15 сентября – ИА SM.News. Приморский океанариум – это не только площадка для развлечений, но еще и территория науки. Совсем недавно 14-летняя белуха Джессика стала впервые мамой. Учитывая, что белые киты живут около 40 лет, рожать самки перестают на втором десятке лет, плюс все произошло в неволе, т.е. в стенах океанариума, так что куда ни глянь – сплошная уникальность.

Как пояснили в океанариуме, на свет появилась девочка, и это произошло вначале августа. Все инстинкты, как, например, самостоятельное потребление молока матери, проявились сразу. Сначала заботливая мамаша кормила свою дочурку ежечасно и понемногу, потом пыл слегка поугас. Но сам процесс кормления стал более длительным. От такого общения удовольствие получают и сама белуха, и ее малышка. Сотрудники океанариума планируют через несколько месяцев уже можно попробовать ввести прикорм рыбой.

Что касается отца семейства, то это Лор. Он старается держаться рядом со своими «девочками» и в течение первых дней заботливо поддерживал белушонка в воде, пока малышка училась плавать и задерживать дыхание.

Сейчас у малышки первая линька. Как и положено, детеныш белухи появился на свет почти фиолетового цвета. Не зря их ласково зовут «баклажанами». По мере взросления они становятся серыми, после трех лет особи начинают белеть и старше пяти лет они уже чисто белые. Отсюда и название – белухи. Естественный процесс линьки показывает, что малышка развивается нормально.

Ученые внимательно наблюдают за семейством. Но без надобности в их отношения не лезут, кормящую маму не тревожат. Это связано с тем, что роды были в неволе, плюс мамочка, как любят говорить медики, старородящая. В таких случаях в первые недели обычно есть риск для здоровья новорожденных. Но опасения миновали. Сейчас все с нетерпением ждут «ясельного» карантина — к этому семейству у ученых повышенный интерес.