ВладивостокПт, 29 Марта 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Бизнес и инвестиции

Трудоустройство осужденных даст новые возможности для приморского бизнеса

Возможности социализации осужденных путем трудоустройства их на приморские предприятия обсудили сотрудники пенитенциарной системы Приморья и представители бизнеса. Как оказалось – возможности есть, но не все владеют информацией в достаточной степени.

#Бизнес и инвестиции
Трудоустройство осужденных даст новые возможности для приморского бизнеса
#Бизнес и инвестиции
Возможности социализации осужденных путем трудоустройства их на приморские предприятия обсудили сотрудники пенитенциарной системы Приморья и представители бизнеса. Как оказалось – возможности есть, но не все владеют информацией в достаточной степени.

22 апреля – ИА SM.News. Тема социализации осужденных не нова. Ее активно обсуждают, ищут разные пути и методы решения. Дискуссанты исходят из того, что не на каждом осужденном можно ставить крест.

Как подчеркнула заместитель председателя Общественного совета ГУ ФСИН РФ по Приморскому краю Элеонора Трубникова, недавно в ДВФУ прошла конференция, где обсуждали возможности пути социализации и ресоциализации. Оказалось, что 70 человек взяли в себе в работу эту тему. Это показывает, что к работе ГУ ФСИН, ОНК есть интерес. Сейчас присоединились и члены движения «Матери России»

Так, относительно недавно в российской системе исполнения наказаний появились принудительные работы. Сегодня суды все чаще назначают такие наказания там, где раньше применялось лишение свободы. Это связано и с гуманизацией общества, и с дефицитом дешевой рабочей силы. Принудительные работы – это не полная свобода, а лишь приблизительное ее подобие. Но эта мера наказания считается менее жесткой, нежели лишение свободы. И те, кто попадает под принудительные работы, отбывают наказание в исправительных центрах.

И по словам начальника управления ГУ ФСИН Российской Федерации по Приморскому краю генерал-майора внутренней службы Вадима Версткина, появление в пенитенциарной системе исправительных центров становится все более актуальной темой в регионах. Такой центр в системе регионального ГУ ФСИН есть в Уссурийске. И работающий там экскаваторщик получает почти 94 тысячи рублей. От своего коллеги он отличается тем, что считается осужденным, и свобода его перемещения фактически сведена к минимуму. Сегодня не редко в колониях отбывают срок действительно классные специалисты с высоким разрядом. Но не каждый бизнесмен готов взять к себе в штат представителя «спецконтингента» и обеспечить ему не только соответствующую организацию труда, но и требуемые режимные меры.

Учитывая, что на фоне пандемии, часть рабочих покинула Приморье (китайцы, узбеки, северные корейцы), по ряду профессий образовался кадровый дефицит. Например, те же северные корейцы славились добросовестностью и хорошим качеством бетонных работ, вязки арматурных каркасов. И сейчас как раз настал тот момент, когда бизнес и система ФСИН могут быть полезны друг другу. Другое дело, что не каждый бизнес сотрудничал официально с гастарабайтерами и платил белую зарплату. В случае выстраивания диалога с пенитенциарной системой для привлечения осужденных методы работы придется пересмотреть.

Как считает член Общественного Совета Андрей Гнитка, такой тандем бизнеса и системы ФСИН позволяет осужденным зарабатывать себе на жизнь, гасить долги по исковым заявлениям истцов, создавать базу, чтобы потом не вернуться в криминал. А по окончании срока можно остаться работать на том же предприятии – и тебя знают, и работа знакома. Но пока есть еще недопонимание. Кто-то боится брать осужденных на работу, кто-то сомневается в их профессионализме и ставит под вопрос качество будущей продукции. Тем не менее сегодня все чаще поднимается тема создания исправительных центров на тех же градообразующих предприятиях.

Еще одна возможность – использовать потенциал самих колоний. Тут и площади, и рабочие руки. Как считает Вадим Версткин, бизнес зря смахивает эту возможность со счетов. Осужденные не обязательно могут работать на предприятиях, но могут выполнять какие-то заказы, например, для того же завода «Звезда». У крупных предприятий есть работы, которые вполне можно выполнять за пределами производственных площадей на базе тех же колоний. В общем, в планах привлечь к сотрудничеству «Роснефть», ДЦСС и др. и обсудить эту тему на совещании с участием губернатора края Олега Кожемяко, компаний-резидентов ТОР.

Приглашенный на заседании Общественного совета гендиректор ООО «ТПК РЕСУРС» Виктор Василенко решил не откладывать планы на «потом». Компания, которая работает в области лесопереработки, готова трудоустроить на производстве до 70 человек осужденных. При этом возьмет на себя не только фронт работ, но и организацию бытовых условий для осужденных и сотрудников УИС, на которых будет возложен контроль по соблюдению необходимого режима.

Руководитель Владивостокского отделения «Матери России» Анна Ганжа выразила готовность по оказанию помощи в работе по ресоциализации женщин, находящихся в местах лишения свободы.

Стоит отметить, что с 28 по 30 апреля во Владивостоке пройдут 27-я международная строительная выставка «Город» и строительный форум. На выставке будет представлен потенциал колоний: производственные базы по шитью, изготовление изделий из дерева, металла, производство бордюров, тротуарной плитки и пр. В рамках форума состоится круглый стол между заместителями начальников исправительных учреждений Приморского края, отвечающих за производственную деятельность, и главами муниципальных образований Приморского края. На всех площадках будет присутствовать бизнес, в т.ч. и производственные компании. Так что тема, которая была поднята на заседании Общественного совета при ГУФСИН РФ по Приморскому краю, может получить продолжение.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.