ВладивостокПт, 19 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Здоровье

Прививаться от СOVID-19 или нет: приморцы «гадают» на ромашке

В Приморье началась массовая вакцинация от COVID-19. Объявлены адреса прививочных пунктов. Завезены два типа вакцины. Даны рекомендации. Началась запись всех желающих.

#Здоровье
Прививаться от СOVID-19 или нет: приморцы «гадают» на ромашке
#Здоровье
В Приморье началась массовая вакцинация от COVID-19. Объявлены адреса прививочных пунктов. Завезены два типа вакцины. Даны рекомендации. Началась запись всех желающих.

18 января – ИА SM.News. С 18 января в Приморском крае стартовала массовая иммунизация населения. Вакцинация населения должна снизить уровень заболеваемости COVID-19. Это так же позволит взять ситуацию с распространением вируса и ростом заболеваемости под контроль.

На сегодня в Приморском крае с начала пандемии выявлено 33 251 заражение коронавирусной инфекцией, в т.ч. в 4351 случае наступил летальный исход. Регион находится на 25 месте среди других субъектов по числу заболевших.

За последнее время статистика стала более благоприятной, но тому есть пояснения. На календаре были праздники, люди отсиживались дома, меньше находились в местах массового пребывания, не так активно пользовались общественным транспортом. И тут бы по дереву постучать и трижды плюнуть через левое плечо, чтобы не сглазить. Евгения Шутка, представляющая Минздрав Приморья, считает, что о снижении числа заболевших и переломном моменте можно будет говорить тогда, когда начнется вакцинация жителей региона.

Сразу после новогодних праздников Приморье получило 800 доз вакцины «ЭпиВакКорона». Этот объем рассчитан на 400 человек. Так же пришло 16444 дозы вакцины «Гам-КОВИД-Вак», что предполагает вакцинацию 8 222 человек. Сами вакцины идентичны. До конца февраля регион должен получить около 90 тысяч доз вакцины, рассчитанных на 45 тысяч человек.

Как пояснили в Минздраве Приморского края, в декабре шла вакцинация медиков, соцработников и педагогов. Планировалось, что число медиков будет более внушительным, в реалии оно было меньше: врачи – тоже люди, и так же болели COVID-19.

Корр. SM-News в Приморском крае обзвонил около 15 врачей во Владивостоке и районах Приморья, в государственных учреждениях и частных медцентрах. Ответ фактически одинаков – никакого давления «вы обязаны» не было, все на добровольной основе, кто-то уже привился, а кто-то еще раздумывает. Но врачи-терапевты добавили, что во время приема говорили пациентом о приближающейся вакцинации, возможности записи, особенностях вакцины и условиях вакцинирования.

В Приморье развернуто 12 пунктов вакцинации в городах края. Желающие привиться от коронавируса могут осуществить это по предварительной записи бесплатно и добровольно. Причем, речь идет не только о физических лицах, но и о трудовых коллективах. Заявить о своем желании можно в привычном пункте, по телефону поликлиники. Так же доступна возможность записаться на вакцинацию через портал Госуслуги.

В соцсетях разгорелись страсти. Есть сторонники прививки, есть рьяные противники, кто-то сетует на отсутствие иммунитета как такового, кто-то наоборот отмечает, что, имея хороший иммунитет не готов портить его вакциной. Дескать, от гриппа никогда не прививался, а тут от «короны»?!

Житель Владивостока Михаил Домышев в пику противникам вакцинации в дискуссии на ФБ отметил, что уже болел, болезнь протекала не в легкой форме, и как только здоровье и иммунитет придут в норму, то вакцинироваться будет обязательно. На этой же площадке Лада Сковпина пишет, что «вакцинация — выбор каждого, я пока воздержусь, так как много неясностей и нет клинических испытаний. Прошёл только один день, ок, а что будет через месяц? Полгода? Год?». Журналист Сергей Ланин приводит свои аргументы относительно стадии испытания, бесплатной вакцинации и добавляет: «А ведь получилась хорошая вакцина, она помогает (пока вирус сильно не мутировал). Хотелось бы, чтобы как можно больше людей успели выработать иммунитет. А для этого только два способа — вакцина или переболеть. От вакцины этой никто не умер, от самой болезни — даже у меня умерло два знакомых… Выбор за нами».

Люди, которые готовы были привиться, но получили «от ворот поворот» пишут, что вначале пришлось заполнять внушительный опросник. И первым препятствием для вакцинирования стало наличие аллергенных заболеваний и астмы. Некоторые приморцы со страхом перебирают новостные сообщения, где пишут, что после прививки в Норвегии умерло 23 человека, в Германии – 10. Но при этом видят только «горячие» заголовки и не вникают в суть материала.

Свое отношение к прививкам и у приморских тревел-блогеров. Кстати, совсем недавно один из российских туристических порталов проводил опрос, и почти 30% респондентов высказались, что обязательная вакцинация до поездки может стать решающим фактором для отказа от путешествия. «Если для выезда за границу придется обязательно вакцинироваться, то такой перспективе совсем не рад. Пока слабо верю, что такой подход станет панацеей при распространении «короны», все-таки это лишнее вторжение в организм», — считает Евгений Коновалов. А вот Юлия Грушина настроена диаметрально противоположно: «Все чаще затрагивается тема прививочных паспортов, и возможность выезда или не выезда за границу при их наличии или отсутствии. А т.к. ездим часто и много, то прививаться будем. Уже посмотрели различные отзывы, посоветовались со знакомыми специалистами, осталось найти время в рабочем графике – сначала антитела, потом первая прививка, затем вторая».

В приморском Минздраве отметили, что до конца января все листы ожидания по Владивостоку фактически расписаны, полным ходом идет запись на февраль. К концу этой недели будут первые цифры – сколько жителей края приняло участие в вакцинации против COVID-19

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.