ВладивостокПт, 26 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Культура

В зону и на полигоны отправятся в Приморье служители Мельпомены

В Приморье актеры краевого драматического театра имени Горького определили новый вектор в своей творческой службе. Речь идет не только о спектаклях для масс, но и выходе в массы. Это не гастрольные поездки, выступления будут проходить в исправительных колониях Приморья и на военных полигонах.

#Культура
В зону и на полигоны отправятся в Приморье служители Мельпомены
#Культура
В Приморье актеры краевого драматического театра имени Горького определили новый вектор в своей творческой службе. Речь идет не только о спектаклях для масс, но и выходе в массы. Это не гастрольные поездки, выступления будут проходить в исправительных колониях Приморья и на военных полигонах.

16 февраля – ИА SM.News. В преддверии женского дня 8 марта и накануне ежегодного традиционного конкурса «Мисс Весна» в женской колонии состоится выступление труппы краевого драмтеатра им. Горького.

Соглашение о таком творческом сотрудничество подписали руководство пенитенциарной системы Приморья и краевого театра. И это хорошо забытое старое. По словам художественного руководителя академического театра Ефима Звеняцкого, в советское время такие творческие выступления в колониях и СИЗО присутствовали в жизни театра. И спустя годы эта практика возвращается. В общем, служители Мельпомены вновь сеют доброе и вечное, и не только в зрительных залах российских городов, но и за колючей проволокой. Подписанное соглашение подразумевает проведение воспитательной и культурно-просветительской работе среди сотрудников, членов их семей и лиц, содержащихся в учреждениях.

1 марта актеры театра выступят на сцене ИК-10, что в поселке Горный, со спектаклем «Оскар». Это не пьеса по произведениям Оскара Уайльда, не пьеса в честь короля танго Оскара Строка и не сюжет о премии Американской академии кинематографических искусств и наук. Это мыльный водевиль, где Оскар – это скромный шофер в доме мыльного магната Бертрана Барнье. И в этой комедийной пьесе с песнями-куплетами и танцами настоящий хаос, и все сюжетные нити ведут к Оскару.

В общем, игра актеров должна показать осужденным женщинам, что есть и другая жизнь, а не только убийства и наркотики. И она более яркая, интересная и насыщенная. Это к тому, что сегодня в колонии отбывают наказание чуть более 700 представительниц слабого пола. Но так ли он уж слаб этот пол? Почти две трети осужденных отбывают сроки за совершение тяжких и особо тяжких преступлений – убийства, хранение и распространение наркотиков, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. В общем, все направлено на пропаганду и популяризацию традиционных культурных и духовных ценностей.

Сам Ефим Звеняцкий говорит, что выбор спектакля обусловлен размером сцены колонии – пять метров в длину и четыре в глубину. Там не разбежаться со светом, гримерками, декорациями, частой сменой костюмов, реквизитом… «Оскар» — это по минимуму… А в зале около 70 зрительниц в статусе «заключенный».

Какие будут далее даты для выступлений за колючей проволокой и в каких колониях — это пока вопрос без конкретного ответа. Для того, чтобы «зайти» актерам за колючую проволоку, предстоит провести большой объем организационный работы.

Учитывая, что в театре большой актерский состав, а у труппы много возможностей, служители Мельпомены готовы выйти не только на сценические подмостки приморской пенитенциарной системы, но и выступить на полигонах перед воинами. Причем готовы выступать даже на грузовиках. «Это позволит согреть людей, кто отлучен от встречи с театром, подарить им настроение и ощущение праздника», — добавил театральный режиссер, Народный артист Российской Федерации и почетный гражданин Владивостока.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.