ВладивостокПн, 22 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Сортировка
Поиск
Спецоперация России
#Общество

Молодые медики, педагоги и инженеры могут получить квартиры во Владивостоке

#Общество
Молодые медики, педагоги и инженеры могут получить квартиры во Владивостоке
#Общество

15 апреля - ИА SM.News. Во Владивостоке молодые специалисты смогут получить жилье на льготных условиях и в дальнейшем стать собственниками квартиры. Для этого надо принять участие в конкурсе «Столица молодых», показать свое желание жить и работать во Владивостоке, продемонстрировать свои навыки и идеи, которые принесут пользу экономике региона.

Стать участниками конкурса и номинантами на получение квартиры могут россияне в возрасте от 18 до 35 лет. Для этого надо либо уже работать во Владивостоке, либо трудоустроиться до в дальневосточной столице до 1 июля текущего года. Каковы условия конкурса и что необходимо иметь в «багаже» соискателям, рассказала Вера Щербина, возглавляющая Правительство Приморья.

НАЧАЛСЯ КОНКУРС «СТОЛИЦА МОЛОДЫХ». МОЖЕТЕ ОБОЗНАЧИТЬ ЕГО ГЛАВНЫЕ ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ?

В текущем 2024 году у нас в России две молодежные столицы – это Москва и Владивосток. И с учетом этого статуса Владивостока, в крае сформирован целый перечень мероприятий, которые подтверждают молодежный настрой города. В списке их более 100. В их числе образовательные мероприятия, мероприятия просветительского характера, есть развлекательные, спортивные. Все они направлены на выявление и поддержку молодых приморцев, укрепление активных позиций, развитие социальных проектов, привлечение талантливых, креативных, амбициозных к нам в край.

Конкурс этот есть в плане мероприятий Молодежной столицы России. Поэтому и название у него соответствующее и символичное - «Столица молодых». Среди участников конкурса будут отобраны победители, которые и смогут получить квартиры. Жилье им будет предоставлено в новом доме. Отмечу, что этот объект уже построен и сдан в эксплуатацию. Для молодых, креативных и активных в этом доме предусмотрено 25 квартир.

КТО МОЖЕТ СТАТЬ УЧАСТНИКОМ КОНКУРСА? КАКИМ ТРЕБОВАНИЯМ ДОЛЖЕН СООТВЕТСТВОВАТЬ СОИСКАТЕЛЬ?

Участником конкурса может стать любой россиянин в возрасте от 18 до 35 лет. За плечами у него должно быть либо высшее, либо среднее профобразование. Образование должно быть получено в области социальной сферы, молодёжном политики, госслужбы. И при этом у претендента на такую квартиру не должно быть в собственности своего жилья.

Такой поход к привлечению молодых специалистов позволит снизить и замедлить отток населения из Приморья, особенно молодых, настроенных на карьеру, на свершение открытий, на познание нового. Поэтому ставку делаем на молодых ребят, которые проживают в крае. А еще мы заинтересованы, чтобы в край вернулись те, кто уехал в разные годы в вузы других регионов получил диплом и остался там строить карьеру.

А КАКИЕ-ТО ВАКАНСИИ УЖЕ ОБОЗНАЧЕНЫ? ЕСТЬ ПЕРЕЧЕНЬ ПРЕДПРИЯТИЙ, ГДЕ ГОТОВЫ ВЗЯТЬ МОЛОДЫХ?

Перечень сфер трудоустройства мы уже обозначили. Региональное Министерство профобразования уже сформировало реестр вакансий и предприятий, где готовы взять ребят.

Речь идет об официальном трудоустройстве. И это не обязательно бюджетная сфера. Таким ребятам будут рады и в реальных секторах экономики. Отбор конкурсантов будет осуществляться по их квалификации, желанию работать именно в регионе и готовности что-то привнести в ту отрасль, где молодой человек настроен трудиться.

А В КАКИХ СПЕЦИАЛИСТАХ СЕГОДНЯ ВСЕ-ТАКИ НУЖДАЕТСЯ ПРИМОРСКИЙ КРАЙ?

В Приморье широкий спектр профессий и отраслей, где нуждаются в специалистах, где есть открытые вакансии. Нужны медики и педагоги. Всегда рады инженерам и IT-специалистам. Найти что-то в соответствии со своими знаниями, опытом, желанием и возможностями может каждый.

КАК ПРОШЕЛ ПЕРВЫЙ ДЕНЬ КОНКУРСА?

Сам проект стартовал 10 апреля, и уже в тот же день заявки подали первые пять кандидатов – это молодые люди, проживающие во Владивостоке и Уссурийске. Заявки были поданы по трем направлениям. Два человека настроены на социальную сферу, еще у двоих - это госслужба, и у одного – экономическое развитие.

КОГДА ОБЪЯВЯТ ПОБЕДИТЕЛЕЙ? И КАКИЕ КРАЙНИЕ СРОКИ ПО ТРУДОУСТРОЙСТВУ?

Имена победителей озвучим уже 13 мая. Их число определим по итогам конкурса. И уже с победителями будет оформлен договор коммерческого найма. Если к этому времени вопрос с трудоустройством по обозначенным направлениями у победителя еще не будет решён, то до 1 июля 2024 года решить его придется. Трудоустройство обязательно.

НА КАКИХ УСЛОВИЯХ МОЖНО СТАТЬ СОБСТВЕННИКОМ ЭТОЙ КВАРТИРЫ? И ЕСТЬ ЛИ КАКИЕ-ТО ЛЬГОТЫ - ПРЕФЕРЕНЦИИ?

В арендованной квартире необходимо прожить год. И только после этого молодой арендатор будет иметь возможность выкупа. Работа по выбранному направлению остается в силе. Приобрести данное жилье в собственность можно с помощью льготного ипотечного займа, который предоставляет «Корпорация развития жилищного строительства».

ВОПРОС ТРУДОУСТРОЙСТВА? ГДЕ ПРЕДСТОИТ ТРУДОУСТРОИТЬСЯ СОИСКАТЕЛЮ АРЕНДНОГО ЖИЛЬЯ?

Работа должны быть во Владивостоке, потому что квартиры будут предоставляться именно в дальневосточной столице. Мы хотим привлечь во Владивосток как можно больше молодых, энергичных, грамотных, желающих строить карьеру и добиваться успеха. Молодежная столица готова предоставить этим ребятам комфортные условия для проживания, реализации планов и амбиций, для профессионального роста

Источник фото: Фото редакции

Напомним, чтобы стать участником конкурса, соискателю предстоит отправить свою заявку в электронном формате до 30 апреля на почту регионального Департамента по делам молодежи. В заявке должны быть анкета, портфолио и видеовизитка, где соискателю предстоит обозначить главные аргументы: почему хочет жить и работать в Приморье, каковы перспективы дальнейшего карьерного и профессионального роста на ближайшую пятилетку, какие есть хобби и как они способствуют развитию личности. Более подробно о конкурсе, требованиях условиях можно узнать на официальном сайте.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.