ВладивостокПт, 26 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Аналитика

В Приморье в очередной раз озаботились судьбой погранпереходов

В Приморье вновь завели разговор о пунктах пропуска – модернизации, реконструкции, обновления. Тема эта поднимается с завидной регулярностью. И каждый год озвучиваются все время новые и новые даты «разрезания красной ленточки». И пока новые пункты пропуска в далекой перспективе, предпринимаются меры по улучшению существующих.

#Аналитика
В Приморье в очередной раз озаботились судьбой погранпереходов
#Аналитика
В Приморье вновь завели разговор о пунктах пропуска – модернизации, реконструкции, обновления. Тема эта поднимается с завидной регулярностью. И каждый год озвучиваются все время новые и новые даты «разрезания красной ленточки». И пока новые пункты пропуска в далекой перспективе, предпринимаются меры по улучшению существующих.

12 августа – ИА SM.News. В Приморье нагрянул глава Росгранстроя Геннадий Безлобенко. И комиссия, куда вошли столичный чиновник, глава Приморья Олег Кожемяко, представили профильных ведомств, ведущих деятельность в зоне пунктов пропуска, а также строительных организаций, посетила пункты пропуска Пограничный (с китайской стороны Суйфэньхэ), Марково (с китайской стороны – Хулинь), Краскино (с китайской стороны Хуньчунь)

В настоящее время груз в основном идет через Пограничный, Краскино и Полтавку. Так, за первую декаду августа на этих пунктах пропуска таможенными службами ДВТУ было оформлено на выезд 1775 единиц транспорта, на въезд со стороны Поднебесной – 1874 большегруза. Пункт пропуска Марково пока не работает, здесь в рамках распоряжения Правительства РФ от 05.08.2019 за № 1748-р активно ведутся работы по реконструкции.

Сейчас возобновились работы по реконструкции «Краскино». Ранее при подготовке Владивостока к саммиту АТЭС-2012 работы были включены в ФЦП. Но в апреле того же 2012 года СМР были остановлены. Во второй половине 2018 года на «реанимацию» Краскино, а это внесение изменений в проектно-сметную документацию, доведение всех работ до конечной точки и сдача в эксплуатацию, по федеральной программе было предусмотрено уже 465,5 миллионов рублей. Обновленный пункт пропуска планировалось сдать уже в 2019 году.

Тишина на здесь уже лет 10, и будущий новый пункт пропуска превратился в обычный долгострой. Сейчас в соответствии с изменениями в законодательстве, с обновлениями технических условий, проведена корректировка проектно-сметной документации. Работы планируется «развернуть» в полную силу в 2023 году. Сдача в эксплуатацию намечена на 2024 год. В соответствии с проектными данными пропускная способность нового пункта пропуска увеличится в 8,5 раз, достигнув в сутки 750 машин и более 4000 человек.

Что касается «старого» пункта пропуска, то здесь до 31 августа идет то самое обновление, в результате которого хотят хоть что-то немного улучшить. Сейчас идут ремонтные работы модуля грузового направления (одна полоса движения для грузовиков), в результате чего схема движения изменена на реверсивную. Должна появиться дополнительная полоса для грузового транспорта, пункт пропуска оснастят модульными помещениями, шлагбаумами и навигацией. Ожидает сюрприз и будущих туристов. Оборудованы дополнительные досмотровые ямы, дезбарьеры, что позволит более оперативно проводить досмотр тех же пассажирских автобусов.

У «Пограничного» был аналогичный старт – ФЦП, саммит АТЭС-2012 и прекращение работ в октябре. В рамках федеральной программы «Государственная граница 2012-2021 годы» на этот объект предполагалось потратить 1,1 млрд рублей. Сюда входили изменения в сметную документацию, внесение корректировок в проект, проверка заброшенных конструкций, выполнение СМР до окончания. И тоже в планах стоял 2019 год.

