ВладивостокПт, 26 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Мои питомцы

Редкие пингвины из приморского океанариума принесли потомство

В приморском океанариуме увеличилось число обитателей. Молодые пингвиньи пары стали родителями. На свет появилось восемь очаровательных птенцов.

#Мои питомцы
Редкие пингвины из приморского океанариума принесли потомство
#Мои питомцы
В приморском океанариуме увеличилось число обитателей. Молодые пингвиньи пары стали родителями. На свет появилось восемь очаровательных птенцов.

26 января – ИА SM.News. Пингвины Гумбольдта появились в Приморском океанариуме в 2018 году. Их привозили в два этапа из питомника в Чехии. Всего было привезено 14 особей. Они еще были молоды, неопытны, у них даже не было первой линьки.

За два года эти нелетающие морские птицы подросли и окрепли, обустроились на новом месте проживания, обзавелись друзьями и вторыми половинками, стали налаживать «быт».

Отметим, что пингвины Гумбольдта относятся к категории уязвимых видов. Мировая популяция – около 12 тысяч пар. В море наибольшую опасность для них представляют морские львы и касатки. На суше яйца и маленьких птенцов похищают чайки и поморники.

В океанариуме же все спокойно. И сейчас пингвинья стая увеличилась на восемь малышей.

Родителями стали шесть пар. Уникальность ситуации еще и в том, что для всех пар – это впервые. Детородного возраста они достигли именно во Владивостоке. А еще у двоих семей на свет появилось по два малыша, что тоже большая редкость. Обычно у каждой пары оплодотворяется только одно яйцо.

Птенцы покидают колонию в 14-недельном возрасте, но родители могут нянчится с ними ещё какое-то время. «Детки» маленькие, около 80 граммов вес каждого птенца, покрыты все серым пухом. Но растут не по дням, а по часам. После первой линьки они будут смахивать на родителей. Правда, характерной для пингвинов Гумбольдта полосы на груди у них еще не будет. Тогда же они начнут учиться плавать в бассейне океанариума и станут полноправными членами большой пингвиньей стаи.

Сейчас в каждой молодей семье привычные хлопоты – родители по очереди высиживали яйца, теперь по очереди кормят свое потомство. И никаких «походов на сторону» — пингвины моногамны, т.е. однолюбы. Создали пару и дальше вместе по жизни — искать место для гнезда, выводить птенцов выпускать их во взрослую жизнь.

Места для гнезд в природе пингвины выбирают довольно укромные. Молодое потомство прячется за спинами родителей от всяких бед и напастей. В океанариуме для этого созданы специальные пещеры. Но защищая своих малышей, они могут негативно воспринять даже орнитологов, которые с ними работают. Тем не менее, есть гнезда, расположенные ближе к свету. И самые зоркие посетители смогут увидеть копошащиеся там серые комочки.

Каждый день в 16.00 в океанариуме происходит кормление пингвинов Гумбольдта. Птицы знают, когда наступит час чревоугодия и с нетерпением ожидают угощения. Пингвины забавны, за ними интересно наблюдать. Их своеобразная суетливость, переваливающаяся походка, «фраки» оперения, очередь к «кормильцу» — все это вызывает восторг и умиление публики.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.