27 октября – ИА SM.News. В рамках таможенного досмотра у сотрудников таможни вызвал подозрение доставленный груз. По документам это было сырье для производства бытовой химии. Но заявленные сведения оказались весьма подозрительными и образцы перевозимого товара были взяты на экспертизу. Результаты ошеломили – в бочках был прекурсор со сложным названием 1-(4-метилфенил)пропан-1-он. Его применяют при производстве мефедрона.
Что касается мефедрона, то это самый популярный психостимулятор последних лет. Его опасность сильно недооценивают. Психологическая зависимость формируется уже через 2-3 приема. Сейчас его активно распространяют среди подростков. Бравада и юношеский максимализм не помогают, завязать просто не получается. Путь один – на тот свет. В «профессиональном багаже» мефедрона миллионы сломанных жизней.
В результате все четыре бочки с сырьем были изъяты. Выявленных 848 килограммов прекурсора хватило бы для создания порядка 1,5 миллионов разовых доз. Груз пришел морем из Поднебесной в адрес одной из местных компаний. В рамках российского законодательства на ввоз такого продукта необходимо предоставить соответствующее разрешение от органов МВД РФ, но его-то у декларанта и не оказалось.
Процессуальные действия продолжаются. Опасный груз изъят из оборота и уже не попадет в руки дельцов, которые наживаются на здоровье и жизнях граждан. Устанавливаются все лица, причастные к незаконной деятельности. Оперативникам предстоит выяснить – реальный получатель или созданная специально для таких целей фирма-однодневка, чем занимается получатель, что за отправитель был с китайской стороны и есть ли где-то лаборатория (прим: тот самый «свечной заводик»), куда должны были переправить прекурсор.
Отметим, что по итогам 2021 года таможенными органами ДВТУ по фактам контрабанды наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ было возбуждено 46 уголовных дел, из незаконного оборота изъято 14,8 кг запрещённых веществ.
Добавим, что на днях во время встречи с представителями федеральных и региональных СМИ начальник ДВТУ Юрий Ладыгин, опираясь на практику и статистку, отметил, из десяти досмотренных контейнеров в четырех находятся товары, которые незадекларированы или запрещены к ввозу на территорию России. Изъятые бочки с прекурсором – тому подтверждение.