ВладивостокСб, 20 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Бизнес и инвестиции

Приморские предприниматели покоряют Китай в онлайн-формате на международной ярмарке

31-я Харбинская международная торгово-экономическая ярмарка (ХМТЭЯ) официально открылась сегодня, 15 июня. В ней принимают участие и приморские компании, представляющие в основном средний и малый бизнес. Для большинства участников работа ярмарки проходит в режиме онлайн.

#Бизнес и инвестиции
Приморские предприниматели покоряют Китай в онлайн-формате на международной ярмарке
#Бизнес и инвестиции
31-я Харбинская международная торгово-экономическая ярмарка (ХМТЭЯ) официально открылась сегодня, 15 июня. В ней принимают участие и приморские компании, представляющие в основном средний и малый бизнес. Для большинства участников работа ярмарки проходит в режиме онлайн.

15 июня – ИА SM.News. В работе 31-й ХМТЭЯ принимают участие более 1700 предприятий из 28 стран и регионов мира. В прошлом году было принято решение, что выставка пройдет в «облачном» формате. Но это никого не смутило – у каждой страны и компании есть что показать.

Приморский край является постоянным участником этой ярмарки. Обязывает не только географическое положение. Китай – стратегический партнер Приморья в направлении ВЭД. Поэтому в приоритете – новые партнеры, новые рынки, новые возможности, экспорт продукции.

В конце прошлого года КНР в ходе очередных противостояний с Австралией прекратила закупку по меньшей мере семи товарных категорий. В чем сейчас сильно нуждается Китай? Уголь, медь, пиломатериалы, ячмень, сахар, вино и лобстеры. До этого тормозили поставки говядины и ячменя. И здесь Приморье может «подсуетиться» и составить конкуренцию в импортозамещении для Поднебесной, но должна быть производственная база.

У китайского потребителя свое отношение к экспорту. И чтобы понимать конъюнктуру китайского рынка, в Приморье в том же Центре «Мой Бизнес» помогают предпринимателям сориентироваться и выйти на китайский рынок – это реклама, перевод, сертификация товара и т.д. В приоритете наращивание объема несырьевого экспорта.

«От Приморья в ярмарке участвуют 17 компаний – это поставщики меда и товаров из меда, изготовители хлебобулочных изделия, произволители минеральной воды, рыбной продукции. есть логисты и компания, занимающаяся производством тарной упаковки. Все производится местными предприятиями. Подробности о товарах и возможностях компаний представлены на виртуальном стенде Приморского края. С помощью онлайн-платформы будут организованы услуги переговоров, что поможет экспонентам и покупателям достичь интерактивного общения в формате «экран к экрану», установить долгосрочные расширенные услуги для обеих сторон», — пояснили в Агентстве международного сотрудничества Приморского края.

Стоит отметить, что все участники ХМТЭЯ заинтересованы не только в знакомстве с партнерами, пусть пока и в виртуальном формате, но и в том, чтобы закрепить отношения соглашениями о намерениях, чтобы выйти на заключение контрактов.

Львиная доля участников стенда представляют мед и изделия из меда. Китайский потребитель хоть и избалован медовым продуктом, который идет с Запада и Латинской Америки, но к меду из Приморья относится с уважением. Главный «козырь» — экологический чистый. Кроме того, есть мед с приморскими дикоросами, морскими деликатесами и другими продуктами.

«Мед, который производится в Приморье – он из дикоросов. Это показатель того, что наш продукт не подвержен воздействию препаратов, которыми обрабатывают сельскохозяйственные культуры. К тому же, в тайге отсутствуют крупные промышленные предприятия. Все это в совокупности позволяет говорить о нашем меде как об экологически чистом продукте», – подчеркнул председатель «Союза пчеловодов Приморского края» Рамиль Еникеев.

Есть среди представленных товаров и БАД, в частности, источник полиненасыщенных жирных кислот Омега-3 с экстрактом трепанга. Сами жители Поднебесной называют трепанг еще и «морской виагрой», плюс он является наилучшим афродизиаком. За ним же числится масса свойств, оказывающих положительное влияние на организм.

«Когда в доковидное время наш Музей (прим: Музей трепанга) посещали китайские туристы, они не только слушали экскурсию, участвовали в разных активити, но и охотно покупали подарки, в частности, продукцию с трепангом – маски для лица, пищевые добавки, экстракты. Причем, покупали и себе, и родственникам, и начальству в качестве презента», — пояснил директор единственного в мире Музея трепанга Дмитрий Павлов.

Кроме продуктов и товаров на стенде Приморья представлен и туристический потенциал региона. Ибо и здесь Китай в лидерах. В 2019 году Приморье посетило чуть больше 450 тысяч граждан из Поднебесной. Стоит отметить, что сегодня на улицах Владивостока нет-нет, но и встретишь уже гостей из Китая. Это не представители КНР, работающие в России, а именно китайские туристы. Правда, пока они въезжают во Владивосток через Москву. Учитывая, что за эти полтора года, пока правила диктует COVID-19, туротрасль и сфера гостеприимства Приморья на месте не стояли, в Харбине есть, о чем рассказать и что продемонстрировать. Появились новые экскурсионные маршруты, гастрофестивали, объекты размещения и все это нашло отражение в презентационном материале.

Добавим, что в рамках ХМТЭЯ так же состоится трехсторонняя онлайн-встреча глав провинции Хэйлунцзян (Китай), провинции Гуандун (Китай) и Дальнего Востока (Россия).

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.