ВладивостокСб, 27 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Криминал

В Приморье в отношении экс-чиновника возбудили уголовное дело и объявили его в федеральный розыск

Коррупция в Приморье поднимает голову. Следственные органы регулярно выдают информацию об аресте то одного, то другого чиновника, то на региональном уровне, то на муниципальном. И вот новое уголовное дело, и очередные «посадки» в СИЗО на время следствия.

#Криминал
В Приморье в отношении экс-чиновника возбудили уголовное дело и объявили его в федеральный розыск
#Криминал
Коррупция в Приморье поднимает голову. Следственные органы регулярно выдают информацию об аресте то одного, то другого чиновника, то на региональном уровне, то на муниципальном. И вот новое уголовное дело, и очередные «посадки» в СИЗО на время следствия.

22 марта – ИА SM.News. Сегодня региональный следом информировал о возбуждении уголовного дела в отношении экс-главы Надеждинского муниципалитета. А кто у нас занимал этот пост до недавнего времени? Это Рустям Абушаев.

Бывшего районного чиновника подозревают мошенничестве и незаконном предпринимательстве. Итог – уголовное дело по двум статья Уголовного кодекса РФ – ст. 159 и ст. 289.

Как считает следствие, в течение года – с июня 2019 по июль 2020 – на тот период еще глава муниципального образования вместе с двумя подельниками, которые вскоре тоже перешли в статус фигурантов уголовного дела, занимался отчуждением земельных участков на полуострове Де-Фриз. Раньше здесь хозяйничали владельцы лодок, базировались пионерлагеря, а сейчас строятся коттеджные поселки, земля в цене. Желающих жить в шаговой доступности от моря и добираться до города по скоростной трассе хоть отбавляй. Среднерыночная стоимость отчужденной земли 54 миллиона рулей. Подельники потом пустили эти участки в оборот, увеличив еще прибыль. Результат таких сделок – ущерб в особо крупном размере Надеждинскому муниципальному району.

Добавим, что к этому времени в СИЗО-1 Владивостока уже находились Александр Султанов, это экс-первый зам главы Надеждинского района, и Максим Стефаненко, который занимал пост заместителя главы Уссурийска. На упомянутое время он занимался землей в Надеждинском районе. Сам же Рустям Абушаев потом переметнулся в Большой Камень. Но знает кошка, чье сало съела. И выемку докум7ентов уже проводили без присутствия «героя»

Что касается незаконной предпринимательской деятельности, то с 2015 по 2022 год фигурант уголовного дела, находясь тогда на посту главы органа местного самоуправления, активно руководил коммерческими организациями. При этом активно давал им льготы, различные преференции, покровительствовал, в результаты чего доходная часть бизнеса увеличивалась.

Как пояснили в региональном следкоме, лицу, причастному к совершению преступлений заочно предъявлено обвинение. Как оказалось, самого Абушева в Приморье нет. В соцсетях витают домыслы, что он в зоне СВО. Хотя тут же раздаются комментарии «Фото в студию!». Поэтому фигурант уголовного дела объявлен в федеральный розыск, что вполне объяснимо.

Расследование уголовного дела продолжается.

В настоящее время Фрунзенский районный суд Владивостока по ходатайству следственного органа в отношении обвиняемого заочно избрал меру пресечения в виде заключения под стражу.

Добавим, что коррупционный имидж Владивостока никак не ослабевает. К этому времени в СИЗО-1 на время расследования уголовных дел находятся под следствием бывший вице-мэр Владивостока Наталья Соколова, легко распоряжавшаяся землей в пользу бизнеса, замглавы Владивостока Алексей Ляйфер, экс-руководитель Дирекции общественных пространств Салават Галиев.

Скоро можно будет проводить «аттракцион» — возле камер установить таблички с инициалами вип-сидельцев.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.