ВладивостокЧт, 18 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Сортировка
Поиск
Спецоперация России
#Общество

Почти 100 уголовных дел возбудили в Приморье за 10 дней антинаркотической акции

Почти 100 уголовных дел возбудили в Приморье за 10 дней антинаркотической акции

Источник фото: Фото редакции

#Общество
Почти 100 уголовных дел возбудили в Приморье за 10 дней антинаркотической акции
Почти 100 уголовных дел возбудили в Приморье за 10 дней антинаркотической акции #Общество

Источник фото: Фото редакции

11 апреля - ИА SM.News. В Приморье подвели итоги первого этапа акции федерального масштаба «Сообщи, где торгуют смертью». За 10-дневный срок возбуждено почти 100 уголовных дел, фигуранты которых связаны с распространением или производством наркотиков, изъято более 15 килограммов наркотического зелья.

Акция «Сообщи, где торгуют смертью» проводится в Приморье регулярно. Несмотря на многочисленные усилия, желающих быстро заработать на незаконном бизнесе, потрафить своим низменным чувствам в виде употребления зелья и посадки плантация конопли, по-прежнему хватает. Усилия сотрудников полиции, общественников, медиков направлены на то, чтобы привлечь внимание людей разного возраста и статуса к противодействию к незаконному обороту наркотиков и профилактике их немедицинского потребления. Эффективных и ощутимых результатов в этой сфере можно достичь путем активного взаимодействия между правоохранительными органами и обществом. Плюс, необходимо постоянно демонстрировать молодым, что спорт, культура путешествия, карьера намного интереснее и главное, безопаснее, чем падение в бездну. А при употреблении наркотиков обещанная эйфория из разовой пробы быстро перерастает в сильную зависимость. Стоит помнить, что от наркотиков многие отказываются, но не при жизни и не на этом свете.

По данным УМВД РФ по Приморскому краю, в январе и феврале текущего года в регионе сотрудники полиции раскрыли 18,7 тысяч преступлений, имеющих непосредственное отношение к незаконному обороту наркотиков. Это на 6,8% больше показателей аналогичного периода 2023 года. Кроме того, за первые два месяца текущего года более 2,8 тонн наркотиков и психотропов были изъяты приморскими полицейскими и незаконного оборота.

В Приморье, как и по всей стране, акция «Сообщи, где торгуют смертью», проходила с 18 по 29 марта. За это время оперативниками по фактам незаконного оборота различных видов наркотиков было возбуждено 91 уголовное дело, более 15 килограммов запрещенных веществ изъяли у фигурантов уголовных дел во время распространения или при подготовке к реализации.

Эти результаты стали возможны благодаря ответственности граждан, понимающих все серьезность ситуации. Приморцы обратились на телефоны 242 раза, люди сетовали на неправдивых соседей, подозрительных визитеров, шумные компании и пр. Благодаря такой активной жизненной позиции горожан, были ликвидированы во Владивостоке наркопритоны в центре города на ул. Фокина и в спальном районе по ул. Кирова. Еще одна точка прекращения деятельности наркопритона – Хорольский район. Так же были прошли рейдовые проверки в общественных метах, различных ночных клубах местах массового скопления граждан, в образовательных учреждениях и спорторганизациях.

Источник фото: Фото редакции

Для примера несколько эпизодов. По данным регионального УМВД РФ. В Находке сотрудники полиции прикрыли наркопритон, а в отношении 51-летнего собственника жилья возбуждено уголовное дело. В Артеме задержан местный житель, который был настроен сбыть гашишное масло. Теперь он под уголовной статьей. В Уссурийске задержан 50-летний мужчина с партией героина в кармане. Благодаря сигналам от жителей города Владивостока раскрыт притон в многоквартирном доме на улице Нейбута. Закладчик героина с 9 свертками задержан в Уссурийске. На зону на 7 лет отправился гражданин Средней Азии, занимавшийся распространением героина на территории Приморья. Изъяли партию марихуаны весом более 150 грамм у жителя Дальнереченска. И список этот можно продолжать.

В аппарате антинаркотической комиссии Приморья добавили, что за этот же период проверялись и интернет-сайты на предмет размещения информации по распространения наркотиков и предложений заработать на сомнительных операциях. В итоге мониторинга в поле зрения попали семь таких сайтов с предположительно наркотическим «акцентом», контент которых не внушал доверия. Сейчас вся эта информация ушла в Роскомнадзор, ведомство должно принять решение по ограничению доступа к этим web-ресурсам.

Напомним, что следующий этап оперативно-профилактической акции «Сообщи, где торгуют смертью» пройдет осенью. Хотя, по сути, она круглогодичная. Приморцы не ждут даты отсчета, а сообщают о наркопреступности в своем доме, на своей улице, в своем городе. Ведь вопрос пресечения роста наркозависимости населения с повестки дня никто не снимал.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.