Стоит отметить, что тема реконструкции и обновления пунктов пропуска является константой международной жизни Приморья. Каждый год строятся планы и каждый год они отодвигаются. На 2019 год были запланированы два обновленных пункта пропуска. Периодически возбуждались уголовные дела, кто-то объявлялся в розыск. Но Приморью от этого не легче. Стройка поросла быльем. Многократно говорилось, что эти пункты пропуска являются тормозящим фактором ВЭД всего Дальнего Востока – фуры стоят сутками, туристы могут до бесконечности ждать своей очереди, туалеты считаются роскошью, санитарная обстановка «ниже плинтуса», периодически возникали поборы за экологию, возникают разборки между водителями и т.д.

В 2021 году по пунктам пропуска нелестно прошелся полпред президента в ДФО Юрий Трутнев. Ситуация, мягко говоря, удивила его. Как видел торчащую арматуру в 2013, то же самое увидел и в 2021 году. Тогда «пограничный» пообещали сдать в 2023 году. Но все вновь сдвинулось на пару лет. До конца года должны заключить контракт на работы по реконструкции в этом пункте пропуска, а сдать объект собираются в 2025 году.

Почему работы нельзя было выполнить во время пандемии, когда нет турпотоков, да и трафик большегрузов намного меньше, чем был в доковидное время, — остается загадкой

О технологичных терминалах, оснащенных современным оборудованием с хорошей навигацией, остается пока только мечтать. Но приморский губернатор Кожемяко настроен оптимистично. Он видит улучшение ситуации в связи с приходом в ведомство нового руководителя, что повлекло за собой и изменение в организации работ. Началось проектирование и строительство погранпереходов с учетом увеличения числа машин и активизации трафика. Учитывая, что работа по реконструкции пунктов пропуска должна быть синхронизирована со строительством подъездных дорог и экспортным планом предприятий, власти Приморья обещают объездную дорогу, формирование стоянок для большегрузов, чтобы не стояли на улицах поселков, мешая местному движению и нарушая покой жителей. Есть надежда, что существенные изменения не заставят себя ждать. Т.е. в планах 2025 год, запуск новых пунктов пропуска и увеличение объемов ВЭД и пассажиропотока.

Главное, чтобы за временным обновлением и реконструкций власти не забыли о строительстве новых. Добавим, что по закону проектирование, строительство (реконструкция) и оборудование помещений и сооружений, необходимых для организации пограничного, таможенного и иных видов контроля в пункте пропуска через государственную границу, должны вестись за счет средств федерального бюджета и иных источников финансирования, предусмотренных законодательством РФ. Важное условие при привлечении частных средств – последующая передача государству на безвозмездной основе помещений и сооружений в пункте пропуска через границу.

По итогам инспекторской поезди прошло совещание. Прозвучала констатация факта – фуры занимают все обочины в обоих направлениях, что создает помехи при движении. Привлекательным моментом для инвесторов может стать строительство мотеля. Есть в планах оборудование складов для хранения груза, формирование стоянки-отстойника, подведение электричества и канализации.

Даже в кротко озвученных планах по новым пунктам пропуска не прозвучали следующие моменты: расширение проезжей части с двух полос до четырех на подъездах к пункту пропуска, возможность отдыха в ожидании досмотра автобусов, использование электронной очереди, задел на перспективу при путешествии на собственном авто, достаточность точек паспортного контроля с учетом прохода иностранцев и граждан РФ. Но главное, чтобы ко времени запуска пункта пропуска в эксплуатацию из-за постоянно появляющихся новшеств, переносов дат, внедрения новых требований, технологий и законодательных инициатив все не устарело.

В Приморье сегодня расположено 15 постоянных пунктов пропуска, в том числе пять автомобильных («Пограничный», «Краскино», «Полтавка», «Турий Рог», «Марково»), три железнодорожных («Пограничный», «Хасан», «Махалино»), один воздушный в аэропорту Владивосток (Кневичи), шесть морских (в морских портах Владивосток, Восточный, Находка, Посьет, Зарубино, Ольга).

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.