ВладивостокЧт, 25 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Аналитика

Приморье формирует с Иркутской областью и республикой Бурятия межрегиональный туробмен

Приморье выстраивает работу по активизации турпотоков между регионами. Потенциал края был представлен в Иркутской области и Республике Бурятия.

#Аналитика
Приморье формирует с Иркутской областью и республикой Бурятия межрегиональный туробмен
#Аналитика
Приморье выстраивает работу по активизации турпотоков между регионами. Потенциал края был представлен в Иркутской области и Республике Бурятия.

18 октября – ИА SM.News. Туристическая отрасль начинает расправлять плечи. И пока выездной туризм на минимуме, турбизнес и сфера гостеприимства работают на привлечение россиян из других регионов, на популяризацию внутреннего туризма, предлагая различные акции, стараясь «растянуть» сезонность, вписывая фестивали в событийный календарь.

Отметим, что это не первый подобный вояж приморцев к соседям по дальневосточному округу. Были ознакомительные поездки на Сахалин, Камчатку, в Якутию. Нынешние поездки были организованы в Республику Бурятия и Иркутскую область для укрепления контактов, представления туристических возможностей и для обменов идеями. Все заинтересованы в активизации турпотоков.

Каждый из участников приморской делегации представил возможности своей туркомпании, познакомил коллег с предложениями и идеями, которые могут лечь в основу межрегионального сотрудничества.

Туркомпания «ВостокИнтур», специализирующаяся на детских программах, представила возможности организации детского отдыха в Приморье – от летних лагерей до музейных и театральных программ. Туроператор «Катюша» рассказал коллегам из регионов об авторских турах по Приморью, выбор на любой вкус – от рыбалки на катере до вертолетных экскурсий. Компания «Мосты Владивостока» представила свои программы: в фаворе у гостей в этом году были прогулки на катерах вдоль побережья (прим: и дневные, и романтические на закате), автобусные экскурсии к братьям нашим меньшим, на популярные приморские пляжи. О возможностях сотрудничества с туркомпаниями рассказал представитель единственного в России Музея трепанга. А чтобы визит в музей запомнился, здесь могут организовать и тематический квест для детей с «погружением» в мир науки, и пригласить на показ моды от приморских дизайнеров. Тему гостиничного бизнеса затронул представитель отеля «Сибирское подворье».

Стоит отметить, что раньше туркомпании все больше занимались выездным туризмом в дальние страны или приёмом гостей из-за рубежа. Внутренний туризм особых проблем не доставлял – поездки по родной стране, нет языкового барьера, путешественники весьма самостоятельны в бронировании билетов, выборе гостиниц и экскурсий на местах. Сейчас все чаще турбизнес отмечает, что туристы хотят получить полный пакет услуг, качественный сервис, хотят ощутить заботу и внимание. Ожидание открытия границ затянулось, а бизнесу надо выживать. И работа на внутреннем рынке активизировалась – появляются интересные программы, расширяются контакты.

Сами поездки проходили под «крылом» ТИЦ Приморья и регионального Центра поддержки предпринимательства.

«Приморский край уже давно перестал быть краешком земли. Это лето показало, что регион интересен россиянам из самых разных уголков страны. Увидели, как со стороны иркутян и жителей Бурятии вырос спрос на отдых у моря и лечение. Но на самом деле потенциал нашего региона значительно больше. На встречах с коллегами свои возможности представили представители регионального турбизнеса и сферы гостеприимства, был сделал акцент на богатый событийный календарь, на привлекательность гастрономического туризма, на возможности активного отдыха», — подчеркнул заместитель директора, управляющий проектами ТИЦ Приморья Виталий Станиславчук.

Здесь стоит отметить, что свою лепту в рост турпотока внесли и авиаперевозчики. В августе появились прямые рейсы между Владивостоком и Улан-Удэ, они выполняются дважды в неделю. Увеличилось и число рейсов в Иркутск

«Нетворкинг, В2В, коллаборация — ещё несколько лет назад эти непонятные слова воспринимались бизнесом немного скептически, сейчас же это основа, фундамент успешного развития бизнеса. По моему мнению, самое эффективное в нетворкинге – это, конечно, бизнес-миссии, бизнес-туры, где ты полностью погружаешься в регион, его особенности, специфику, культуру и самобытность. Сам всё увидишь, прочувствуешь, потрогаешь, лично знакомишься. И уже будет четкое понимание в каком направлении двигаться. А знакомства, приобретённые в подобных поездках, чаще всего перерастают в крепкую дружбу и надежное партнерств», — уверен основатель и директор Музея трепанга Дмитрий Павлов.

Приморская делегация, а так же представители иркутского и бурятского турбизнеса уверены, что сложившийся тандем будет работать результативно, в итоге получится создать совместный межрегиональный тур для гостей из центральных регионов России и стран АТР.

«Такие встречи, поездки – это всегда полезно для развития: сравнить турпотоки, найти ответ на вопрос «а в правильном ли направлении мы движемся?», оценить отношения бизнеса и административных структур. С учетом нашего бизнеса, нам всегда интересно увидеть, как решаются вопросы транспорта, логистики, цифровизации у наших коллег и партнеров в других регионах. Эта поездка показала, что мы развиваемся в нужном направлении. На Владивосток уже смотрят, как на столицу ДФО, есть желание учиться у нас, обмениваться опытом, участвовать в совместных проектах. Коммуникации никогда лишними не бывают», — поделилась своими размышлениями руководитель компании «Мосты Владивостока» Татьяна Солодовникова.

Министр туризма республики Бурятия Алдар Доржиев и начальник отдела развития въездного и внутреннего туризма агентства по туризму Иркутской области Светлана Кравцова рассказали, чем живет эта туристическая отрасль в регионах, какую поддержку получили компании в сфере гостеприимства от региональных властей, как регионы продвигают себя на российских площадках, познакомили гостей с культурой и традициями. Сотрудничество регионов должно работать на взаимной основе. Жители Иркутской области и Бурятии едут на отдых в Приморье, а перед приморцами открывается возможность знакомства с достопримечательностями этих регионов. Для каждой из сторон это важно, ибо все работают нынче и на прием россиян, и на отправление туристов по российским просторам. Обмен мнениями позволяет составить необходимую картину при формировании туров.

Иркутская область для туристов – это озеро Байкал, различные заповедные территории и кругобайкальская железная дорога. Иркутск снискал славу своими музеями далеко за пределами региона: картинная галерея и галерея Виктора Бронштейна, Этнографический музей «Тальцы» — это лишь малая часть того что можно увидеть. В Бурятии гости смогут пройти по Великому чайному пути, получить благословение Хамбо-ламы в центре буддизма России — Иволгинском дацане, прикоснуться к многогранной культуре и живописной природе республики, чьи земли помнят древних воинов гуннов.

«Дружеские и партнерские отношения Приморья с другими регионами для нас очень важны. Мы всегда открыты для туристов из самых разных уголков страны. Зимой мы ждем гостей на гастрофестивали, предлагаем им богатую культурную программу, поклонники активного отдыха могут выбрать для себя массу событийных мероприятий. Летом – это пляжи, теплое море, прекрасные природные красоты побережья. Но мы понимаем, что и в Бурятии, и в Иркутской области много интересного, а посему предлагаем приморцам посетить эти регионы, познакомиться с этнической культурой, попробовать местную кухню и ощутить гостеприимство наших соседей и друзей», — резюмировал руководитель агентства по туризму Приморского края Владимир Щур.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.