ВладивостокВт, 16 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Аналитика

Неугомонная КНДР не дает расслабиться политикам и «борцам за мир» США, Японии и Южной Кореи

Джо Байден собирается в свою первую в качестве президента США поездку по странам Азии. В планах – посетить Японию и Южную Корею. Штатам хочется показать, что они на коне, руку держат на пульсе, и несмотря на ситуацию в Украине, не ослабили внимание к АТР. Но на фоне этой бравады голос-то дрожит – рядом неугомонная КНДР, которая вдруг да в очередной раз проведет свои испытания.

#Аналитика
Неугомонная КНДР не дает расслабиться политикам и «борцам за мир» США, Японии и Южной Кореи
#Аналитика
Джо Байден собирается в свою первую в качестве президента США поездку по странам Азии. В планах – посетить Японию и Южную Корею. Штатам хочется показать, что они на коне, руку держат на пульсе, и несмотря на ситуацию в Украине, не ослабили внимание к АТР. Но на фоне этой бравады голос-то дрожит – рядом неугомонная КНДР, которая вдруг да в очередной раз проведет свои испытания.

19 мая – ИА SM.News. Поездка американского президента Байдена в Южную Корею запланирована с пятницы по воскресенье, а в Японию с воскресенья по вторник.

Советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан во время недавней пресс-конференции заявил, что пока их лидер в ходе недельной поездки будет посещать эти страны, Северная Корея может провести ракетное или ядерное испытание. А может и то, и другое. Но т.к. американский лидер – человек «смелый и уверенный», именно так его охарактеризовал Салливан, бывший одно время послом США в России, то Америка готова ко «всем непредвиденным обстоятельствам».

Как пишет японское агентство Kyodo News, этот визит в страны АТР (прим: которые являются американскими союзниками и поддержали санкции против России) должен продемонстрировать, что США могут возглавить свободный мир в ответ на ситуацию в Украине и наметить курс на эффективное, принципиальное американское лидерство и активное участие во всех делах в регионе. А ведь именно Азия будет определять будущее 21 века.

Здесь стоит отметить, что у стран Азии подход к санкциям абсолютно разный. Корейцы их приняли, но особо нигде не выступают, «глотку не рвут», а их санкции больше для галочки и их по пальцам можно пересчитать. И никаких финансовых вливаний, и поставок оружия с их стороны не отмечено. Более того, они продолжают вести инвестиционные проекты на территории Приморья, продвигают туристический потенциал и открыто заявляют. Что с нетерпением ожидают туристов из России. Южную Корею больше волнует проблему на Корейском полуострове. Тем более, что Россия с КНДР в хороших отношениях и может «угомонить» соседа по региону.

Что касается Японии, то здесь ситуация диаметрально противоположная и позиции Кореи и ситуации 2014 года. Именно тогда, когда США призвали ввести санкции в отношении России на фоне присоединения Крыма, Япония вежливо «кланялась и шаркала ножкой», отмечая, что их заставили «приперли к стенке», но они нашли вот такие и такие выходы из ситуации. Например, финансировать проекты по нефти и газу не через банки, чьи филиалы были в США, а через другие финансовые учреждения, которые не имели диалога с Новым светом. Сейчас Япония рьяно размахивает флагом финансовой помощи, отслюнив самостийной Украине в качестве моральной и материальной поддержки 600 миллионов долларов. Правда, читатели Japan Today не упустили случая позлословить, что часть денег вернется в карманы нынешнего премьера и его приспешников. При этом Япония забыла и про атомную бомбардировку Хиросимы и Нагасаки при активном участии США (прим: зато теперь летчиков считают героями, а погибших людей – разменной монетой, дескать, как-то надо было поставить точку во Второй мировой войне, и ничего, что до ее конца оставался еще почти месяц), и про Нанкинскую резную, где активно участвовала сама, и о принуждении корейских женщин к сексуальному «обслуживанию» японских военных. Про помощь России в поставке вакцины против полиомиелита, про помощь во время мартовской трагедии 2011 года можно не вспоминать. А на выступления своих же сограждан, которые протестуют против размещения баз НАТО на Окинаве, ибо «американские солдатики насилуют японских девчонок», можно вообще внимания не обращать.

Но каждая из трех стран нервно поглядывает в сторону Корейского полуострова: вдруг Северная Корея что-нибудь задумает, и потенциальные испытания Пхеньяном оружия могут омрачить поездку. Салливан, сославшись на данные американской разведки, подчеркивает, что такая реальность существует. В общем, такая провокация может произойти, пока Байден будет либо в Южной Корее, либо в Японии.

И пока США, Япония и Южная Корея выступают с осуждением КНДР по поводу испытаний, Ким Чен Ын и в ус не дует (хотя их у него нет). Страна проводит испытания баллистических ракет по своему расписанию.

Напомним, что в марте 2022 года Пхеньян провел свой первый пуск межконтинентальной баллистической ракеты с ноября 2017 года, отменив вКим Чен Ын имеет веденный им самим мораторий на испытательные пуски таких ракет. И если Северная Корея проведет ядерное испытание, это будет седьмое, после предыдущего в сентябре 2017 года.

Как пишет Yonhap news, крупнейшее информационное агентство Республики Корея, со ссылкой на представителя правящей Партии народной власти, признаки запуска ракеты имеются, и это несмотря на коронавирусную пандемию в стране. А что касается ядерного испытания, то все приготовления завершены, и КНДР оценивает время. Правда, представитель оппозиционной демократической партии считает, что даже если Северная Корея и запустит свою очередную ракету, то ничего странного все равно не произойдет.

По данным Национальной разведывательной службы Южной Кореи (NIS), в ответ на провокационные стрельбы Севера военные власти Южной Кореи и США сохраняют готовность обсуждают планы развертывания стратегических сил США.

Кстати, США и Южная Корея проявили любезность, предложив Северу помощь в борьбе с COVID-19. Но вот беда – принимать от противников помощь Скверная Корея не спешит, а на первом месте в списке по получению иностранной поддержки — Поднебесная, далее следуют международные организации. А пока в КНДР одно за другим проходят совещания политбюро ТПК, где обсуждается ситуация с пандемией, снабжением лекарствами, работе медиков. Параллельно в материалах, рассылаемых генконсульством КНДР во Владивостоке в адрес российских СМИ отмечено, что Ким Чен Ын имеет стойкую волю не колеблется даже в наихудшей, крайне трудной обстановке. «Кроме продолжающихся десятки лет санкций и блокады, они (прим: США и страны Запада) применили сверхжестокие дополнительные санкции, чтобы полностью задушить и уничтожить КНДР. Вместе с тем кинули на стол и козырь «смягчение санкций», суть которого – заставить КНДР отказаться от ЯО. Жаль, что Запад слишком далек от понимания КНДР. А в укреплении обороноспособности страны Ким Чен Ын добился чудесных успехов», написано в документе. Это было показано в ходе прошлогодней Выставки достижений в развитии дела обороны государства «Самооборона – 2021», которая наглядно показала успехи, достигнутые в последние годы в области оборонной промышленности. И не стал исключением недавний военный парад, где населению и диплорматическому корпусу продемонстрировали передовой и современный характер вооружений, среди которых мирового уровня ракеты средней и межконтинентальной дальности, противовоздушные ракетные комплексы. И тогда лидер Северной Кореи подчеркнул, что «ядерные вооруженные силы Республики должны быть надежно готовыми в любое время выполнить свою ответственную миссию и задействовать присущие им силы сдерживания».

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.