ВладивостокЧт, 25 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Наука и обучение

Одобрена программа развития Дальневосточного федерального университета

Лидерство среди университетов Дальнего Востока, сотрудничество с компаниями и предприятиями для организации студенческих практик и решения кадровых вопросов в экономике страны, совместная с ДВО РАН разработка образовательных программ и технологий, тиражирование успешных образовательных практик в школах ДФО, создание научно-образовательных кластеров – эти и многие другие задачи внесены в программу развития ДВФУ.

Одобрена программа развития Дальневосточного федерального университета

Источник фото: http://www.dfo.gov.ru/

#Наука и обучение
Одобрена программа развития Дальневосточного федерального университета
Одобрена программа развития Дальневосточного федерального университета #Наука и обучение
Лидерство среди университетов Дальнего Востока, сотрудничество с компаниями и предприятиями для организации студенческих практик и решения кадровых вопросов в экономике страны, совместная с ДВО РАН разработка образовательных программ и технологий, тиражирование успешных образовательных практик в школах ДФО, создание научно-образовательных кластеров – эти и многие другие задачи внесены в программу развития ДВФУ.

8 августа – ИА SM.News. Одобрена программа развития Дальневосточного федерального университета. Такое решение принято по итогам заседания Наблюдательного совета Дальневосточного федерального университета (ДВФУ), прошедшего под руководством Заместителя Председателя Правительства — полномочного представителя Президента РФ в ДФО Юрия Трутнева.

Программа развития Дальневосточного федерального университета разработана по поручению Президента РФ Владимира Путина, данного на прошлом Восточном экономическом форуме.

Университет в партнёрстве с лидерами отраслей Дальневосточного федерального округа и тесной связи с Дальневосточным отделением Российской академии наук должен обеспечить технологический суверенитет Дальнего Востока и России в целом. ДВФУ в кооперации с Дальневосточным отделением РАН обладает высоким научно-техническим заделом, фундаментальными знаниями, которые будут трансформированы через механизм взаимодействия с предприятиями в практико-ориентированные образовательные программы и технологии.

По словам исполняющего обязанности ректора ДВФУ Бориса Коробца, для достижения этого потребуется трансформация системы образования на всех ступенях обучения — от школы до магистратуры. Университет опирается на традиционную модель подготовки кадров. Для этого предполагается к разработке образовательных программ привлекать компании и предприятия, которые заинтересованы в высококвалифицированных кадрах, со старших курсов университета студенты получат возможность проходить долгосрочную практику на предприятиях с гарантированным трудоустройством на выпускном курсе.

О таком эксперименте вуз уже договорился с министерством образования Приморского края. В этом году первые 15 старшеклассников Владивостока будут углубленно изучать дисциплины по направлению «биотехнологии». В следующем году у них в случае поступления в ДВФУ будет возможность продолжить обучение в университете не с «нуля». При успешном проведении эксперимента его предлагается распространить на Хабаровский край.

Пилотной площадкой для трансформации образовательной модели станет институт биотехнологий, создаваемый в рамках федерального проекта «Передовые инженерные школы». Якорным проектом такого института выступит группа компаний «Арника». Также прошли переговоры с руководством АО «Арсеньевская Авиационная Компания „Прогресс“ имени Н. И. Сазыкина» о трансформации арсеньевского филиала ДВФУ в отраслевой машиностроительный факультет, работающий на принципах передовой инженерной школы в области машиностроения.

Во Владивостоке будет открыт университетский квартал — точка присутствия вуза для школьников и учителей. Проект нацелен на тиражирование успешных практик школьного образования ДВФУ для школ дальневосточных регионов.

В июле этого года университет выиграл федеральный конкурс на создание передовой инженерной школы в области биотехнологий и биоинженерии. За 8 лет планируется подготовить более 2,6 тысяч специалистов. Предполагается разработать и внедрить порядка ста конкурентоспособных технологий на предприятиях-партнёрах. К 2030 году ДВФУ планирует создать ряд таких школ для системообразующих отраслей Дальнего Востока. Студенты и сотрудники передовой инженерной школы получит возможность стажироваться на базе компаний-партнёров, получать дополнительную квалификацию и наращивать компетенции через участие в научных проектах по заказу реального сектора.

В июле ДВФУ выиграл федеральный грант для создания и развития центра инженерных разработок. На средства гранта будет создан дальневосточный центр инжиниринга. Создание центра объясняется запросом судостроителей и машиностроительных предприятий региона. Деятельность центра будет направлена на проведение инжиниринговых работ и услуг, выполнение опытно-конструкторских работ, техническое обслуживание и эксплуатацию морских судов и вертолётов.

По поручению Президента РФ остров «Русский» должен стать научно-технологическим центром мирового уровня. ДВФУ совместно с ИНТЦ станет точкой роста крупнейшего в стране научно-образовательного кластера.

Среди планов ДВФУ — стать ведущим на Дальнем Востоке университетом, ориентированным на практические разработки и взаимодействие с бизнесом.

Предполагается реализация проектов полного инновационного цикла: от фундаментальных и поисковых исследований до внедрения и коммерциализации результатов в реальных отраслях экономики совместно с ИНТЦ «Русский» и партнерами университета. Будут запущены прикладные лаборатории и научно-образовательные площадки.

На территории ИНТЦ планируется создать научно-образовательные кластеры по четырём направлениям, включая мировой океан.

Университет является одним из главных центров страны по подготовке востоковедов, профессионалов широкого профиля АТР, способных вести как научную, так и прикладную деятельность. На базе вуза будет создана пилотная площадка с практико-ориентированными междисциплинарными программами по востоковедению – центр современного востоковедения.

Ещё одной задачей станет поддержка стартапов, наращивание объёмов научных исследований, коммерцианализацией разработок в интересах высокотехнологических компаний.

«Руководство университета с учётом состоявшегося обсуждения должно продолжить совершенствование программы развития вуза, добиваться того, чтобы университет действительно вышел в вузы-лидеры нашей страны. Важно не только найти талантливых абитуриентов, но помочь им найти свое призвание, чтобы реализовать свои способности на благо науки и экономики нашей страны», — подвёл итоги заседания Юрий Трутнев.

Заместитель Председателя Правительства также поддержал предложение исполняющего обязанности ректора ДВФУ Бориса Коробца в проведении ежегодного совещания в наблюдательном совете по программе развития ДВФУ в целях корректировки и актуализации программы развития ДВФУ под запросы отраслевых партнеров Дальнего Востока.

Отметим, что ДВФУ подвёл итоги кампании по набору абитуриентов на бюджетные места бакалавриата и специалитета в ходе приёмной кампании 2022 года. По сравнению с 2021 годом количество заявлений увеличилось с 28 110 до 35 331, их подали 11 890 абитуриентов из 81 региона России (против 9 454 в 2021 году). Еще один рекордный показатель — в ДВФУ поступает 81 человек, набравший максимальные баллы на ЕГЭ.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.