ВладивостокВт, 23 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Сортировка
Поиск
Спецоперация России
#Происшествия

Браконьеров - собирателей черемши задержали на необитаемом острове Морского заповедника

#Происшествия
Браконьеров - собирателей черемши задержали на необитаемом острове Морского заповедника
#Происшествия

16 апреля - ИА SM.News. В Приморье на заповедном необитаемом острове задержаны сборщики черемши. Среди браконьеров – один иностранец. Сейчас с этими «смельчаками» разбираются органы полиции.

С началом апреля на столах приморцев, на рынках появляются пучки дикого чеснока – черемши. Продают и на рынках, и возле дорог. Сборщики массово выходят на «охоту» в поисках лесной пряности. Кто-то прочесывает пригород, кто-то едет подальше, в глубинку, а кто-то наведывается в заповедные места.

Именно в таком месте, на необитаемом острове Стенина была задержана компания сборщиков-предпринимателей из восьми человек. Все бы ничего, но это небольшой островок площадью около 1,3 кв. км входит в охранную зону Дальневосточного морского заповедника. Летом и осенью остров посещается туристами и отдыхающими, да и то чаще без выхода на берег. Просто любуются природными красотами.

Задержанные не столько упивались природой и свежим воздухом, сколько занимались незаконным подножным промыслом – спешно рвали черемшу. За этим их и застали государственные инспекторы заповедника. Медвежий лук, а именно так еще называют черемшу, привлекательная цель для браконьеров И в апреле инспекторский состав заповедника переселяется на кордоны, чтобы противостоять браконьерам. Надзор ведется в круглосуточном режиме. Но не перевелись еще «смельчаки». Зачем ходить по лесу, где ходят все. На заповедных землях и народу нет, и урожай больше. Плюс, на южных островах Приморья черемша созревает на несколько недель раньше, чем на «большой земле». И в этом кроется коммерческая выгода, которая привлекает сюда «собирателей». Плюс, эти «посетители» островов и собиратели черемши в апрельский период еще создают на заповедных территориях угрозу возгораний.

Во время инспекторской проверки территорий на острове Стенина была обнаружена примятая тропа, а потом и сами сборщики весеннего урожая. И среди ни даже один иностранный гость Приморья. Видимо, так знакомился с туристическим потенциалом. На остров перебрались на катере, который оставил этот браконьерский октет их для сбора черемши и дальнейшего вывоза по мере сбора. Вот только забирать уже будет некого. Все нарушители доставленный в управление МВД Хасанского района. Личности росся уже установлены, иностранцев – уточняются. В отношении нарушителей составлены административные протоколы.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.