ВладивостокПт, 19 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Город

Владивосток и Якутск будут крепить отношения

Мэры Владивостока и Якутска подписали соглашение о сотрудничестве. Два дальневосточных города готовы обмениваться опытом и укреплять отношения в самых разных областях – от экономики и предпринимательства до культуры и образования. Все это было задокументировано в Соглашении о сотрудничестве.

#Город
Владивосток и Якутск будут крепить отношения
#Город
Мэры Владивостока и Якутска подписали соглашение о сотрудничестве. Два дальневосточных города готовы обмениваться опытом и укреплять отношения в самых разных областях – от экономики и предпринимательства до культуры и образования. Все это было задокументировано в Соглашении о сотрудничестве.

8 августа – ИА SM.News. Соглашение о межмуниципальном сотрудничестве Владивостока и Якутска подписали сегодня градоначальники двух городов ДФО Константин Шестаков и Евгений Григорьев. Перед подписанием документа мэры обозначили приоритетные темы и направления, которые станут наиболее интересными и результативными в той совместной работе.

Евгений Григорьев подчеркнул, что Владивосток является привлекательным местом отдыха для туристов из Якутии. Причем. Интерес есть не только летом, но и зимой – здесь свое дело делает разница температур. По словам тех же якутских туристов, зимы во Владивостоке намного теплее якутских. Для приморских туристов Якутия привлекательна своей этникой, культурой. Повышается интерес к якутскому кинематографу, музыке. Вот уже несколько лет во Владивостоке с наступлением лета отмечается якутский праздник Ысыах. Собирается не только якутская диаспора, на праздничной площадке много владивостокцев, среди гостей – представители дипломатического корпуса. Здесь традиции, национальные костюмы, национальная кухня – все, что характеризует культуру и историю Якутии.

Мэр Владивостока Константин Шестаков познакомил коллегу с проектами, которые претворяются в жизнь на территории дальневосточной столицы. Речь идет о таких программах, как формирование комфортной городской среды, реконструкция городских общественных пространств, ремонт придомовых территорий, цифровизация различных сервисов и услуг.

Так же у властей Владивостока впереди работа по благоустройству исторической части города, к которой у туристов повышенное внимание. Финансирование за счет победы в конкурсе от Ростуризма. В итоге на полученные 215 миллионов рублей в центре Владивостока будут смонтирована архитектурная подсветка зданий, использованы возможности дизайн-кода, обновлена туристская навигация, городская среда станет доступной для людей с ограниченными возможностями. А еще во Владивостоке одна из новых городских улиц получит название Якутской. В свою очередь, в главном городе Республики Саха в планах создание Владивостокской набережной.

Мэр Якутска Евгений Григорьев заинтересовался участием местных предпринимателей в формировании городских общественных пространств. В планах – перенять опыт привлечения городских общественных формирования и МСБ к созданию в городе комфортной среды. Так же были взяты на заметку вопросы уборки городских территорий зимой и летом, возможности озеленения, походы по решению проблем безнадзорных животных и т.д.

Решение задач и проектов на городских территориях – это не единственные точки, где пересекаются интересы двух дальневосточных городов. Во Владивостоке работает якутский банк «Алмазэргиенбанк», в нескольких ювелирных салонах можно купить украшения из Якутии. Есть еще культура, образование, спорт. Состоялся творческий обмен театральными труппами, отправившихся на гастроли в соседний регион. В стенах музея им. Арсеньева состоялась выставка, посвященная 100-летию Якутской АССР «Поход на Восток. Остроги Сибири». В вузах дальневосточной столицы «грызут гранит науки» более 600 якутских студентов из Республики Саха. Именно из Якутска в направлении Владивостока стартовала эстафета огня спортивных игр «Дети Азии». И именно мэру Якутска был передан флаг этих международных соревнований.

Оба градоначальника единогласно отметили, что для расширения контактов усиления сотрудничества необходимо привлекать к работе и СМИ обоих регионов. Это позволит жителям Владивостока и Якутска знать о делах, проектах, планах соседей в самых разных областях.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.