ВладивостокПт, 26 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Здоровье

Приморский край готовится к «нашествию» омикрона

Приморье готовится к росту заболеваемости COVID-19. Увеличивается коечный фонд в госпиталях, заказана вакцина для детей, идет ревакцинация среди взрослого населения, по-прежнему ведется работа по формированию коллективного иммунитета.

#Здоровье
Приморский край готовится к «нашествию» омикрона
#Здоровье
Приморье готовится к росту заболеваемости COVID-19. Увеличивается коечный фонд в госпиталях, заказана вакцина для детей, идет ревакцинация среди взрослого населения, по-прежнему ведется работа по формированию коллективного иммунитета.

17 января – ИА SM.News. За минувшие сутки по данным регионального Роспотребнадзора в Приморье зарегистрировано 307 случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией. Кривая вновь поползла вверх. Неделю назад было всего 237 случаев. И если жители края были настроены оптимистично, дескать, волна спадает, то медики, наоборот, относились к этому настороженно. Рост за неделю на 30% показал, что люди в белых халатах правы.

Министр здравоохранения Приморского края Анастасия Худченко отметила, что снижение показателей было вызвано не снижениям заболеваемости, а праздничными днями – люди предпочитали болеть дома. В офис ходит не надо, больничный не нужен, в случае легкого протекания болезни лечились самостоятельно. Но как только начались рабочие будни, то нагрузка на амбулаторно-инфекционные центры вновь возросла. Достаточный рост выявленных случаев коронавируса сразу дал о себе знать.

Впереди новая волна заболеваемости COVID-19, рост спровоцирует новый штамм «омикрон». Точную дату календаря вряд ли кто сможет назвать, но анализ предыдущих ситуаций распространения COVID-19 показывает следующую картину — Приморье отставало от центра примерно на три-четыре недели. На прошлой неделе Москва и центральные регионы России уже начали показывать рост. Что касается Приморья, то сначала будет рост в крупных городах – Владивостоке, Находке, Уссурийске, Артеме, потом вирус через пару недель начнет свое «шествие» в глубинку края.

Заместитель руководителя регионального Управления Роспотребнадзора Светлана Морозова добавила, что опасность кроется не только в инфицировании людей, но и в том, что распространение инфекции приводит к появлению новых мутаций. Чем меньше распространение, тем меньше вирус мутирует. Поэтому формирование популяционного коллективного иммунитета снижает вероятность появления новых штаммов. Но регион по-прежнему еще не достиг уровня необходимого коллективного иммунитета. Пока в Приморье количество привитых составляет 926 205 человек, план по законченной вакцинации выполнен на 60,75 %.

В крае есть те, кто уже делает третий раз прививку. Осложнений у привитых на территории края не выявлено. А проявленная на вакцину реакция – недомогание на пару дней, небольшой подъем температуры говорят о формировании иммунитета. Кстати, сегодня «Спутником Лайт» привился по «второму» кругу и губернатор региона Олег Кожемяко. Но пока в крае необходимый уровень иммунитета достигнут не будет, в силе остаются профилактические меры – масочный режим, социальная дистанция, QR-коды.

Кстати, в регионе получена директива — на 100% ревакцинировать медработников. Заболевания медиков – это самая серьезная опасность. В случае заболевания специалисты будут выбывать из состава и круг, оказывающих помощь, начнет сужаться. На сегодня в крае привито 98% медработников. Не привитые имеют прямые медотводы. Так же рекомендовано в полном объеме ревакцинировать педагогов и людей старшей возрастной группы, социальных работников, работников интернатов, домов престарелых.

Что касается прихода «омикрона», то по словам Анастасии Худченко здравоохранение Приморского края сейчас находится в состоянии мобилизации. Т.к. по предварительным оценкам эта волна будет характеризоваться увеличением числа обращений в амбулаторно-поликлиническое звено, то в крае идет усиление этого подразделения. Так же ведется диалог с образовательными учреждениями высшего и среднего уровня. Так, на встрече с ректором ТГМУ достигнута договоренность, что студентов-медиков задействуют при необходимости не только во Владивостоке, но и направят в муниципалитеты, где этого потребует ситуация. При содействии глав муниципалитетов будет оказана помощь районным поликлиникам.

