ВладивостокЧт, 25 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Интервью

Приморье готово принять любых туристов и с любыми пожеланиями

Приморье в текущем году рассчитывает принять 3,5 миллиона гостей. Впереди высокий сезон. Важно выстроить работу так, чтобы гость не просто заглянул на восточные рубежи России, но и захотел сюда вернуться, чтобы получить новые впечатления, увидеть еще больше природных красот и зарядиться той энергией, которую дарят Тихий океан и Уссурийская тайга.

#Интервью
Приморье готово принять любых туристов и с любыми пожеланиями
#Интервью
Приморье в текущем году рассчитывает принять 3,5 миллиона гостей. Впереди высокий сезон. Важно выстроить работу так, чтобы гость не просто заглянул на восточные рубежи России, но и захотел сюда вернуться, чтобы получить новые впечатления, увидеть еще больше природных красот и зарядиться той энергией, которую дарят Тихий океан и Уссурийская тайга.

16 мая – ИА SM.News. Принять 3,5 миллиона гостей краю, в котором поживает менее 2 миллионов человек, где сезон не такой уж и растянутый, как грезится, где зимой светит солнце, а летом побережье окутывают морские туманы, — не так просто. За счет каких ресурсов? Какова готовность туротрасли и сферы гостеприимства Приморья к встрече гостей и организации отдыха? Подробности из первых уст. Как край будет принимать гостей в этом году, расскажет руководитель Агентства по туризму Арсений Крепский

Так все-таки, 3,5 миллиона туристов – это много или мало?

Что значит 3,5 миллиона на практике? Это не значит, что все эти 3,5 миллиона приедут к нам из других стран и регионов. Мы утверждаем, что на территории Приморья совершится более 3,5 миллиона туристических поездок. И почти половина из них будет совершена жителями Приморского края. Мы не акцентируем внимание на том, откуда к нам приезжают туристы. Туротрасль – это отрасль экономики, и она приносит доход независимо от того, откуда в край приехал гость, какие поездки по краю совершает местный житель. В любом случае, будет аренда гостиницы, транспорта, посещение кафе или ресторана, музея, театра, приобретение сувениров. Так деньги придут в отрасль.

Какими ресурсами регион воспользуется для привлечения гостей?

Турпродукт состоит из определенных элементов – транспорта, питания, проживания, сувенирной продукции… Все это у нас есть. И когда мы говорим, что готовы, в принципе, принять любых туристов и с любыми пожеланиями, мы имеем ввиду, что у нас есть отели на любой вкус. Объем номерного фонда по сравнению с предыдущим годом увеличился почти на 1200 номеров. В 2022 году получил федеральную поддержку на создание быстровозводимых отелей и после 15 июня проекты должны стартовать и начать работать в полную силу.

В крае более тысячи коллективных средств размещения. Треть из них — сезонные базы отдыха, которые работаю летом на море. Почти половина внутреннего турпотока приходится на отдыхающих, размещенных в КСР прибрежных территорий. В этой связи загрузка таких средств размещения в высокий сезон, т.е. в июле и августе, достигает 100%. При этом большая часть номеров бронируется заранее, начиная с февраля-марта.

Сейчас основная тенденция – это расширение сезона. Мы привыкли, что популярная и востребованная Андреевка работает 1,5 -2 месяца – с июля и до конца августа. Но сейчас фиксируем рост предложений, когда базы отдыха предоставляют услуги уже с конца апреля и до конца октября и не замыкаются на морском купании. За счет велопрогулок, йога-туров, ретритов, дайвинга сезон расширяется.

Для привлечения туристов регион использует возможности выставочных, фестивальных и деловых площадок. В течение минувшего года туркомпании принимали участие в нескольких бизнес-миссиях, продвигая регион в других субъектах страны.

Логистика и транспорт для многих – головная боль. В прошлом году в соцсетях мелькали нелестные отзывы от людей, простаивающих в пробках. Как в этом году гости смогут избежать многочасового ожидания на трассе?

Тема транспорта непростая для нашего региона. Мы понимаем, что большинство туристов сталкивается с проблемами и неудобствами на наших дорогах. Поэтому ставим для себя задачу синхронизировать производство дорожных дорог, а это возможно только в теплое время. Мы предложили развести по времени дорожные работы и основной турпоток, который движется по дорогам с 15 июня и по 15 сентября. Сейчас в Хасанском районе идут полным ходом дорожные работы. Но если в прошлом году они начались в конце мая, то сейчас подготовка стартовала началась уже в конце марта. Работы разбили на этапы, все согласовали с Минтрансом региона. И тот или иной этап работ должен быть завершен к 15 июня. Т.е. никаких брошенных раскопанных участков. И когда приедут туристы из соседних регионов Дальнего Востока (Хабаровский край, Амурская область, ЕАО), их передвижение уже не совпадет с активно фазой ремонтных работ и простаиванием в пробках.

Была информация о выделении миллиарда на дорожную инфраструктуру в Хасанском районе. Исправит ли финансирование ситуацию с дорогами и комфортным проездом к месту отдыха?

Особое внимание власти планируют уделить приведению в порядок дорог к местам отдыха на побережье. Во многих случаях их просто не существует, есть лишь направления. По словам специалистов, проблема кроется еще и в том, что многие участки находятся в частной собственности или не разграничены. А это не позволяет предусмотреть финансирование на ремонт и содержание таких дорог. Из-за этого периодически возникают проблемы и с вывозом мусора с побережья.

