ВладивостокСр, 24 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Происшествия и ЧП

В Артеме суд решит судьбу фигурантов, получивших липовые сертификаты о прививках против COVID за взятки

Поддельные сертификаты о вакцинации стали поводом для возбуждения уголовного дела. В поле зрения оперативников попали все: кто заказывал эти «документы», кто якобы сделал заветный укол и кто выступал посредником.

#Происшествия и ЧП
В Артеме суд решит судьбу фигурантов, получивших липовые сертификаты о прививках против COVID за взятки
#Происшествия и ЧП
Поддельные сертификаты о вакцинации стали поводом для возбуждения уголовного дела. В поле зрения оперативников попали все: кто заказывал эти «документы», кто якобы сделал заветный укол и кто выступал посредником.

28 января – ИА SM.News. Профилактические прививки за взятки — прямой путь к уголовной ответственности.

В Приморье в 2021 году были приняты распоряжения, по которым из-за роста случаев заражения коронавирусом и предотвращения дальнейшего распространения отдельные категории граждан обязаны были сделать прививку. Перечень сфер, в которых сотрудникам предстояло вакцинироваться, достаточно широк: образование, общепит, медицина, сфера услуг, транспорт и пр. Кто-то добросовестно стоял в очередях (прим: наплыв в пункты вакцинации был колоссальны), а кто-то решил проблему за счет связей и денег.

Почти сразу же в поле зрения регионального следкома попало три фигуранта – двоим необходимы были паспорта вакцинации, третий вызвался быть посредником при передаче денег медработнику, который доложен был якобы сделать прививку, чтобы портал «Госуслуги» подтвердил процесс вакцинации.

В одном случае чадолюбивый папаша решил таким образом облегчить жизнь для своих дочерей. Цена вопроса – 16 тысяч рублей. Но что не сделаешь для спокойствия своих наследниц? Деньги были переведены на банковскую карточку посредника и вопрос разрешился положительно. Через некоторое время девушки стали обладателями заветных сертификатов c QR-кодами.

Второй фигурант уголовного дела действовал по аналогичной схеме. Паспорта вакцинации необходимы были ему лично, супруге и родителям. Оплатив за услугу 32 тысяч рублей, мужчина получил сертификаты о вакцинации против новой коронавирусной инфекции COVID-1 без фактического прохождения вакцинации.

В зависимости от роли каждого были возбуждены уголовные дела по факту дачи взятки и за посредничество. Стоит отметить, что ранее посредник к уголовной ответственности не привлекался, пересечений с законом не имел, весьма далек от медицины, но знакомство позволило решить эти вопросы. Теперь за свои посреднические дела по решению суда фигуранту может грозить, например, штраф до одного миллиона рублей или лишение свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до 30-кратной суммы взятки

Заботливым главам семейств тоже придется нести ответственность. Им может грозить штраф в размере до 1,5 миллионов рублей, и даже лишение свободы на срок до 8 лет с 30-кратным штрафом.

Доказательная база собрана в полном объеме и уголовные дела в отношении троих жителей Артема ушли в суд для рассмотрения по существу.

Что касается медика, который «делал» укол вакцины и вносил недостоверную информацию на сайт Госуслуг, то это уже абсолютно другая история, но так же имеющая уголовную подоплеку.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.