21 сентября – ИА SM.News. В конце сентября прошлого года сержант запаса Анатолий Л. и трое гражданских лиц решили поправить свое в финансовое положение. Объектом экспроприации стал дом граждан Поднебесной в селе Борисовка, что в пригороде Уссурийска. У китайцев был бизнес, и грабители решили, что это хороший знак для принудительной и безвозмездной конфискации добра. Молодые люди, скрыв лицо за масками, вооружились травматическим пистолетом и газовым баллончиком и отправились «вершить суд». Несмотря на распыляемый газ, китайцы пытались держать оборону. Но силы были неравными. Газ ел глаза, одному из граждан Поднебесной сломали палец, плюс внезапность нападения. В итоге грабители запрели в туалете китайцев, защищавших свой дом и имущество, и принялись методично обыскивать помещения. Поиск увенчался успехом – были найдены 7,9 млн рублей и пистолет «Гроза-21».

Итогом такой «робингудовской акции» стало возбуждение уголовного дела по факту разбоя, совершенного в особо крупном размере. В отношении бывшего военнослужащего Анатолия Л. и двоих участников налета Олега П. и Ивана Т. суд вынес решение о лишении их свободы. Первым предстоит провести по 9 лет в колонии строго режима, третьему – Фемида определила 10 лет. В отношении четвертого участника криминального квартета уголовное дело выделено в отдельное производство и следствие продолжается.

Так же по решению суда грабителям по решению суда еще придется выплатить потерпевшим штраф в сумме чуть более 8,5 млн. рублей. Для возмещения морального и материального вреда грабителям, отбывая наказание, придется усиленно работать на производстве в колонии.