ВладивостокПт, 29 Марта 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Россия

Владивосток откапывают из-под снега

Минувшая ночь оказалась для Владивостока не из легких – снегопад, штормовой ветер, гололедные явления. Зима дала о себе знать не только календарным листком, но и соответствующими погодными условиями.

#Россия
Владивосток откапывают из-под снега
#Россия
Минувшая ночь оказалась для Владивостока не из легких – снегопад, штормовой ветер, гололедные явления. Зима дала о себе знать не только календарным листком, но и соответствующими погодными условиями.

1 декабря – ИА SM.News. Минувший циклон для Владивостока стал настоящим стихийным бедствием. И это несмотря на то, что власти к непогоде начали готовиться заблаговременно. Это и готовность дорожной техники, и рекомендации бизнесу и горожанам уйти на удаленку и не выезжать на личных авто, официальный перенос занятий в школах и т.д.

К вечеру последнего ноябрьского дня ветер усилился, усилился и снег. Высота снежного покрова в итоге составила почти полметра. Снег налипал на провода, деревья, что в ряде случаев привело к авариям на объектах электросетей. И как результат – часть домов без света и тепла.

Все силы дорожных служб были брошены на расчистку дорог и пешеходных зон. Было задействовано почти 220 единиц снегоуборочной техники. Но обильные осадки и упрямство Владивостокских водителей осложняли работу по очистке дорог.

Несмотря на просьбы и предупреждения со стороны мэрии, каждый водитель счел себя самым умным и отправился по снегу по своим делам. Сетовали, что не попали к косметологу, надо было проверить работу менеджеров, отвезти ребенка в художественную школы, кто-то стремился в тренажерный зал и пр. Заднеприводные машины юзали на склонах, катились вниз, как санки, и водители с маниакальным упорством пытались снова забраться вверх. Итог – все обочины и тротуары заставлены, снег сгребать фактически некуда, проезжая часть значительно сузилась. Но никто не считает себя виноватым, в соцсетях много критики в адрес мэра, что он не успел к утру почистить спальный район, лестницу к дому, тротуар возле подъезда. Почему-то про работу управляющих компаний жители Владивостока в такие моменты почти не вспоминают.

На тротуары и лестницы брошены людские ресурсы – на расчистку этих участков вышло 330 дворников и более 30 единиц средств малой механизации. Но этого недостаточно. Мэрия привлекает дополнительные силы. К уборке снега подключился и бизнес. Речь идет не только об очистке крылечек, но и тротуаров перед зданием. В общем, задача представители предприятий и организацией всех форм собственности очистить прилегающие территории. Стоит отметить, что в этом году мэрия заблаговременно определила зоны ответственности этих компаний и структур по уборке территорий от снега и льда. А перед непогодой всем было сделано соответствующее напоминание. Мэр города не устает повторять, что это общий город, и его уборка – в интересах каждого. Как там у Экзюпери в «Маленьком принце»? Встал поутру, умылся, привел себя в порядок — и сразу же приведи в порядок свою планету… Результат не заставил себя ждать: многие организации проявили ответственность и своевременно приступили к уборке своих территорий.

Из-за обильных осадков работа техники на некоторых улицах сводилась к функции шаттлов. Машина с отвалом идет в одну сторонку и убирает снег. По окончанию пути можно двигаться в обратном направлении и начинать все сначала. Из-за сильного ветра некоторые участки дороги вновь покрывались сугробами прямо на глазах. Работы по уборке дорог велись в круглосуточном режиме. Доходило порой до того, что техника не выдерживала борьбы со снегом и на время выходила из строя. По информации зам. главы Владивостока Николая Зайцева сейчас ее общими усилиями стараются реанимировать. Хоть снег и кончился в первой половине 1 декабря, работы на городских улицах непочатый край. Уборка снега идет в скверах и парках, на островных территориях.

