ВладивостокВт, 23 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Общество

Приморским бизнесменам частично компенсируют трудоустройство бывших заключенных

По статистике в России около 65% осужденных отбывают наказание во второй и далее разы. Но порой не все преступники совершают преступления раджи злого умысла. Кто-то не может вписаться в реалии дня сегодняшнего – поиски работы, девальвация рубля, отсутствие производственных навыков и знаний, маргинальный образ жизни и т.д. Вопрос социальной адаптации осужденных – на повестке дня в Приморье.

#Общество
Приморским бизнесменам частично компенсируют трудоустройство бывших заключенных
#Общество
По статистике в России около 65% осужденных отбывают наказание во второй и далее разы. Но порой не все преступники совершают преступления раджи злого умысла. Кто-то не может вписаться в реалии дня сегодняшнего – поиски работы, девальвация рубля, отсутствие производственных навыков и знаний, маргинальный образ жизни и т.д. Вопрос социальной адаптации осужденных – на повестке дня в Приморье.

3 февраля – ИА SM.News. Сегодня во Владивостоке состоялось расширенное заседание коллегии ГУФСИН России по Приморскому краю. Были итоги годы и задачи на новый период. Один из важных вопросов – адаптация осужденных. Участие всех сторон общества – сотрудников пенитенциарной системы, представителей бизнеса, административных структур, и желание самих осужденных – должно снизить число повторных преступлений. По данным УМВД РФ по Приморскому краю, в 2020 году отмечен рост общего количества зарегистрированных преступлений на 4,0% — с 31085 до 32336.

Выступавший с докладом руководитель регионального ГУФСИН Вадим Версткин отметил, что сегодня в исправительных учреждениях края содержится на 7% меньше человек, чем год назад (на 1 января 2021 года отбывает наказание 11 237 человек). Снижение достигнуто за счет использования альтернативных наказаний, которые не связаны с изоляцией осужденного от общества.

Губернатор Приморья Олег Кожемяко подчеркнул в свою очередь, что часто основой для повторных преступлений является невозможность осужденного устроиться на работу.

У кого-то есть желание начать все с чистого листа, но вот уверенности и знаний — «кот наплакал». Когда за плечами несколько «ходок», не каждый бизнесмен возьмет такого на работу, у кого на руках «волчий билет» — драки, тяжкие телесные, новые «ходки», разводы, и новый срок. Зачем лишние проблемы? Хотя и бизнес здесь понять можно.

Одна из задач для снижения криминогенной обстановки – социальная адаптация осужденных, подготовка к трудоустройству. Сегодня отбывая срок в учреждениях пенитенциарной системы, осужденные получают профессию и не одну, имеют трудовой стаж, изучают иностранные языки, учатся и получают дипломы.

В бюджете края предусмотрены средства на решение задач по трудоустройству освободившихся из заключения лиц. Уже разработаны предложения, которые позволят повысить интерес работодателей к приему на работу граждан данной категории, добавил Олег Кожемяко.

Так, в рамках регионального законодательства исправительные учреждения получат возможность пользоваться не только землей, но и сельзхозтехникой, которая перейдет к ним на безвозмездной основе. Это дает возможность заключенным во время отбывания наказания освоить сельхозтехнику, чтобы в дальнейшем найти себя в аграрной отрасли.

Так же в крае ведется работа по профориентации, социальной адаптации, переподготовке и содействии в трудоустройстве. В 2020 году после отбывания наказания в поисках работы обратился 471 гражданин. В результате 29 человек были отправлены Центром занятости на профессиональное обучение, а 45 – трудоустроены. Это 15,7% от общего числа обратившихся. Не много, но и для начала – не мало.

Губернатор края добавил, что сегодня в регионе предусмотрены меры поддержки для бизнеса, где помогают освободившимся из мест заключения и оказывают влияние на их ресоциализацию. Внедренный на краевом уровне механизм предоставления субсидий позволяет работодателям частично возместить затраты. Сумма такой субсидии — 24 тысячи рублей.

Привлекают осужденных к работе в производственном секторе. Есть примеры, когда представители бизнеса размещают производство в колониях – это, например, производство полимерной крошки, крабовых ловушек, палочек для еды, конкретных деталей для железнодорожных предприятий и т.д. Размещают свои заказы и госучреждения – мебель для школ и садиков, малые архитектурные формы, мусорные контейнеры. Были заключены контракты на сумму около 100 миллионов рублей, из которых 60 миллионов – на поставку мусорных контейнеров Приморскому экологическому оператору.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.