ВладивостокПт, 29 Марта 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Военный

Приморские «Тигры» вернулись с передовой на приморскую землю

Спустя 3,5 месяца первый батальон добровольческого отряда «Тигр» вернулся из зоны СВО в Приморье в воскресенье, 27 ноября. Бойцам вручили награды. Позади грохот снарядов, сон в обнимку с оружием. Впереди радость встречи с семьями и новогодние праздники. А в Приморье тем временем уже идет третий набор в добровольческий отряд «Тигр».

Приморские «Тигры» вернулись с передовой на приморскую землю

Источник фото: Диана Шарафулисламова (Правительство Приморского края)

#Военный
Приморские «Тигры» вернулись с передовой на приморскую землю
Приморские «Тигры» вернулись с передовой на приморскую землю #Военный
Спустя 3,5 месяца первый батальон добровольческого отряда «Тигр» вернулся из зоны СВО в Приморье в воскресенье, 27 ноября. Бойцам вручили награды. Позади грохот снарядов, сон в обнимку с оружием. Впереди радость встречи с семьями и новогодние праздники. А в Приморье тем временем уже идет третий набор в добровольческий отряд «Тигр».

28 ноября – ИА SM.News. Под звук полуденного выстрела с причала ТОФ автобусы с добровольцами въехали на центральную площадь Владивостока, где «тигровцев» с нетерпением ждали родные и близкие, военный оркестр ТОФ, представители молодежных организаций, Юнармии и «Молодой гвардии», а также участники нового, третьего, набора в добровольческий отряд.

Еще до начала торжественной церемонии Губернатор пообщался с возвратившимися бойцами.

«Вы были первыми, самыми отчаянными. Как пионерам, вам было очень тяжело, вы молодцы! Сейчас отдыхайте, готовьтесь к Новому году», – поприветствовал он ребят.

Командир батальона Сергей Ефремов доложил главе региона о проявленном мужестве и героизме добровольцев.

«За время нахождения в зоне СВО бойцы показали себя как образцы мужества, доблести и отваги. Во взаимодействии с подразделениями 155-й отдельной гвардейской бригады морской пехоты Тихоокеанского флота удержали все позиции в населенных пунктах Егоровка и Никольское, участвовали в освобождении Павловки», – рассказал Сергей Ефремов.

Приморские «тигры» — уже не мальчики. У кого-то взрослые дети и внуки. Вот и пошли «на баррикады» за детей и внуков, за жен и матерей. У всех есть жизненный опыт. За плечами пионерия, комсомолия, служба в вооруженных силах СССР. О долге, чести, патриотизме знают не понаслышке. Прибыв в зону боевых действий, все к привычному паспортному имени добавили второе – свой позывной. Три месяца, дни и ночи в окопах и землянках, не расставаясь с оружием, ни минуты на расслабление, быстрая реакция на малейший звук – это наши самолет полетели, а это бьет неприятель. По звуку с точностью до нескольких метров определяли «недолет» или «перелет». Возраст для патриотизма и защиты Родины – не помеха. Событие, уже ставшее историей. Об этом рассказывали российские СМИ. Приморские «пенсионеры», как их презрительно величал неприятель, отбил в бою молодых и самоуверенных.

Наш разведвзвод, а было их человек 12, наткнулся на засаду наемников почти из 60 человек. Результат оказался очевидным для одних и шокирующим для других. Наши позицию не сдали, и враг отошел. Теперь неприятель точно осведомлен, кто такие приморские «тигры». Кстати, у некоторых «тигров» тут же рядом воюют и сыновья. Вот такая преемственность поколений.

Губернатор подчеркнул, что отряд возвратился в День рождения морской пехоты, «легендарного боевого подразделения, снискавшего славу во всей своей военной истории и по праву завоевавшего звание «гвардейской бригады» за бои на Украине».

«Там, на передовой, в госпиталях, вам вручали береты и тельняшки. Вы стали составной частью 155-й отдельной гвардейской бригады морской пехоты Тихоокеанского флота, в боях заслужив это право. Вы отстояли Никольское и Егоровку, во взаимодействии со 155-й бригадой освободили Павловку, сделали все, чтобы слава об отряде «Тигр» была по всей нашей стране, и не только по ней. Вас стал бояться и по-боевому уважать противник. Никто из вас не бросил своих раненых товарищей, не оставил боевых позиций, не сдался в плен. В боях вы потеряли несколько своих товарищей, кто честно и мужественно сложил головы в боях и борьбе с нацистами. Память о них навсегда останется в наших сердцах, будет увековечена в названиях школ, улицах», – обратился к собравшимся Губернатор.

Он отметил, что многие из «тигровцев» представлены к государственным наградам. Правительство Приморья вместе с Законодательным Собранием утвердило и региональную награду «За боевую доблесть» участникам специальной военной операции – бойцам отряда «Тигр». Некоторые из добровольцев получили ее еще в зоне СВО. Еще часть – во время церемонии на площади вручили Губернатор Приморья, представители ТОФ, ДОСААФ России и военного комиссариата края.

«Вы первые, кто шагнул в неизвестный отряд, который формировался из числа добровольцев, желающих служить Отчизне и бороться с нацизмом. И вы заслужили эту славу. Следом за вами идут другие батальоны, с каждым днем пополняя численный состав отряда. Но вы были первыми, и сейчас вашу славу продолжают ваши предшественники. Вы воевали в самом славном подразделении – 155-й бригаде ТОФ, и вам есть что рассказать молодежи. С возвращением!» – сказал Олег Кожемяко.

После торжественной части наступил самый трогательный момент мероприятия – крепкие объятия, слезы счастья и гордости за своих героев.

«Ждали, беспокоились, переживали….Что тут сказать, сейчас просто радость!»..

Напомним, сейчас в крае формируется третий набор в добровольческий отряд «Тигр». Подробности – по телефону: 89635153912.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.