Поэтому прежде всего ставим себе задачу по выявлению проездов к берегу в бухтах Алеут и Лукина в Зарубинском поселении, бухте Нарва в Безверховском поселении, к местам боевой славы на сопке Заозерная в Хасане, к Косе Назимова в Хасанском поселении, бухтам Баклан и Бойсмана в Славянском поселении. Уже успели провести работу по прокладке трассировки, выявлению собственников и арендаторов участков. Сейчас рассматриваем возможность выделения земельных участков под дороги или установления публичных сервитутов.

Какова роль событийных мероприятий в привлечении и удержании туриста?

Событийные мероприятия – это не самоцель. Наша задача максимально создать условия для развития отрасли. Владивосток – самый большой туристический рынок, где живет больше всего трудоспособных людей. Если проводить мероприятия только здесь, то понятно – спрос будет всегда. Но люди не всегда готовы ехать из Дальнегорска или Чугуевки во Владивосток. Но «праздник» должен быть не только в дальневосточной столице. Отдыха, впечатлений достойны все жители края. Поэтом стараемся «растянуть» событийку по территории региона, рекламируем все мероприятия, за счет этого выводим турпоток в муниципалитеты. Чтобы турист отправился туда, потратил в дороге деньги на отель, сувенирку, различные местные продукты… Ведь событийка – это и продвижение региона, и привлечение туристов, как приезжих, так и своих в другие районы края, чтобы внутренняя мобильность внутри края все время повышалась.

Недавно подвели итоги конкурса на получение субсидии региональными НКО, предлагающими событийные мероприятия в той или иной форме – праздники, выставки, фестивали. Впервые столкнулись с таким числом поданных заявок — их было 30. Причем, проекты предлагали не только организации Владивостока, но и районы края.

Во Владивостоке в этом году планируем уже совместно с ресторанным сообществом традиционные фестивали гребешка и краба. Первый раз тесно удалось сработать в одном лице с добытчиками, производителями, поставщиком продукта. Это гастрофестиваль уличный и ресторанный «О! Мега Вкус!». И надеемся на постоянное присутствие фестиваля в событийном календаре. Получили федеральную поддержку на проведение в конце сентября большой туристической недели «Приморские муссоны».

А можно подробнее остановиться на «Приморских муссонах»?

В пошлом году была подана заявка в Ростуризм на поддержку брендового событийного мероприятия региона. Оно должно способствовать продвижению и узнаваемости Приморского края во всей стране. Для субсидирования выдвигались амбициозные условия, например, не менее 50 тысяч человек должны посетить мероприятие. Проект включает в себя сочетание работы театрализованных площадок с традиционно сильным нашим компонентом — гастрономическим. Мероприятие запланировано на конце-сентября – начало октября. С его проведением мы плавно перешагиваем в осень. Сентябрь в Приморье очень теплый, его смело приравнивают к лету, так что и здесь «растягиваем» сезон. Здесь можно вспомнить опыт прошлого года, когда во Владивостоке в конце сентября проходил фестиваль «От Арктики до Дальнего Востока», имевший сумасшедший отклик и большой успех. Все были в восторге. При этом есть задача сделать регион более узнаваемым, продвинуть его историю, культуру.

При подготовке заявки, смотрели на большие фестивали и многодневные праздники в других регионах страны. Но при этом мы должны отдавать себе отчет, что у в Приморье все-таки специфические условия. Те технологии, которые успешно используются в центре страны – аренда оборудования привоз специалистов, для региона ощутимы по цене. Но то, что аналога «Приморским муссонам» не будет – это точно.

Лето – это море, пляжи. Какова готовность приморских пляжей к приему гостей?

Мы пошли по пути поддержки предпринимателей, привлекли федеральное финансирование, чтобы у нас появилось 10 пляжей, которые пройдут классификацию в соответствии с утвержденными в России стандартами.

Существует три градации — желтый, зеленый и синий флаги, которые присваиваются пляжу в зависимости от набора предоставляемых услуг. Мы, конечно, хотели бы, чтобы все эти 10 пляжей, которые создаются при финансовой помощи правительства, были обладателями синего флага. Если говорить о локациях, то это Шамора, бухта Витязь, Хасанский и Ольгинский районы, Владивосток, Ольгинский район. Они должны быть благоустроены, облагорожены, обслуживание туристов будет проходить по другому стандарту.

Что касается пляжей, о которых часто пишут СМИ в свете готовности и приемки пляжных территорий в преддверии высокого сезона, то в этих случаях речь идет о конкретных юрлицах, имеющих право оказывать услуги купания на своей территории. Это называется летний отдых населения у воды. Когда читаем, что допущено столько-то пляжей, то за этим стоит очень большая работа. И год от года один пляж может допускаться, а может и не допускаться,

Сложная задача – экология. Например, в Хасанском районе самая теплая вода, но это несет и бактериологический риск. Региону предстоит решить проблему с очистными, чтобы они были современными, чтобы соответствовали стокам, которые генерируют населенные пункты. И мы настроены решить эту задачу в ближайшие три-пять лет.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.