ВладивостокСр, 24 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Происшествия и ЧП

Приморскому депутату Сергею Сопчуку вменяют отмывание денег и незаконный бизнес

В Приморье еще одна статусная персона оказывается в поле зрения регионального следкома. Уголовные дела возбуждены в отношении бессменного народного избранника Сергея Сопчука по фактам отмывания денег и незаконному ведению бизнеса

#Происшествия и ЧП
Приморскому депутату Сергею Сопчуку вменяют отмывание денег и незаконный бизнес
#Происшествия и ЧП
В Приморье еще одна статусная персона оказывается в поле зрения регионального следкома. Уголовные дела возбуждены в отношении бессменного народного избранника Сергея Сопчука по фактам отмывания денег и незаконному ведению бизнеса

26 ноября – ИА SM.News. Следком Приморья в отношении Сергея Александровича Сопчука возбудил два уголовных дела. Простыми эти дела не назовешь, т.к. возбуждены они были третьим отделом по расследованию особо важных дел. Одно уголовное дело касается отмывание денежных средств, полученных в ходе совершенного преступления. В общем, это когда черный нал или имущество, полученное незаконным путем, легализуются. Второе уголовное дело возбудили по факту участия в незаконной предпринимательской деятельности.

Кто такой Сергей Сопчук? В Приморье только ленивый, глухой и слепой не знает этого имени. Титан бизнеса и политики региона. Почти четверть века он в депутатах различного статуса – от краевого Заксобрания до Госдумы РФ от партии «Единая Россия», а также в административных структурах на посту вице-губернатора региона во время нахождения у власти В. Миклушевскго. Правда, у следствия есть свои заявления к этому биографическому списку. Речь идет о незаконном участии в деятельности нескольких бизнес-структур, среди которых находящиеся не только в Приморье, но и в других регионах Дальнего Востока общества с ограниченной ответственностью «Полтавский терминал», «МААС», «Администрация речного порта «Нижне-Ленинское» и др. И это при том, что депутаты Госдумы, как и сенаторы, не могут иметь свой бизнес. Еще одно предположение следствия — участие в работе компании «Фаворит ХК Лимитед», которая «прописана» в Гонконге.

Но и это еще не все. В 2011 году, будучи народным избранником от приморского электората, стал принимать активное участие в работе компании «Терней Золото». За 9 лет, точнее с 2011 по 2020 годы, инвестировал в предприятие лично и через подконтрольные структуры более 1 миллиарда рублей. Чтобы к бизнесу не было претензий, и он не бросался в глаза с учетом его депутатского поста, все было оформлено на родную сестру и племянника – семью Стуковых. Оперативники полагают, что на самом деле фактическое управление бизнесом было в руках Сопчука, т.к. именно у фигуранта находились 99% акций компании.

Здесь стоит добавить, что в конце декабря 2020 года агентство SM-News уже писало о том, что решением Замоскворецкого суда по иску Генпрокуратуры у приморского магната-депутата, на тот момент заседавшего в Госдуме 7-го созыва, были изъяты золотые прииски в пользу государства. Сумма активов составила 38,5 миллиардов рублей.

Еще одно темное пятно – это владение земельным участком в пригороде Владивостока на побережье бухты Лазурная (прим: или Шамора, любимое место отдыха приморцев). На этом участке построен и успешно работает комплекс отдыха «Маяк», прибыль от деятельности которого поступала в карманы фигуранта уголовного дела.

После возбуждения региональным следкомом уголовных дел в отношении Сергея Сопчука начались оперативные следственные действия – обыски сразу по нескольким адресам, изучение банковских документов, проверка компьютеров, деловой переписки, опрос свидетелей и т.д.

Напомним, что буквально 10 дней назад Приморским следкомом возбуждено уголовное дело в отношении депутата-коммуниста Артема Самсонова.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.