10 сентября – ИА SM.News. Авиационный музейно-выставочный центр открыт накануне Дня города. Городом Арсеньев стал в 1952 году, а до этого полвека данный населенный пункт был селом Семеновка.

В музее под открытом небом собрали самолеты и вертолеты, которые символизируют всю историю отечественной авиации на Дальнем Востоке России.

Инициаторами создания такого музея выступили летчики авиатранспортного отряда Арсеньевской авиационной компании «Прогресс» Анатолий Бортник и Михаил Сухач. Свою идею они вынашивали 15 лет. Она нашла поддержку и у губернатора края. А претворить ее в жизнь стало возможным благодаря субсидии из краевого бюджета. На деньги, которые получило некоммерческое партнерств «ДВ музей авиации», началась реставрация самолетов и вертолетов, была оборудована площадка для установки летной техники. На предприятии по инициативе директора компании Юрия Денисенко была специально создана ремонтная группа, которая занималась восстановлением техники.

Сегодня на площадке можно познакомиться с особенностями самолетов Ил-14, Як-40, Ан-8, Ту-134 и вертолета Ми-34. В процессе восстановления находятся самолеты Су-27, МиГ-15УТИ и вертолет Ми-24.

Власти города и региона уверены, что этот музей не только внесет разнообразие в жизнь горожан увлечет ребят небом, конструированием и производством воздушной техники, но и повысит популярность Арсеньева среди туристов. Здесь у города огромный потенциал. Есть что показать и российским туристам, и гостям из-за рубежа. Отлично налажена инфраструктура размещения и питания. Теперь вот увеличилось и число мест посещения. В городе установлен памятник Арсеньеву и Дерсу Узала (в следующем году отмечается 150-летие со дня рождения исследователя, ученого, писателя и краеведа Владимира Арсеньева), большой популярностью пользуются горнолыжные склоны базы Arsgora, желающие поправляют здоровье в бальнеологической лечебнице «Теплый ключ».

Посетив новую выставочную площадку авиационной техники в Арсеньеве, можно будет и прикоснуться к истории, и узнать массу интересного о работе самолетов и их устройстве, о работе летчиков-испытателей. Это понравится и взрослым, и детям. Кстати, при проведении ремонтных работ было решено отказаться от кресел пилотов в кабинах. Это позволит проводить небольшие групповые экскурсии.