В ожидании омикрона медицина готовит резервный коечный фонд. В итоге к имеющемуся на сегодня фонду, а это 2 622 койки в 24 медицинских организациях, добавится еще почти 400 мест – это почти 15% от имеющегося объема. Дополнительные корпуса будут введены в «дальзаводской» больнице (в прошлом году он был на ремонте), отремонтированная детская больница на Океанской, где сейчас идет поставка оборудования. Пока же на сегодня суточная занятость по фонду 80-85%.

Пока «омикрон» в крае не зафиксирован. Лаборатории края не проводят исследование на выявление этого штамма. , материал забирают и в ежедневном режиме отправляют в Хабаровск и Новосибирск. Пока подтвержденных случаев в крае нет. Но в России штамм уже циркулирует. Есть подтвержденные случаи в Республике Саха (Якутия), Амурской области. Еженедельно до 10% материал положительных пациентов отправляется на секвенирование генома коронавируса, чтобы изучить присутвие нового штамма. Приход и к нам не за горами, уверена Светлана Морозова. Регион характеризуется активными и интенсивными транспортными связями, так что завоз вируса и на нашу территорию — дело времени.

Как подчеркнула Светлана Худченко, «омикрон» заразнее, чем предыдущие штаммы коронавируса. Из 10 источников, контактирующих с источником инфекции, 8 заболевает. Контагиозность достаточно высокая, такая же как у кори. Отсюда ожидается и высокий рост. Если говорить про симптоматику, то на начальном уровне все походе на ОРВИ: першение в горле, заложенность носа, общая слабость, головная боль, повышение температуры, симптомы интоксикации. Медики советуют, что как-только эти симптомы дали о себе знать, то лучше воздержаться от посещения работы, садика, школы. В случае температуры выше 38 градусов необходимо вызвать врача на дом, а если температура ниже и нет одышки, то стоит обратиться в ближайший АИЦ. Рано начатая противовирусная терапия позволяет купировать заболевание в самом начале. Практически 80% тяжелых случаев связаны с тем, что люди 2 – 4 недели занимаются самолечением.

Приморье уже заказало вакцину для детей. Она зарегистрирована в конце прошлого года, выходит в промышленный оборот, и сейчас заключаются договора на логистику. Объем первой партии закрывает потребность в 20% от детского населения, подлежащего вакцинации – это около 30 тысяч доз. Стоит отметить, что дети болели и вирусом с предыдущими штаммами. И хотя заболевание переносили они легче, но при этом являлись распространителями инфекции. Одна из особенностей штамма омикрон – болеет много детей и молодежи.

В крае продолжают работать более 200 прививочных пунктов. Другое дело, что ажиотажа и очередей уже нет. Привились те, кто осознал необходимость вакцинации, кто сделал это в осенний период после мотивации со стороны работодателей. Сейчас остались непримиримые противники вакцинирования. Отсюда и уровень – чуть больше 60%. К сожалению, встречаются печальные ситуации, когда человек заболевает тяжело, и когда обращается за помощью, время уже упущено. Более того, у некоторых людей особенности иммунного ответа таковы, что никакие современные препараты не позволяют справиться с инфекцией. И такие истории встречаются каждый день. Всего в крае выявлено 106 906 случаев COVID-19 с нарастающим итогом с начала пандемии, в т.ч. 1 635 летальных исходов.

Что касается ревакцинации, то когда страна находится на эпидемиологическом подъёме, пока вирус активно циркулируют, необходимо прививаться в погода. Это отмечено в национальном календаре прививок. Когда ситуация стабилизируется, то можно будет как с гриппом, привику делать раз в год.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.