ВладивостокЧт, 25 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Политика

Прежде чем строить город-спутник, лучше создать комфортные условия жизни для приморцев

В Совете Федерации сенаторы обсудили планы строительства возле Владивостока будущего города-спутника. Несмотря на заманчивость перспектив, вопросов и проблемных моментов было озвучено не мало.

#Политика
Прежде чем строить город-спутник, лучше создать комфортные условия жизни для приморцев
#Политика
В Совете Федерации сенаторы обсудили планы строительства возле Владивостока будущего города-спутника. Несмотря на заманчивость перспектив, вопросов и проблемных моментов было озвучено не мало.

27 января – ИА SM.News. Социально-экономическое развитие Дальнего Востока обсуждалось в Совете Федерации. Одним из проектов, призванных повысить привлекательность ДФО должно стать строительство города-спутника с одноименным названием. Хотя, возможно пока это рабочий вариант.

Выступая перед представители всех субъектов РФ, Алексей Чекунков, возглавляющий Минвостокразвития, в очередной раз напомнил, что развитие Дальнего Востока – это приоритетная задача властей страны на весь XXI век. Главные «козыри» — увеличение объемов добычи полезных ископаемых, развитие промышленного производства, активизация в рыбохозяйственном комплексе, повышение туристической привлекательности ДФО. К минусам можно отнести отток населения, высокий износ коммунальных сетей.

Российский сенатор, представитель ЗСПК в Совфеде Людмила Талабаева, отметила, что в часто затрагиваемом нынче обсуждении строительства будущего города-спутника существуют проблемные моменты. Это отмечают многие приморцы, особенно жители Владивостока и Надеждинского района – ведь с этими муниципальными образованиями будет соседствовать город-спутник.

Планы по строительству спутника конечно важные, грандиозные, призванные повысить уровень проживания, но людей волнует – когда они все-таки почувствуют комфортность этого проживания? Людмила Талабаева не упустила случая подчеркнуть, что на фоне разговоров о высоких прожектах, жители Надеждинского района из-за отсутствия света в домах выходили на демонстрации. Почему нет света? Все просто! Строительство новых домов в новых коттеджных поселках ведется с подключением к старым изношенным энергосетям.

И при такой ситуации, когда Владивосток, Артем и Надеждинский район имеют «возрастные» коммуникации, планируется построить город-спутник.

Еще один сомнительный момент – география строительства. Уже сейчас «оголяется» север края, его привлекательность продвигают разве что для редких туристов и лесоперерабатывающих компаний. Львиная доля населения сконцентрирована южной части Приморья. Жители северных районов края оставляют дома, едут в города, где есть возможность для заработка, есть шанс зажить более лучшей жизнью. Людмила Талабаева подчеркнула, что появление города-миллионника только усугубит эту проблему, предполагая усилить отток населения из северных районов, оголив существующее там производство и агрохозяйство и собрав людей фактически в одной точке. Получится, как у чеховских сестер: «В Москву! В Москву!».

В качестве контраргумента министр отметил, что вместо раздробленного и старого энергохозяйства появится новая компания, на плечи которой ляжет и обслуживание населения, и лоббирование бюджетов, и борьба с климатическими невзгодами, которые в Приморье довольно регулярны.

Еще один козырь в отношении этого строительства то, что проект будет осуществляться на ровной местности. Сопки Владивостока и его пригороды приведут к тройному удорожанию. В декабре прошлого года российское правительство увеличило финансирование ТОР «Надежинская» до 30 млрд рублей. На сегодня на этой территории опережающего развития реализуются 77 проектов. Заявленный объем инвестиций — 60,7 млрд. рублей, инвесторы уже вложили в экономику региона 19,5 млрд. рублей, трудоустроили 2,1 тыс. человек и успешно реализовали 12 проектов. Алксей Чекунков уверен, что строительство города-спутника не оттянет население на себя, а понизит цены на жилье.

Здесь стоит добавить, что из-за «дальневосточной ипотеке» не только повысился интерес к новостройкам, но и взлетела цена квадрата жилой площади. В 2020 году рост цен был на уровне 20%, 2021 год дал еще 15-процентый прирост. Из-за цен на жилье Дальний Восток вошел в тройку регионов России по оттоку населения, и эту проблему озвучили на ежегодной пресс-конференции с Владимиром Путиным.

Помимо понижения цен на жилье министр пообещал еще новую инфраструктуру

Подводя черту под этим диалогом, Людмила Талабаева отметила, что прежде чем приступать к реализации таких мега-проектов, не лишне брать ориентир на интересы тех людей, которые уже здесь живут и работают, нужно создать достойные условия для них, а потом реализовывать новые идеи.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.