ВладивостокПт, 29 Марта 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Охота и рыбалка

В Приморье спасают диких животных от голода

В Приморье обильный снегопад в последнюю декабрьскую неделю подарил не только в радость детворе, но и создал проблемы диким животным. Копытным и хищникам не так-то просто добраться до корма, и поэтому они могут стать легкой добычей браконьеров.

#Охота и рыбалка
В Приморье спасают диких животных от голода
#Охота и рыбалка
В Приморье обильный снегопад в последнюю декабрьскую неделю подарил не только в радость детворе, но и создал проблемы диким животным. Копытным и хищникам не так-то просто добраться до корма, и поэтому они могут стать легкой добычей браконьеров.

9 января – ИА SM.News. В Приморском крае на особо охраняемых природных территориях и в охотохозяйствах начал действовать специальный мобилизационный план. Он подразумевает помощь диким животным, оказавшихся в сложных условиях из-за большой толщины снежного покрова.

Снег скрыл подножный корм, поэтому звери стали выходить туда, где толщина снега невелика, а такое обычно наблюдается возле автомобильных дорог. К трассе движутся копытные, а за ними и хищники. Очевидцы сообщают, что видели в таких местах леопардов, косуль, оленей. Такая ситуация делает зверей уязвимыми, они становятся мишенью для браконьеров. Последние активно мигрируют из районов края, где введен запрет на охоту. Для предотвращения браконьерства увеличено число патрулей. Для обеспечения охраны животного мира Служба охотничьего надзора перешла на круглосуточный режим работы. Чтобы помочь диким животным, в том же Уссурийском заповеднике и нацпарке «Земля леопарда» на подкормочных площадках выложили почти три тонны овса и кукурузы, более 40 рулонов соевой соломы. Рядом с этими площадками, а их в ведении ФГБУ «Земля леопарда» — 80, расчищаются дороги для упрощения передвижения животных.

Кстати, это вопрос обсуждался и на уровне правительства региона: а все ли охотхозяйства отнеслись ответственно к охране объектов животного мира? Наибольшее внимание привлекли четыре района края, сильно пострадавшие от снежной стихии.

В Минлесхозе пояснили, что всего почти на 18о площадках, предназначенных для подкормки животных, выложено более 92 тонн кормов. Отгрузка кормов велась без скидки на праздничные дни. Есть и резерв: еще более 50 тонн лежит на складах, но скоро и эти запасы будут перемещены в лес в ближайшие дни. Всего же на сегодня закуплено более 300 тонн кормов. А для того, чтобы животные могли полакомиться кормом от человека, продолжено более полутора тысяч километров «буранников».

Но по информации главы регионального Минлесхоза, не все руководители охотохозяйств оказались готовы к такой ситуации, которая связана с непогодой и застала их врасплох – развозить по сугробам корма, расчищать дороги, торить «буранники». Непогода показала, как организована эта работа. Некоторые агрокомпании вызывались реализовать корма для спасения животных по минимальным ценам.

Сотрудники нацпарка и министерства поясняют, что подобные мероприятия помогут избежать падежа среди копытных, снизят риски возникновения конфликтных ситуаций населения с тиграми и леопардами

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.