ВладивостокВт, 20 октября 2026
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Белгород
Брянск
Владимир
Воронеж
Иваново
Калуга
Кострома
Курск
Липецк
Москва
Московская область
Орел
Рязань
Смоленск
Тамбов
Тверь
Тула
Ярославль
Северо-Западный федеральный округ
Архангельск
Великий Новгород
Вологда
Калининград
Ленинградская область
Мурманск
Петрозаводск
Псков
Санкт-Петербург
Сыктывкар
Южный федеральный округ
Астрахань
Волгоград
Краснодар
Крым/Севастополь
Майкоп
Ростов-на-Дону
Элиста
Северо-Кавказский федеральный округ
Владикавказ
Грозный
Дагестан
Магас
Нальчик
Ставрополь
Черкесск
Приволжский федеральный округ
Ижевск
Йошкар-Ола
Казань
Киров
Нижний Новгород
Оренбург
Пенза
Пермь
Самара
Саранск
Саратов
Ульяновск
Уфа
Чебоксары
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
Югра
ЯНАО
Сибирский федеральный округ
Абакан
Горно-Алтайск
Иркутск
Кемерово
Красноярск
Кызыл
Новосибирск
Омск
Томск
Дальневосточный федеральный округ
Анадырь
Благовещенск
Владивосток
Магадан
Петропавловск-Камчатский
Улан-Удэ
Хабаровск
Чита
Южно-Сахалинск
Якутск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Сортировка
Поиск
Спецоперация России
#Происшествия и ЧП Читать 3 мин.

Приморские «предприниматели» присвоили 1,3 миллиарда рублей

По факту невозврата из-за рубежа крупной суммы денежных средств при продаже леса уссурийские таможенники возбудили 4 уголовных дела. Было выявлено, что в результате коммерческой сделки в Россию не вернулось 1,3 миллиарда рублей. Виновные установлены.

https://bigtransfers.ru/
#Происшествия и ЧП
Приморские «предприниматели» присвоили 1,3 миллиарда рублей
https://bigtransfers.ru/ #Происшествия и ЧП
По факту невозврата из-за рубежа крупной суммы денежных средств при продаже леса уссурийские таможенники возбудили 4 уголовных дела. Было выявлено, что в результате коммерческой сделки в Россию не вернулось 1,3 миллиарда рублей. Виновные установлены.

20 июня – ИА SM.News. Сотрудниками Уссурийской таможни выявлена коррупционная схема — в течение нескольких лет приморский тандем предпринимателей занимался незаконной реализацией леса. Организовав настоящую ОПГ, 40-летние мужчина и женщина решили улучшить свое благосостояние незаконным способом. Через подставных лиц они организовывали фирмы-однодневки, изготавливали бланки, печати и электронные подписи, а далее с таким «багажом» заключали контракты с китайскими фирмами.

Лесоматериалы уходили в Поднебесную. Все суммы по просьбе «бизнесменов» для получения личной выгоды шли в наличной форме, т.е. оплата на счета предпринимателей-резидентов официально не поступала, что при осуществлении ВЭД запрещено законодательством. И получив за проданный лес 1,3 миллиарда рублей, аферисты не спешили платить налоги по итогам совершенных сделок.

В ДВТУ пояснили, что все четыре уголовных дела возбуждены по ч. 2 ст. 193 УК РФ. По уголовному законодательству за уклонение от исполнения обязанностей по репатриации денежных средств в иностранной валюте или в российской валюте виновным по решению суда может грозить до 5 лет лишения свободы и до одного миллиона рублей штрафа.

Отметим, что по итогам 2021 года в зоне действия ДВТУ было возбуждено порядка 70 уголовных дел, предметом преступлений в которых стал лес (это и контрабанда леса, неуплата платежей за лес и др). По фактам незаконного вывода денежных средств за рубеж было возбуждено 7 уголовных дел, сумма же составила около 466 миллионов рублей, что в 2,8 раза меньше, чем дали уголовные дела против сегодняшних фигурантов.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить