ВладивостокВт, 23 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Мода и красота

Приморье готовится задавать тон в fashion направлении через креативную индустрию

В последнее время креативной экономике уделяется большое внимание. Приморье тоже встраивается в этот процесс, хочет стать креативным регионом. Но т.к. объять необъятное вряд ли получится (креативить можно в самых разных областях), решили на начальном этапе уделить внимание моде.

#Мода и красота
Приморье готовится задавать тон в fashion направлении через креативную индустрию
#Мода и красота
В последнее время креативной экономике уделяется большое внимание. Приморье тоже встраивается в этот процесс, хочет стать креативным регионом. Но т.к. объять необъятное вряд ли получится (креативить можно в самых разных областях), решили на начальном этапе уделить внимание моде.

9 декабря – ИА SM.News. В Приморье запускается стратегическая программа «Киберателье и креативные индустрии Приморья». В течение последующих девяти лет, т.е. до конца 2030 года легкая промышленность края может перейти на другие рельсы – тут и качество, и движение в ногу со временем, и понимание целевой аудитории. Плюс вклад в экономику региона.

Развитие креативной экономики — это одна из перспективных точек экономического роста. По этому поводу проходили форумы в Санкт-Петербурге, соседи-японцы выстраивают отношения в данным направлениями с дальневосточными регионами. Так что Приморье решило тоже принять в этом участие.

Считается, что кризис (а пандемия именно и привела к такому состоянию многие отрасли) – это время пересмотреть свои планы, учесть изменения сегодняшнего дня и подумать о перспективах. В креативной экономике самый ценный и самый дорогой продукт — это идеи. Нет идей – нет и движения. Все крутые бизнесмены и маркетологи понимают это и стремятся найти идеи, решить проблему кризиса.

Кстати, нынешний 2021 год был объявлен ООН Всемирным годом креативной экономики. Такой подход должен был помочь странам преодолеть последствия спада, вызванного пандемией коронавируса.

Как отметила Вера Щербина, возглавляющая Правительство Приморья, программа «Киберателье и креативные индустрии Приморья» — это как раз то, что надо региону. Здесь край может сработать на опережение, альтернатива обнадеживает, и в итоге получить весомый результат уже через несколько лет.

«Основные тренды сегодняшнего дня – это локализация производства, вопросы экологии, создание товаров с использованием цифровых технологий (прим нынче без цифровизации никуда) и дополненной реальности. Но не для массового рынка, а под конкретную целевую аудиторию. Объемы российского рынка одежды превышают в денежном эквиваленте триллион рублей, а международного – более 2,5 триллионов долларов США, такие цифры приводят эксперты. И Приморье может со своим проектом стать активным участником развития креативного потенциала экономики региона. В помощь имеющийся ресурс модной индустрии. Работа на этом направлении позволит сформировать во Владивостоке кластер по производству одежды из экологичных материалов. Приморье настроено решительно не просто решить и реализовать этот проект, но и войти в число тех регионов мира, которые станут привлекательными для представителей модной индустрии и для клиента с учетом веяний сегодняшнего дня», – отметила Вера Щербина.

Здесь стоит отметить, что у Приморья всегда была мощная база в легпроме: трикотажная фабрика в Артеме, швейные объединения «Заря» во Владивостоке, «Работница» в Уссурийске, «Восток» в Спасске, фабрика по производству валяной обуви «Таежная» в Спасске и пр. Конечно, это был масс-маркет, но профессионализма и идей тамошним специалистам было не отнять.

Сегодня в Приморье за дизайн и креативность отвечает ВГУЭС, где есть специальности «Конструирование изделий легкой промышленности» и «Дизайн». Там технология моды, дизайн костюма, цифровая мода. Все это можно разбавить иностранными языками, управлением малым бизнесом, товарным менеджментом и пр. C завидным постоянством вуз проводит Pacific Style Week. Считается, что это крупнейшее мероприятие в области моды в России и единственная площадка для развития и становления дизайнеров Дальнего Востока. Неделя заняла прочное положение в событийном календаре региона. Не стоит сбрасывать со счетов Международный конкурс молодых дизайнеров «Пигмалион», который проходит во Владивостоке. Сегодня прочно вошли в жизнь горожан показы уже состоявшихся и снискавших славу модных дизайнеров. Да и темы не устают удивлять. То это достопримечательности Владивостока, то связь с морем и пр.

О том, как будет развиваться киберателье, уже есть не только представление, но и подписан соответствующий документ, позволяющий приступить к реализации программы.

К 2030 году во Владивостоке должен быть сформирован креативно-технологичный кластер eco-tech. Он должен стать центром притяжения технологий, создателей контента, представителей модной индустрии, создателей контента. Но за пять лет до этого, т.е. в 2025 году будут созданы сервисы и платформы, которые должны вывести Приморье в лидеры в сфере модной индустрии.

Кстати, о проекте «Киберателье» предметно и подробно заговорили в сентябре этого года на полях ВЭФ-2021. Он позволят дистанционно конструировать одежду и управлять процессом ее создания с помощью сети автоматизированных производств. «Идея заключается в том, чтобы встроиться в российские и глобальные тренды. Это позволит региону быть интегрированным в современные модные течения России и стран АТР. Причем, это можно разглядывать не только с точки зрения «мы к ним», но и «они к нам». Костяк проекта составляет почти два десятка местных компаний, которые готовы встроиться в проект. Рынок уже иной, да и запросы у потребителей меняются. Среди Владивостокских модельеров и дизайнеров есть те, кто уже реально представляет из себя звезду на модном небосклоне. Почему бы и другим не помочь добиться такого же уровня.

В долгий ящик решили не откладывать, и уже на 2022 год запланирован перечень дел. К участию привлечено более 200 местных дизайнеров и ателье, состоится дизайнерский хакатон и международный форум-выставка по экологичным технологиям, руководители и таланты (швеи и закройщики) для изучения опыта других регионов и стран отправятся на учебу, стажировку, курсы повышения квалификации. На претворение этого проекта в жизнь в бюджете региона только на 2022 год уже заложено более 34 миллионов рублей.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.