ВладивостокСб, 27 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Аналитика

Уголовные дела, задержанные тинэйджеры, информатака на подростков – акция протеста во Владивостоке

Самые обсуждаемые на сегодня новости – субботние митинги, прокатившиеся по России. Несогласованные акции протеста, устроенные сторонниками оппозиционера Алексея Навального, вывели на улицы молодых и старых, родителей и детей. Попал в перечень митингующих городов и Владивосток. Несмотря на мороз, суббота оказалась реально «жаркой».

#Аналитика
Уголовные дела, задержанные тинэйджеры, информатака на подростков – акция протеста во Владивостоке
#Аналитика
Самые обсуждаемые на сегодня новости – субботние митинги, прокатившиеся по России. Несогласованные акции протеста, устроенные сторонниками оппозиционера Алексея Навального, вывели на улицы молодых и старых, родителей и детей. Попал в перечень митингующих городов и Владивосток. Несмотря на мороз, суббота оказалась реально «жаркой».

25 января – ИА SM.News. Во Владивостоке на центральную площадь вышло помитинговать около тысяч человек. Для поддержания порядка там же находилось больше количество стражей порядка – Росгвардия, полиция, ОМОН, ДПС. Центр города оказался перекрыт.

Очень много было молодежи, тинейджеров, родителей с детьми младших школьных классов. Для кого-то участие в этом митинге было делом принципа – плакаты самые разные, например, «За все хорошее, против всего плохого», «Свободу бизнесу», «Свободу политзаключенным», «Навальный герой моего времени» «За разную любовь», «За легализацию свободы», «Верните права». «остановите ненависть друг к другу, остановите Навального», и т.д. Для кого-то это была тусовка… Народ снимал себя на видео, делал селфи, выкладывал в соцсети. Старшеклассники напоминали встретившихся после каникул – объятия, рукопожатия поцелуйчки, кто и где был и пр.

Сотрудники правоохранительных органов просто стоят на проезжей части. Ни к кому не цепляются, никого не увещевают, никого никуда не тащат. Все корректно. И это несмотря на различные провокационные выкрики. В криках слышится агрессия, оскорбления. Послышался звук, похожий на выстрел, может это была сигнальная ракета. В первых рядах много молодежи, сплошное тинэйджеру. Кто-то запустил в сотрудников полиции конус, кто-то напал со спины. По кадрам и комментариям на видео «типа, камера готова, пуляй» можно предположить, что у кого-то из митингующих была готовность номер один. По словам одной из представительниц СМИ, проход митингующих по главной улице Владивостока пришлось довольно долго пережидать в кафе, ибо неуправляемая орущая толпа – это страшно.

Уже возбуждено несколько уголовных дел. Полиция возбудила уголовное дело по факту перекрытия проезжей части и блокирования движения автотранспорта. Инициаторам может «светить» штраф до 100 тысяч рублей или лишение свободы на год. ДПС организовывали альтернативные маршруты, уже есть жалобы на невозможность вызова скорой из-за перекрытой дороги и пр. В частности, машина не могла приехать к груднику с тяжелой формой пневмонии.

Стоит отметить, что общество разделилось на тех, кто «за» и «против». Есть еще и «воздержавшиеся», но они в соцсетях в дискуссию не вступают. В данном случае «скорой» припомнили, что их не дождаться было во время коронавирусных пиков, что в плохую погоду тоже проблемы, дескать, больным не привыкать все время ждать, и митинг может быть в этом перечне, захотели бы – объехали бы.

Приморский следком возбудил два уголовных дела в отношении владивостокцев. Причина – нападение на стражей порядка во время выполнения ими служебных обязанностей по охране общественного порядка. В одном случае фигурантом уголовного дела стал 28-летний молодой человек. Во время несанкционированного митинга он подбежал к ОМОНовцу со спины, попытался повалить его, нанес несколько ударов в область тела и головы. решается вопрос об избрании в отношении него меры пресечения. Он задержан и решается вопрос об избрании в отношении него меры пресечения. В соответствии со ст.318 УК РФ, ему может грозить до пяти лет лишения свободы. Еще один «борец за права и свободу» был задержан по факту нападения на сотрудника ППСМ. Мужчина нанес несколько ударов по голове, лицу и телу старшего инспектора патрульно-постовой службы, потом умудрился вырваться из рук задержавших и скрылся в неизвестном направлении. Этот момент запечатлели многие СМИ, есть сюжет и в соцсетях. Нападавший был в маске. Сейчас он объявлен в розыск. На вид ему около 40 лет, телосложение плотное, характерная особенность – родинка на правой щеке. Уголовное законодательство может вменить лишение свободы сроком до пяти лет.

Ольга Романова, детский омбудсмен в Приморье, отметила, что было, действительно, много детей (подростки, тинэйджеры). «Дети на площади были. Цепью стояли. Выйдут снова и снова будут отстаивать свой голос, свою свободу и свое право быть услышанным. И снова будут верить тем, кто создает им возможность в эту цепь встать», — пишет уполномоченный по правам ребенка.

В общей сложности во Владивостоке было задержано 70 человек, в т.ч. 12 несовершеннолетних парней в возрасте 17 и неполных 18 лет. Двое иногородние, остальные – владивостокцы. Все — учащиеся общеобразовательных школ и колледжей. Беседа с ними проходила в присутствие законных представителей.

В пресс-службе УМВД РФ по Приморскому краю пояснили, что в отношении 9 тинейджеров возбуждены административные производства по ч. 5 ст. 20.2 КоАП РФ. Здесь ответственность — штраф до 20 тысяч рублей или обязательные работы на срок до сорока часов. В отношении двух несовершеннолетних составлены административные протоколы по ч. 6.1 ст. 20.2 КоАП РФ за участие в несанкционированном митинге, повлекшем создание помех функционированию объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры. Материалы об административном правонарушении направлены на рассмотрение в суд. Сумма штрафа здесь так же предусмотрена до 20 тысяч рублей

Родителей подростков, участвующих в несанкционированном митинге так же привлекут к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ за ненадлежащее исполнение обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетнего. В общем, мамам и папам за «вольнолюбивые» действия детей придется раскошелиться,

Директор благотворительного фонда «Сохрани Жизнь» Светлана Горковенко добавила, что «на детей идет мощная психологическая атака через интернет. И хорошо, что некоторые родители успевают обращать внимание. Но, не все. Перемены нужны, но не через войну и детей!».

Романова считает, что в детях и подростках перестали видеть Личность и перестали с ними общаться так, как надо общаться с детьми – с уважением. Поэтому сейчас в Приморье разрабатывают предложения по необходимым изменениям, которые надо вносить в планы молодежной политики и воспитательной работы.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.