ВладивостокСб, 27 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Бизнес и инвестиции

Приморское УФАС сочло цены на парковку в аэропорту Владивостока необоснованными

Антимонопольная служба сочла цены на парковку в аэропорту Владивостока необоснованными. Поводом для такого вывода послужили многочисленные жалобы граждан и отсутствие необходимых документов с обоснованием существующих тарифов.

#Бизнес и инвестиции
Приморское УФАС сочло цены на парковку в аэропорту Владивостока необоснованными
#Бизнес и инвестиции
Антимонопольная служба сочла цены на парковку в аэропорту Владивостока необоснованными. Поводом для такого вывода послужили многочисленные жалобы граждан и отсутствие необходимых документов с обоснованием существующих тарифов.

14 сентября – ИА SM.News. Парковки в аэропорту Владивостока уже давно стали притчей во языцех. На бесплатной встать невозможно, т.к. въезд на нее оккупировали таксисты. А на платную можно въехать только для того, чтобы успеть высадить (или проводить) родственников или пассажиров.

Сегодня, за километр на подъезде к аэропорту можно видеть выстроившиеся вдоль обочины автодороги машины. Встречают или провожают. Пассажиры, прилетев и получив багаж, только тогда начинают решать вопрос с такси или информируют встречающих родственников, что готовы уже к выходу из терминала. Проводы тоже всегда под вопросом, ибо водителю отводится всего 15 минут на бесплатное нахождение перед зданием аэропорта. Этого времени как раз хватит, чтобы постоять в небольшой пробке, высадить пассажиров и двинуться назад к шлагбауму.

Парковкой, как платной, так и бесплатной, ведает АО «Терминал Владивосток». Именно эта компания самостоятельно установила тарифы на оказываемые услуги. В итоге это выглядит следующим образом. Первые 15 минут – бесплатно, дальнейшие 15 минут, а потом каждые следующие полчаса по 150 рублей. Если же машина будет находиться на территории парковки более 3 часов, то придется готовить уже тысячу рублей. Тарифы взяты на сайте Международного аэропорта Владивосток. Не трудно предположить, что пассажиров такой прайс не устраивает.

В своем запросе в компанию УФАС по Приморскому краю запросило соответствующие документы, где была бы видна обоснованность таких тарифов. Т.к. АО «Терминал Владивосток» не предоставило все необходимые документы, то антимонопольный орган пришел к выводу, что расценки не обоснованы, а компания злоупотребляет своим доминирующим положением на рынке. И как следствие – возбуждение дела по нарушениям федерального закона «О защите конкуренции» по ст. 10. Данная статья накладывает запрет на действия хозсубъекта с доминирующим положением, из-за чего были ущемлены интересы других лиц и ограничена или устранена конкуренция.

Учитывая, что лучшая защита – это нападение, компания «Терминал Владивосток» еще до судебных разбирательств обратилась в суд с встречным иском, в котором просит служителей Фемиды признать действия антимонопольной службы незаконной. Бизнес-структура считает толкование регионального УФАС о доминирующей позиции на рынке автопарковки в Международном аэропорту Владивостока просто неправомерным.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.