ВладивостокПт, 19 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Аналитика

В Приморье внедряют новую меру поддержки обманутых дольщиков

Новую меру поддержки обманутых дольщиков готовятся внедрить в Приморье. Власти региона уже подготовили поправки в краевое законодательство. Принятые документы станут гарантом восстановления обманутых дольщиков в правах

#Аналитика
В Приморье внедряют новую меру поддержки обманутых дольщиков
#Аналитика
Новую меру поддержки обманутых дольщиков готовятся внедрить в Приморье. Власти региона уже подготовили поправки в краевое законодательство. Принятые документы станут гарантом восстановления обманутых дольщиков в правах

17 марта – ИА SM.News. Приморский край уже несколько лет ведет борьбу с недобросовестными застройщиками, по вине которых приморцы оказались без купленных квадратных метров. Меняются подрядные организации, достраиваются дома, кто-то получает назад вложенные в несостоявшуюся стройку деньги.

Такая проблема имеет место не только в Приморье, но и по всей стране. И российский президент Путин дал поручение главам регионов оперативно решить эту проблему и поставить в ней точку, чтобы в следующем 2024 году таких ситуаций уже не было.

Как пояснила председатель Приморского правительства, за 4 года в крае сдано 22 долгостроя, это 276 тысяч кв.м. жилья, и восстановили в правах чуть менее трех тысяч обманутых граждан, у которых нервы были на пределе, у которых надежда на свою жилплощадь фактически иссякла. Решение этого вопроса суммарно обошлось почти в 4 млрд. рублей. Половина суммы пришлась на краевой бюджет, половина на федеральный.

Но точку еще ставить рано, т.к. в крае есть проблемные дома. И здесь главную роль должен сыграть соответствующий законопроект, в котором будут отражены следующие моменты. Обманутые дольщики получат единовременную денежную выплату. Ее сумму определит независимая экспертиза. Деньги выделит краевой бюджет. На эту меру поддержки смогут рассчитывать граждане, которые были включены в реестр пострадавших от недобросовестных застройщиков до конца 2023 года.

Этот законопроект коснется приморцев, которые намеревались стать собственниками недвижимости в ЖСК «Хасанский» и во Владивостокском жилом комплексе по ул. Пихтовая,35. В первом случае без жилья остались 68 человек. во втором пострадали 74 человека. Если новый закон будет принят народными избранниками Приморья оперативно, то пострадавшие дольщики получат свои выплаты уже в течение 2023 года. По предварительным расчетам на решение проблемы по ЖСК «Хасанский» будет направлено около 400 млн. рублей. В ЖК на Пихтовой крайне остро стоит вопрос по двум секциям — дом реально не пригоден для проживания, но его не могут признать аварийным, т.к. строение официально не сдано в эксплуатацию. Сумму, которую предстоит выделить на выплату гражданам, определят в соответствии с рыночной стоимостью подобного жилья на текущую дату.

Правительство края уверено, что депутаты согласятся с существующей проблемой, и примут законопроект. Все процедуры должны состояться в марте. Помимо этих двух адресов, есть еще объекты, которые учтены в бюджете и там работы подходят к своему девическому завершению. Здесь речь идет о ЖСК «Остров», домах по ул. Славянская во Владивостоке и ул. Крестьянская в Уссурийске. Многоквартирные дома ЖСК «Остров» уже готовы на 97%, на днях поступит оборудования для газовых котельных и будет завершен монтаж сетей. В этих домах будут проживать 378 семей многодетных, преподавателей ДВФУ и ученых ДВО РАН. В Уссурийске в квартирах долгостроя уже ведется чистовая отделка, впереди монтаж лифтового оборудования, ход работ в режиме онлайн контролируется через камеры видеонаблюдения. Планируется, что дом сдадут в мае 2023 года. На проблемном доме во Владивостоке по Славянской завершено устройство системы отопления, впереди подключение к магистральному водопроводу и благоустройство придомовой территории. В планах завершить строительство этого дома в июле.

В Правительстве Приморского края уверены, что регион с проблемой обманутых дольщиков окончательно разделается к концу 2023 года. Сдача долгостроев, доведение строительства до логического завершения, восстановление обманутых дольщиков в правах – это часть мероприятий национального проекта «Жилье и городская среда».

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.