Дороги обрабатывают песко-соляной смесью и жидким химреагентом – кальций хлором. В ряде случаев из-за крутых спусков, эти участки дорог закрыты для движения транспорта. И это уже константа в случае снегопада. Так, например, перекрыт спуск на Капитана Шефнера. Наложено табу на въезд и передвижение по городу большегрузным автомобилям, машинам с прицепами. Но, как показывает практика, среди водителей много тех, кто надеется на русский авось. Несколько фур фактически перекрыли своими габаритами ряд городских дорог. Такую картину можно было наблюдать на подъеме к Луговой, на ровном участке в районе пр. 100-летия и по некоторым другим адресам. В помощь таким автомобилистам коллеги, наряды ДПС, городские службы. И на руках выкатывали, и дороги обильно посыпали.

Водители личного автотранспорта, не успев добраться на своих авто к местам проживания, предпочли городской транспорт, оставив машины вдоль городских улиц. Теперь власти взывают к автолюбителям, чтобы машины все-таки забрали, т.к. это затрудняет уборку дорог. Стоит отметить, что владельцы личного транспорта не всегда внимают таким просьбам, некоторые готовы держать свою «ласточку» не далеко от офиса до тех пор, пока снег на крыше не растает или пока его не сметет детвора. Т.е. дело не ограничивается даже парой дней, это может тянуться и неделю, и две. И здесь тогда в помощь эвакуатор.

Ряд домов в разных частях города остались в ночь без электричества. Из-за затрудненного движения на дорогах бригады оперативно не могут приступить к ремонтным работам. По информации заместителя главы города Тараса Фищука, за время прохождения циклона в городе было зафиксировано 27 аварий на линиях электропередач. Из-за метели и сильного снегопада на поиск аварийных участков на воздушных линиях электропередач ушло достаточно времени. Работы начались утром 1 декабря.

Как добавила заместитель председателя Правительства региона Елена Пархоменко, основной удар циклона пришелся на юг Приморья, самые «пострадавшие» — Владивосток, Шкотовский район, Партизанский и Артемовский ГО. Около 35 отключений электричества были зафиксированы во Владивостоке, и других населенных пунктах. Аварии на электросетях стали причиной отключения котельных. Восемь котельных были экстренно переведены на резервные источники питания. До сих пор на дизельных генераторах работают часть котельных острова Русский. За время прохождения циклона во Владивостоке на электросетях ВПЭС устранено 14 аварийных ситуаций и восстановлено электроснабжение в 300 многоквартирных домах. В режиме повышенной готовности работали 16 бригад и 28 единиц спецтехники.

На время прекратилось и движение электротранспорта – трамваев и троллейбусов. Причина — обрыв оттяжек контактной сети. Ремонтные бригады занялись аварийно-восстановительными работами.

Как отметили в пресс-службе УМВД РФ по Приморскому краю, непогода стала и причиной аварий. За минувшие сутки было зарегистрировано 74 ДТП, половина из них – на территории Владивостока. И это несмотря на бесконечные предупреждения водителей о соблюдении скоростного режима, закрытых дорогах и просьб обойтись без личного транспорта. Но лучше 6 часов стоять в пробке или самому ее создать, чем один час идти пешком. Радует, что в этих авариях нет погибших, пострадало всего два человека, а водителям 134 машин придется заниматься ремонтом своих авто.

Сильные порывы ветра повредили несколько объектов образования. Так, например, в лицее № 41 и школе № 32, были повреждены кровли. В школе № 74 выбило окна. Подрядчики занялись оценкой ущерба и начали восстановительные работы.

С утра на городские маршруты во Владивостоке вышло 405 автобусов. Это меньше нормы. Причина в том, что с утра был затруднен выезд из автопарков. Выход транспорта продолжается по мере расчистки проездов.

По информации Примгидромета, во Владивостоке за минувшие сутки выпало 24 миллиметра осадков, что составило 77 % от месячной нормы. Помимо осадков циклон принес в Приморье сильный ветер. Во Владивостоке его порывы достигали 34 м/с, что стало рекордом для приморской столицы за всю историю метеонаблюдений. До этого максимальная скорость ветра, в этот день достигавшая 32 м/с, была зафиксирована в 1972 году.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.