хынг Дао» и «Куанг Чунг». Корабли пришли во Владивосток с дружеским визитом для участия в торжественном параде и заняли почетные гостевые места в парадном строю кораблей ТОФ. Замкнула парадный строй большая дизельная подводная лодка «Усть-Большерецк».

В общей сложности для обеспечения швартовки кораблей было установлено 16 комплектов рейдового оборудования. Вес каждой полной сборки составляет 55 тонн.

По сложившейся традиции адмиральский катер, на борту которого находились командующий ТОФ адмирал Сергей Авакянц и глава региона Олег Кожемяко, совершил обход кораблей. Прозвучали поздравления экипажей с праздником. Стоит добавить, что личный состав экипажей кораблей и судов был заблаговременно полностью вакцинирован. Все участники праздничных мероприятий находятся под пристальным наблюдением военных медиков.

На борту «Варяга» командующий флотом произнес поздравительную речь, в которой отметил исторические вехи Тихоокеанского флота, уважительное отношение к памяти морских побед, подвигу людей и кораблей, профессионализм военных морячков, которые несут вахту на морских рубежах и эффективно решают задачи в ближней и дальней морских зонах. Люди – это главное!

Подтверждением тому служит недавнее завершение крупномасштабных учений в Тихом океане – два месяца похода, 20 тысяч миль, 50 боевых упражнений. Флот вновь подтвердил свой статус океанского.

Сегодня продолжается строительство боевых кораблей и подводных лодок. Без них никак не обойтись. Это повышение новых стратегических задач, укрепление позиций в регионе и боевого потенциала флота, постоянная служба на просторах доброй половины Мирового океана. Тихоокеанский флот будет оснащен передовыми системами управления, связи и вооружения — ракетными комплексами «Калибр», «Оникс», «Циркон». Это выведет флот на абсолютно новый уровень, в разы превышающий мощь советского ТОФа.

Символично – в субботу, 24 июля во Владивостоке в Адмиральском сквере был открыт памятник первому командующему ТОФ Михаилу Викторову. Присутствующий на открытии памятника и.о. мэра Владивостока Константин Шестаков озвучил предложение – разместить в перспективе в Адмиральском сквере бюсты всех, кто является основой ТОФ, кого должен знать каждый житель Владивостока.

Добавим, что еще чуть больше года назад была озвучена идея открыть Аллею славы мореплавателей на Корабельной набережной Владивостока, где можно и нужно увековечить имена известных мореплавателей и мореходов, прославивших Россию своими походами и открытиями, внесших свой вклад в развитие Приморского края и Дальнего Востока, в укрепление международных связей.

Поздравил с праздником моряков-тихоокеанцев и глава региона Олег Кожемяко. Губернатор отметил вклад флотоводцев, заложивших военные традиции, вклад моряков в безопасность государства, демонстрацию верности долгу, профессиональное мастерство.

Запланированные выступления творческих коллективов из-за коронавируса пришлось свернуть и внести коррективы в программу буквально на ходу. Вечером на импровизированной понтонной сцене, разместившейся на акватории Золотого рога, состоится праздничный концерт. Зрителями станут военнослужащие ТОФ и члены семей. С наступлением темноты состоится световое шоу и в 22.00 грянет праздничный салют. Праздник завершит выступление ансамбля Песни и пляски Тихоокеанского флота на причале ТОФ. Массовый зритель туда не попадет.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.