ВладивостокСр, 16 июля 2025
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Белгород
Брянск
Владимир
Воронеж
Иваново
Калуга
Кострома
Курск
Липецк
Москва
Московская область
Орел
Рязань
Смоленск
Тамбов
Тверь
Тула
Ярославль
Северо-Западный федеральный округ
Архангельск
Великий Новгород
Вологда
Калининград
Ленинградская область
Мурманск
Петрозаводск
Псков
Санкт-Петербург
Сыктывкар
Южный федеральный округ
Астрахань
Волгоград
Краснодар
Крым/Севастополь
Майкоп
Ростов-на-Дону
Элиста
Северо-Кавказский федеральный округ
Владикавказ
Грозный
Дагестан
Магас
Нальчик
Ставрополь
Черкесск
Приволжский федеральный округ
Ижевск
Йошкар-Ола
Казань
Киров
Нижний Новгород
Оренбург
Пенза
Пермь
Самара
Саранск
Саратов
Ульяновск
Уфа
Чебоксары
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
Югра
ЯНАО
Сибирский федеральный округ
Абакан
Горно-Алтайск
Иркутск
Кемерово
Красноярск
Кызыл
Новосибирск
Омск
Томск
Дальневосточный федеральный округ
Анадырь
Благовещенск
Владивосток
Магадан
Петропавловск-Камчатский
Улан-Удэ
Хабаровск
Чита
Южно-Сахалинск
Якутск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Сортировка
Поиск
Спецоперация России
#Общество Читать 3 мин.

В пострадавшее от наводнения Приморье везут овощи из разных регионов России

Наводнение в Приморье привело к затоплению сельхозтерриторий и уничтожению урожая. Но здесь на помощь пришли соседи. И реальная продуктовая помощь уже поступает в регион.

редакции
#Общество

Фото: редакции

В пострадавшее от наводнения Приморье везут овощи из разных регионов России
редакции #Общество

Фото: редакции

Наводнение в Приморье привело к затоплению сельхозтерриторий и уничтожению урожая. Но здесь на помощь пришли соседи. И реальная продуктовая помощь уже поступает в регион.

14 сентября – ИА SM.News. Тайфун и дожди стали причиной гибели урожая, ущерб оказался весьма ощутимым. Часть земель сельхозназначения долгое время была переувлажнённой и находилась под водой. И даже те территории, которые были не затоплены, ситуацию не спасут – урожай составит около 40% от плановых объемов.

Амурская область по-соседски помогла Приморью картофелем. Ведь из-за тайфунов урожай составил почти 95 тысяч тонн, что в два раза меньше прошлогодних объемов.

Многие приморцы жаловались на гибель урожая – какие-то сорта не выросли, а какие-то не успели убрать из-за тайфуна, они остались в раскисшей земле. И даже поздняя уборка урожая не принесла удовлетворения – клубни начинали гнить. Ведь при переувлажнении почвы даже не затопленный урожай поражается заболеваниями.

В пострадавшее от наводнения Приморье везут овощи из разных регионов России

Фото редакции

Из Амурской области привезли в Приморье более 100 тонн картофеля. Его реализация идет в районах пострадавших от наводнения, продажа проводится по социальной цене. Закупочная цена завезенного картофеля -35 рублей за килограмм. Максимальная цена при продаже – 40 рублей, но кто-то из предпринимателей решил не наживаться на людском горе и принял решение продавать по той же цене, что и приобрел.

Картофель из Амурской области продают в Спасске-Дальнем, в селах Яковлевка и Михайловка. Местные сельхозпроизводители обеспечивают овощами Уссурийск.

Помимо картофеля, соседи планируют организовать поставки в Приморье «овощного набора» — свеклы, капусты, моркови. Поставки уже были в первой декаде сентября, и они продолжатся. Камчатский край в числе тех, кто отгружает в Приморский край овощи и картофель. Так же для Приморья грузятся вагоны с овощами в Сибири и Тульской области. В этих случаях решаются вопросы по логистике и обсуждаются возможности льготного железнодорожного тарифа.

В пострадавшее от наводнения Приморье везут овощи из разных регионов России

Фото редакции

Республика Бурятия станет поставщиком говядины в регион. В Приморье развито свиноводство, есть птицефабрика, теперь будет закрыт вопрос и по говядине. Бурятия готова ежегодно поставлять до 500 тонн экологически чистого мяса.

Кстати, на сегодня по данным Приморскстата самая дорогая говядина во Владивостоке – около 862 рублей за килограмм, с начала года рост составил чуть менее 5%. В Находке стоимость говядины – 650 рублей. Если говорить о картофеле, то самый дорогой в Уссурийске – 97 рублей за килограмм. Во Владивостоке этот овощ стоит на 10 рублей дешевле. Ситуация с капустой абсолютно противоположная: во Владивостоке – 82 рубля, в Уссурийске 68 рублей. В передах 70 и 78 рублей стоят килограмм свеклы и моркови.

В региональном Минсельхозе почеркнули, что перебоев с обеспечением и дефицита с продовольствия не допустят.

Напомним, в результате нескольких друг за другом следующих циклонов в Приморье погибло около 900 гектаров картофеля и овощей. Пострадали более 320 сельхозпроизводителей, погибло почти 18 тысяч гектаров сои.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить