ВладивостокПт, 26 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Аналитика

Россияне выбрали Приморье местом отдыха на новогодние праздники и каникулы

Приморские туркомпании подвели итоги новогодних каникул, определили работу над ошибками и наметили курс на перспективу. На первое место вышли туры по России и родному краю, чем не преминули воспользоваться жители Приморья и гости региона.

#Аналитика
Россияне выбрали Приморье местом отдыха на новогодние праздники и каникулы
#Аналитика
Приморские туркомпании подвели итоги новогодних каникул, определили работу над ошибками и наметили курс на перспективу. На первое место вышли туры по России и родному краю, чем не преминули воспользоваться жители Приморья и гости региона.

25 января – ИА SM.News. Нынешние новогодние праздники разительно отличались от предыдущих лет. Причина – коронавирус. Пляжные направления закрыты, многие страны не готовы принимать иностранцев, кого-то смущали далекие перелеты. В общем, многие приморцы предпочли отметить новогодние праздники и провести каникулярное время дома.

Но приморцы не скучали — гуляли на природе, ходили в гости, катались на коньках и лыжах, отправлялись в небольшие путешествия и экскурсионные туры. Фоторепортажи об этом заполонили соцсети. Ну а путешествия и экскурсии приморцам и гостям региона обеспечивали местные туркомпании.

Еще с началом работы ярмарки «Сделано в Приморье» работали на специальном стенде, где предлагали посетителям мероприятия туры на праздничные дни. Это был неплохой вариант заявить о своих возможностях на новой площадке, показать, что туризм в крае жив, и сформированные туры и экскурсию дают возможность хорошо провести время с учетом всех санитарных требований. Так же компании рекламировали свои возможности и у соседей по ДФО.

Владивосток мог «похвастаться» тем, что в городе с учетом выполнения всех санитарных требований работали кафе и рестораны, театры и музеи, проводились экскурсии и кипела жизнь на фоне празднично украшенного города. Если лететь на Сахалин, то масса требований — справка об отсутствии COVID-19, электронный пропуск от оператора только в группе и пр. В ряде субъектов при заселении в отель просят справки об отсутствии вируса. Санкт -Петербург на новогодние праздники ввел табу на весь общепит и работу музеев. В Москве запретили проведение массовых культурно-развлекательных мероприятий с участием зрителей. В общем, почему бы не посетить Приморье?!

«Уже сразу после встречи нового года, буквально с 3 января был виден хороший загруз. Туристы охотно отдавали предпочтение экскурсиям по городу, поездкам за пределы Владивостока. Было много иногородних – Якутск, Иркутск, Хабаровск, Сахалин, Новосибирск, Москва. Большинство из наших гостей приобретали экскурсии прямо на сайте. Покупали туры семьями. Уже есть идеи на следующий год – привлечь артистов, чтобы получить новогоднюю сказку. И это станет интересно и детям», — коммерческий директор «Билетур» Татьяна Солодовникова.

Оценив работу во время новогодних праздников и каникулы, туркомпании начали «ковать железо, не отходя от кассы». Уже разрабатываются планы на перспективу. Что и как будет с вирусом – никто не прогнозирует, но жить и работать надо. Тем более, желающих уйти «с поля» пока не наблюдается. Креативный подход вышел на более высокий уровень. Стали складываться партнерские отношения, причем не только в туристической сфере.

«Сделали экскурсии «Город со вкусом». Это история города под разным ракурсом – на рубеже 19 и 20 веков, след, который оставили во Владивостоке японцы, китайцы, корейцы, англичане… Плюс кухня той эпохи или народа с ее традициями и обычаями. Участниками экскурсий были приморцы, в основном владивосткоцы, но около 30% — уссурийцы, они были на каждой экскурсии. Этот проект послужил началом для новых идей и планов. Впереди работа клуба, где будут представлены кухня, литература, исторические очерки, что-то из живописи, попробуем использовать видео. Интересные идеи озвучила Почта России, в их «багаже» богатая история. Сейчас полным ходом обсуждаем реализацию и этого проекта», — пояснила директор компании «Фрегат Аэро» Ольга Алексеева.

Поделились своими размышлениями по поводу новогодних праздников и отельеры. Средний загруз отелей в эти дни составлял около 25-30%. Гендиректор гостиничного комплекса «Владивосток» сети AZIMUT Hotels Татьяна Попова отметила, что основные постояльцы отеля – командировочные, в этом году были хабаровчане, якуты, москвичи и жители Северной Пальмиры. В прошлом году загруз был на уровне 80%, но тогда было много гостей из Кореи и Китая, которые отмечали во Владивостоке Новый год. Анастасия Антропова, управляющая гостиницей Astoria, согласилась с такой статистикой, но добавила, что в новогоднюю ночь просматривалась следующая тенденция: владивостокцы бронировали номера через booking.com, это был некий романтик – заказывали из ресторана еду, десерты в номер и отмечали праздник.

Несмотря на усилия со стороны туркомпании – зоопарки, базы отдыха, ездовые собаки, экскурсии, горнолыжные склоны, спад по турпотоку все-таки есть. Как считает директор компании «Пять звезд» Оксана Зяблова, хоть цены и были на уровне прошлого года, а где-то даже и ниже, гостей было не так много, хотелось. Кто-то просто боялся ехать, а в каких-то случаях не все партнеры были готовы к сотрудничеству. Но если в прошлом году не было иногородних, то в этом году люди поехали. Владивосток посещали гости из западных регионов, покупали туры на 5 – 7 дней. «Мы должно были семье лететь в Турцию, но там внесли сильные измен гения в работу бань, кафе и ресторанов, увеличили комендантский час. Поджимали-подумали, и полетели во Владивосток. Экскурсии отличные, каждый день куда-то да ездим, кафе работают, на центральной площади прекрасный праздничный городок, сын доволен», — рассказывает Ирина Т., приехавшая с семьей во Владивосток из Подмосковья.

«Конечно, компаниям, которые работали в сфере внутреннего туризма, немного легче. Они знают инфраструктуру, знают партнеров, знают возможности мест посещения. База у нас наработана. Была реклама, объединили усилия с партнерами, коллегами. Тем, кто все время работал на выезд – намного сложнее. Но ничьей вины в сложившейся ситуации нет», — резюмировала Зяблова.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.