ВладивостокПт, 19 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Интервью

Об активности электората, фейках и обстановке на избирательных участках Приморья

Закончился трехдневный выборный марафон. В субъектах РФ подводят итоги. Новшество этих выборов – использование систем видеонаблюдения и трехдневный процесс.

#Интервью
Об активности электората, фейках и обстановке на избирательных участках Приморья
#Интервью
Закончился трехдневный выборный марафон. В субъектах РФ подводят итоги. Новшество этих выборов – использование систем видеонаблюдения и трехдневный процесс.

20 сентября – ИА SM.News. В течение трех дней с 17 по 19 сентября приморцы участвовали в выборах в Госдуму VIII созыва и выбирали депутатов Законодательного собрания Приморья VII созыва. Об активности электората, фейках и обстановке на участках рассказал председатель Общественной палаты Приморского края, руководитель Регионального центра общественного наблюдения за выборами Борис Ступницкий.

Какую можете дать оценку происходящему на избирательных участках

Как мы смогли наблюдать через видеокамеры, общая атмосфера на участках – доброжелательная. Сам процесс голосования проходит на достаточно высоком уровне. У людей была возможность посетить свой избирательный участок в один из трех дней. Это выгодный формат. Участки не перегружены, особенно сейчас, когда еще необходимо соблюдать санитарные требования . Избиратели, чтобы отдать свой голос, могут без ущерба выбрать удобное для себя время.

Чем нынешние выборы отличаются от предыдущих?

Кроме того, что выборы проходили в течение трех дней, еще одно отличие – использование систем видеонаблюдения и работа Центра общественного наблюдения. Это абсолютно новый формат. Центр работал в круглосуточном режиме. И даже когда выборы закончились, когда в 20.00 избирательные участки закрылись, работники Центра находились на своих местах до конца подсчета голосов. Уже можно смело сказать — Центр зарекомендовал себя как очень эффективная площадка. У нас в Приморье 1297 стационарных участков. На 701 участке установлено видеонаблюдение, в Центре смонтирована специальная видеостена. И на экранах мы можем увидеть любой участок. Еще здесь существует функция перемотки, благодаря которой есть возможность «вернуться в прошлое», задав необходимое время. Это очень удобно при решении каких-то нестандартных ситуаций, когда необходимо узнать, что в этот момент происходило на участке, установить все детали происходящего. Так же важно, что записи будут храниться в течение года, либо до завершения судебного процесса, если таковой состоится по чьему-то заявлению.

Были ли замечены за эти три дня какие-то нарушения или нестыковки на избирательных участках?

В процессе наблюдения задействовано очень много людей. Плюс видеостена, которая дает возможности современных технологий для работы Центра общественного наблюдения. Но на самих участках наблюдатели, а это представители общественных организаций, кандидатов и партий, присутствовали в очном режиме. Были задействованы еще и специальные мобильные группы. Так что все сообщения о нарушениях отрабатывались оперативно. Подсчитано число ложных сообщений, которые поступили по стране в течение первых двух выборных дней. Их оказалось порядка 10 тысяч. И было сказано, что Владивосток –четвертая территория по количеству ложных сообщений о нарушениях выборных процедур после Москвы, Санкт-Петербурга и Хабаровска. Подобные сообщения стали поступать сразу же, в первый день голосования. Помимо вышеперечисленных видов контроля использовалось еще и мобильное приложение. Туда тоже поступало большое количество сигналов. Каждый поступивший сигнал разбирался либо в очном режиме, либо с использованием возможностей видеосистемы. И ни один из этих сигналов не подтвердился.

Все выявленные нарушения были несущественными, и они касались соблюдения санитарно-эпидемиологических требований. Например, где-то на участке не выдерживалась разметка, где-то заметили нарушение масочного режима, где-то не соблюдалась социальная дистанция. После поступления информации от того или иногда наблюдателя в Центр общественного наблюдения эти замечания оперативно устранялись. Других нарушений нами не зафиксировано. Они поступали, но, повторюсь, что информация была недостоверная и не подтверждалась.

Учитывая, что голосование проходило в течение трех дней, как хранились бюллетени? И попадало ли это в поле зрения камер Центра?

Видеостена показала свою эффективность. В поле зрения камер попадали все КОИБы. Они опечатывались и никаких нарушений здесь отмечено не было. Что касается урн, которые не являются КОИБами, то их содержимое перемещалось в сейф-пакеты. Конструктивные особенности сейф-пакетов позволяют выполнять одновременно функции пломбы и упаковки. Для повышения надежности швы пакета запаяны термическим способом и на них нанесена микропечать. Опять же повторюсь про недостоверность информации. Например, информация о неправильном хранении бюллетеней после первых двух дней не нашла подтверждения. Открыть сейф-пакет, чтобы не было заметно, не повредив его невозможно, он технологически так устроен, что любое нарушение целостности пакета сразу фиксируется и оно заметно.

Можно ли с помощью видеосистемы видеть активность электората?

Да, действительно, видеостена дает такую возможность. Например, в воскресенье была самая высокая активность избирателей по сравнению с пятницей и субботой. По истечению этого трехдневного, хоть и небольшого опыта, стало уже понятно, когда, например, спад активности. Оказалось, это обеденное и послеобеденное время. Наибольшая активность была отмечена с 10 до 12 часов.

А если сравнить активность нынешней выборной кампании с выборами 2016 года? Есть ли разница и чем ее можно объяснить?

На прошлых выборах такая система не использовалась. Но процентовку посещения (пока предварительную) сравнить можно. На 18.00 (прим: речь о последнем дне голосования 19 сентября) было около 39% проголосовавших. Это немного выше показателей 2016 года как по выборам в Госдуму, так и в региональный парламент.

Чем можно объяснить разницу с предыдущими выборами? Неверное активностью избирателей и работой кандидатов. У нас же электоральная активность не такая, как была на выборах президента или по плебисциту по Конституции. Поэтому как свою работу проводили кандидаты и партии, такую активность от своих избирателей они и получили.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.