#Спорт

Приморская спортсменка стала лучшей в мире в дисциплине фристайл-пхумсэ

#Спорт
#Спорт

21 августа - ИА SM.News. Юная представительница Приморья Анастасия Суменкова показала свое мастерство в Южной Корее на 4-м чемпионате мира по пляжному тхэквондо. Итог – золото в дисциплине фристайл-пхумсэ.

В южнокорейском Чхунчхоне, столице провинции Кангвон, проходят всемирные играх по тхэквондо Octagon Diamond, 4-й чемпионат мира по пляжному тхэквондо на пляже и 1-й чемпионат мира по тхэквондо среди демонстрационных команд.

Чемпионат мира по пляжному тхэквондо, который впервые проходит в Азии, ознаменовался невероятными выступлениями спортсменов. Показали свой уровень и приморцы. Первокурсница Школы региональных и международных исследований (Восточный институт) ДВФУ Анастасия Суменкова выиграла мировой чемпионат в дисциплине фристайл-пхумсэ в индивидуальной программе. При демонстрации технического комплекса 20-летня спортсменка показала высокие результаты, что обеспечило ей место на высшей ступеньке пьедестала. Всего же в соревнованиях участвуют свыше 5 000 спортсменов из 63 стран мира.

Отметим, программа пхумсэ-фристайл – одна из сложных программ технического комплекса. Сама спортсменка когда-то сравнивала это, как микс тхэквондо, художественной гимнастики и фигурного катания. Каждый элемент сопровождается четко выверенным движением ноги, несущим в себе удар. Со стороны больше напоминает бой с тенью. Весь комплекс упражнений выполняется под музыку, присутствует хореография, судейская коллегия оценивает точность движений, высоту прыжков, сложность элементов. И боже упаси, если угол выброса ноги будет чуть меньше требуемого! Сразу начислят штрафные балы.

По итогам соревнований российска спортсменка из Приморья заняла 1 место и стала трёхкратной Чемпионкой Мира по пляжному тхэквондо. Кстати, Анастасия Суменкова является первой российской чемпионкой мира по пляжному тхэквондо. В 2019 году в Египте тогда еще 16-летняя Настя была лучшей в номинации “Лучший спортсмен-брейкингист”.

Наставницей спортсменки является ее мама, Светлана Суменкова. Сама чемпионка успевает учиться и участвовать в жизни своей альма-матер. В феврале текущего года она стала победительницей в главной студенческой премии «Аякс-2022» в номинации “Персона года в спортивной деятельности”. Есть и мечты. Одна из них– участие в Олимпиаде. Фристайл-пхумсэ не входит в олимпийский вид спорта, но кто ж его знает, что там впереди?

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.