ВладивостокСб, 20 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Аналитика

Развитие приграничной торговли с Китаем обсудил бизнес Приморья на выставке в Суйфэньхэ

В приграничном китайском городе Суйфэньхэ провинции Хэйлунцзян начала свою работу традиционная международная выставка приграничной торговли. Выставка ежегодная. Участники в очередной раз подтвердили интерес к увеличению объемов ВЭД, расширению контактов и выстраиванию платформы высококачественного экономического развития между приграничными регионами в самых разных областях экономики.

#Аналитика
Развитие приграничной торговли с Китаем обсудил бизнес Приморья на выставке в Суйфэньхэ
#Аналитика
В приграничном китайском городе Суйфэньхэ провинции Хэйлунцзян начала свою работу традиционная международная выставка приграничной торговли. Выставка ежегодная. Участники в очередной раз подтвердили интерес к увеличению объемов ВЭД, расширению контактов и выстраиванию платформы высококачественного экономического развития между приграничными регионами в самых разных областях экономики.

9 августа – ИА SM.News. Традиционная международная выставка приграничной торговли уже восьмая по счету. Первая состоялась в 2013 году. И каждый год увеличивались число участников и выставочные площади. Сегодня это уже павильон площадью 30 тысяч кв.м., площадки для В2В, международная выставочная зона, отели, парковки, инфраструктура и т.д. В рамках выставки проходил внешнеторговый форум, с приветственным словом выступал и открывал мероприятие один из губернаторов провинции Хэйлунцзян, отвечавший за ВЭД и торговлю. И если на первые выставки все представители приморского бизнеса умещались в одном автобусе, то потом число предпринимателей, желающих расширить рынок, увеличилось. Из Владивостока в Суйфэньхе двигался уже целый автокараван. Выставка стала настоящим брендом не только приграничного Суйфэньхэ, но и всей провинции Хэйлунцзян.

Из-за коронавируса выставка свернула свою деятельность. Но на время. Сейчас ее деятельность возобновилась, но несколько в ином формате. Большая часть мероприятий VIII выставки прошла в онлайн-формате.

Выставка будет работать до 12 августа. В эти дни пройдет 10-й Форум глав администраций приграничных городов, на «облачных» павильонах будут представлены продукция и услуги внешнеторговых компаний, в онлайн-режиме состоятся В2В переговоры.

Выступая перед собравшимися по разные стороны экрана, заместитель начальника Китайского комитета содействия развитию международной торговли Чжан Шаоган подчеркнул, что в свете сегодняшних условий, а речь здесь идет о геополитике и пандемии, эта выставка может стать своеобразным связующим звеном между Китаем и Северо-Восточной Азией. А для укрепления этого самого звена будет создана платформа для высококачественного экономического развития между приграничными регионами.

Как отметили в генконсульстве России в Харбине, объем ВЭД провинции Хэйлунцзян, граничащей с дальневосточными регионами (прим: Амурская область, ЕАО, Хабаровский и Забайкальский края, Приморье) превысил 18 млрд долл. США. По итогам первого полугодия 2022 года экспорт товаров из провинции вырос на 14,1%, объем импорта увеличился – на 35,3%. Почти 70% объема ВЭД китайской провинции Хэйлунцзяна приходится на российские регионы. Российский экспорт представлен сырьевой группой товаров – это нефть, природный газ, пиломатериалы, железные и медные концентраты, минеральные удобрения, каменный уголь, соя, электроэнергия, целлюлоза. С большим отставанием следуют США, Бразилия и Австралия.

Со стороны Приморья в мероприятии приняло чуть более 30 компаний, представляющих малый и средний бизнес.

«До пандемии эта выставка вызывала большой интерес у представителей приморского бизнеса. И участие в этом году даже в таком формате показывает, что выставка не теряет свой значимости. И российская, и китайская сторона заинтересованы в поиске деловых партнеров, в обсуждении вопросов практического сотрудничества между российскими и китайскими приграничными городами», — подчеркнул президент Союза «Торгово-промышленная палата Приморского края» Борис Ступницкий,

Сегодня во внешнеторговых отношениях на передний план выходят экспортно ориентированные предприятия Приморья. И выставка является привлекательной площадкой для увеличения объема товарооборота и услуг. Приморские компании предлагают китайской стороне продукцию лесной, строительной, пищевой и рыбной отраслей. Регион нацелен на экспорт высокотехнологичной продукции несырьевого сектора экономики.

