ВладивостокПт, 29 Марта 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Аналитика

В Приморье отметили день космонавтики

Мир отмечает 60-летие первого полета человека, советского гражданина - Юрия Гагарина, в космос! Тогда, 60 лет тому назад, он поднялся на борт первого пилотируемого корабля «Восток-1», на котором обогнул Землю и благополучно вернулся обратно. Это ярчайшее и величайшее событие изменило мир навсегда.

#Аналитика
В Приморье отметили день космонавтики
#Аналитика
Мир отмечает 60-летие первого полета человека, советского гражданина - Юрия Гагарина, в космос! Тогда, 60 лет тому назад, он поднялся на борт первого пилотируемого корабля «Восток-1», на котором обогнул Землю и благополучно вернулся обратно. Это ярчайшее и величайшее событие изменило мир навсегда.

12 апреля – ИА SM.News. Впервые человек покорил космическое пространство. И хотя это произошло далеко от Владивостока, но и Приморский край, и город на берегу Золотого рога сыграли и играют большую роль в освоении космического пространства.

В честь 60-летнего юбилея полета первого человека Юрия Гагарина в космос, ТИЦ Приморья совместно с секцией краеведения и экскурсоведения Приморского краевого отделения Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество» — Общество изучения Амурского края при поддержке Агентства по туризму Приморского края проводят серию познавательных пешеходных экскурсий на тему «Владивосток и космос».

«Над этим проектом начали работать еще в феврале. Сейчас активно развивается внутренний туризм, и мы понимали, что городу нужны новые идеи, новые маршруты, новый турпродукт. Стали смотреть: а что в Приморье связано с космосом? В списке оказалось более 50 объектов. Интерактивный и реальный тур по Луне, возможность через мощные телескопы увидеть интересные объекты в нашей галактике, посещение обсерваторий, топонимика города, судьбы космонавтов и даже НЛО – все это тесно переплелось с историей Приморья.

Коснулась «космическая» тема и Владивостока. Возьмем хотя бы ТОФ. Корабль «Маршал Крылов» предназначен для обеспечения летно-конструкторских испытаний и отработки новых образцов ракетно-космических комплексов. Плюс визиты космонавтов во Владивосток, кто-то здесь родился, как, например, Елена Серова – четвертая женщина в отечественной истории, работавшая на МКС, а кто-то проходил службу… Есть во Владивосток и своей «космический микрорайон», где улицы названы в честь космонавтов», — пояснила заместитель директора ТИЦ Приморья Дарья Гусева.

Темы предлагали экскурсоводы. И в феврале-марте уже было сформировано 10 новых экскурсий. Регион получил новые маршруты, новые турпродукты. Сегодня, 12 апреля, в день празднования 60-летия освоения космоса, идет тестирование этих экскурсий. Экскурсанты — студенты ВГУЭС, ДВФУ и школьники. В общей сложности около 300 человек стали участниками этих экскурсий. Кто-то узнает о современных радиотелескопах и участии корабля «Маршал Крылов» в космических программах. Кому-то расскажут об истории космических аппаратов: от первых спутников до современных, какие из них исследуют планеты, а какие уже покинули приделы солнечной системы. Другая группа ребят узнает, как отреагировал город на достижения в отечественной космонавтике во время строительства по программе Большой Владивосток.

«В основу экскурсии легла топонимика Владивостока – как возник в городе «космический район», в честь кого там названы улицы. Тогда шло активное освоение космоса, и СССР соперничал со Штатами в освоении космического пространства, запуске ракет. А нынешний кинотеатр «Галактика» когда-то назывался «Союз» и был назван в честь советских космических аппаратов. Как только в космос полетела Валентина Терешкова, у нас сразу появилась улица ее имени. Свою службу проходил в Приморье Павел Беляев. Он освоил семь типов самолетов, был награжден медалью за победу над Японией. Этот человек для нас особо почитаем и во Владивостоке тоже есть улица в его честь. Нельзя не сказать об улицах в честь Георгия Добровольского, Владислава Волкова, Виктора Пацаева. Космонавты Союз-11 погибли при возвращении на Землю из-за разгерметизации спускаемого аппарата на большой высоте. В тот день, 30 июня, когда произошла трагедия, во Владивосток прибыл с гастролями Владимир Высоцкий. Он знал этих людей, был дружен с ними, и он не мог остаться в стороне. Так родился его стих «Я б тоже согласился на полёт…». Тогда, 50 лет тому назад, залы, где он выступал, ломились от людей. И представители нашего горисполкома были на этом концерте. Наверное, концерты Высоцкого в чем-то да повлияли на появление на карте города этих улиц. Поэтому в рассказе уделено внимание поэту. Исполнителю, актеру театра и кино», — рассказывает экскурсовод Татьяна Курносенок.

Стоит отметить, что в рассказах экскурсоводов речь не только о «чистом» космосе. Можно познакомиться с современными технологиями. Так, например, то, с чем мы сталкиваемся каждый день на самом бытовом уровне, пришло в нашу жизнь из космоса. Или какая связь есть между космосом и океаном? Как менялось мировоззрение человека по мере изучения неизвестного. Какую лепту внесли представители флоры и фауны в освоение и развитие космоса, появление новых видов и пр . Так что тема космонавтики в экскурсиях – это еще и своеобразная профориентация. Ведь каждый из космонавтов – человек огромного интеллекта, сторонник здорового образа жизни и … «вечный студент». Постоянно приходится учиться всему новому. И если у кого-то нет возможности полететь в космос, то поставить перед собой задачу – работать в отрасли, связанной с освоением космоса – вполне реально.

«Очень важно, что новый туристический продукт, который мы запускаем и будем позиционировать, представляют экскурсоводы, которые прошли аттестацию. Это настоящие экскурсоводы – краеведы, с огромным багажом знаний, а не те, кто заманивает туристов через соцсети, при этом не гарантируя качества и достоверности информации», — добавила Дарья Гусева.

Владивосток, хоть и находится далеко от Байконура или Саратовской области, где приземлился Гагарин после первого полета, но связь с космосом имеет прочную. Здесь начинал служить Николай Каманин. Он не только в 1934 году спасал экипаж и пассажиров «Челюскина», но и впоследствии руководил отбором и подготовкой первых советских космонавтов, имел прямое отношение к формированию космических отрядов. Был во Владивостоке и Сергей Королев. Правда, он был в составе этапа на Колыму. Должность главного конструктора советских космических кораблей еще впереди. В селе Кремово Михайловского района похоронен Григорий Нелюбов – второй (после Титова) дублер Гагарина. В музее села Михайловка есть экспозиция – фотографии, личные вещи, документы, рассказывающие о службе и трагической судьбе летчика-космонавта №3.

«Юбилей завтра пройдет, но из памяти этого не вычеркнуть. Это необходимо и в целях патриотического воспитания подрастающего поколения. Это надо и взрослым жителям края. Как это не грустно, но к сожалению, мало, кто знает о связи Приморья и космоса, о людях, покоривших небо. Подобных экскурсий у нас еще не было. Сейчас, конечно, с разработкой и проведением этих экскурсий, ставка делается на внутренний туризм. Но уверен, когда границы откроют, мы предложим эти экскурсии и нашим зарубежным гостям. Есть интересные рассказы, исторические данные, свидетельства очевидцев, которые будут привлекательны для наших гостей», — подчеркнул руководитель агентства по туризму Приморского края Владимир Щур

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.