Китай для сотрудничества с Россией настроен эффективно использовать преимущества «Зона свободной торговли», самая северная – в Хэйлунцзне. В непосредственной близости с Россией три части этой ЗСТ – в Харбине, Суйфэньхэ и Хэйхэ. Каждая привлекает резидентов выгодными режимами ведения бизнеса. В Суйфэньхэ разрешена торговля в российских рублях. Связь с Россией осуществляется посредством автомобильного и железнодорожного сообщения. В рамках этой подзоны российские компании могут регистрироваться на китайских фондовых биржах, в свою очередь у внутреннего китайского капитала есть возможности для расширения китайско-российских совместных предприятий.

«В свете нынешней ситуации в этой подзоне можно создавать совместные предприятия и производить товары, которые далее можно реализовывать уже в России. Это очень привлекательная стратегия в условиях ограниченного импорта. Китай заинтересован в активности российских инвесторов в направлении своих кооперационных проектов. Но такой же интерес есть у российской стороны по отношению к китайским инвесторам – их приглашают к участию в проектах в рамках ТОР и СПВ на выгодных условиях», — добавил Борис Ступницкий

В первом полугодии 2022 года товарооборот России и Поднебесной увеличился почти на треть и составил 97,71 млрд долларов. Как считает Борис Ступницкий сегодня есть все предпосылки, чтобы данная тенденция сохранилась и до конца года. Более того, доллар при взаимных расчетах уже не VIP-валюта, он сдает позиции. Стороны стремятся для расчетов использовать нацвалюту. Так что планы достичь объемов ВЭД к концу 2022 года 200 млрд долларов вполне кажутся реальными и достижимыми.

Если говорить о росте во внешнеторговом сегменте, то вектор уже обозначен. И на этот символизм в своем приветствии обратила внимание заместитель главы администрации города Владивосток Дарья Стегний: «Особый символизм заложен в дате и порядковом номере выставки: восьмая выставка проводится восьмого числа в восьмой месяц года. Три восьмерки, а восьмерка – символ богатства и процветания. И это значит, что всех нас ждет троекратный финансовый рост».

Приграничное положение Владивостока определяет характер и состояние его внешнеторговой деятельности. По итогам 2021 года у Приморья 58% объемов ВЭД приходится именно на КНР. В последний год товарооборот Приморья и Китая превысил 5 млрд долларов. Т.е. даже в условиях сохраняющейся коронавирусной инфекции региону удалось повысить показатели внешней торговли на 1 млрд долларов.

«Такие показатели стали возможны благодаря слаженным действиям российских и китайских ведомств, координирующих внешнеэкономические связи. Были разработаны эффективные механизмы действия и процедуры соблюдения санитарных норм, которые позволили минимизировать эпидемиологические риски для участников международной торговой деятельности, а так же для конечных потребителей товаров по обе стороны границы», — добавила Дарья Стегний.

Владивосток, как столица Дальнего Востока и Центр международного сотрудничества России со странами АТР настроен воплощать в жизнь озвученное российским президентом Владимиром Путиным предложение по превращению общей границы в пояс вечного мира и дружбы.

Важным моментом в работе Восьмой международной выставки приграничной торговли является запуск электронной платформы, использование цифровых технологий, сетевое взаимодействие и искусственный интеллект. Использование этих возможностей участниками выставки позволить расширить партнерские отношения, достичь эффективных показателей в сотрудничестве, добиться взаимной выгоды и общего развития.

«Китайская сторона ждет с нетерпением возобновления туризма с Приморьем. На этой выставке напомнили участникам мероприятия о туристическим потенциале российского субъекта, рассказали о новых возможностях для туристов – это благоустройство пляжных зон, новые видовые площадки, отели, базы отдыха, экскурсионные программы, казино, шопинг, новые и т.д. Есть предложения для семей и VIP-туристов. В крае заработала карта лояльности для гостей, что позволят и сэкономить в поездке, и ощутить возможность повторного возвращения. В ходе В2В встретились со своими партнерами, обсудили планы на перспективу, поделились идеями, отметили точки пересечения интересов. Это встреча еще важна тем, что состоялся разговор – каждая из компаний показала, что она не пропала с горизонта, по-прежнему в строю», — отметил руководитель агентства международного туризма «Катюша» Дмитрий Павлов.

Красной канвой всех выступлений и диалогов прошло утверждение, что данное мероприятие станет важным шагом для дальнейшего развития торгово-экономических отношений между приграничными регионами.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.