ВладивостокПт, 19 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Аналитика

«Неделя предпринимательства» - это рука помощи и плечо наставника для МСБ в Приморье

Целую неделю в Приморье будут поддерживать малый и средний бизнес по «всем фронтам». В рамках Недели предпринимательства обучающие семинары, тренинги, мастер-классы, круглые столы и многое другое. Целей много - от профориентации в молодежной среде до мотивации к предпринимательской деятельности, что способствует повышения конкурентоспособности, развитию инновацию, решению вопросов занятости.

#Аналитика
«Неделя предпринимательства» - это рука помощи и плечо наставника для МСБ в Приморье
#Аналитика
Целую неделю в Приморье будут поддерживать малый и средний бизнес по «всем фронтам». В рамках Недели предпринимательства обучающие семинары, тренинги, мастер-классы, круглые столы и многое другое. Целей много - от профориентации в молодежной среде до мотивации к предпринимательской деятельности, что способствует повышения конкурентоспособности, развитию инновацию, решению вопросов занятости.

23 мая – ИА SM.News. Роль МСБ в экономике Приморья нельзя переоценить. Торговля, транспорт, сельское хозяйство, строительство, сфера гостеприимства, туризм, операции с недвижимым имуществом, обрабатывающее производство – это те субъекты экономики, где работают представители малого и среднего бизнеса.

И ежегодно в регионе проходит Неделя предпринимательства, которая объединяет МСБ и по отраслям, и географически. Это и учеба, и обмен опытом, и возможность подискутировать с единомышленниками.

В повестке мероприятия много актуальных тем. Для представителей МСБ и самозанятых настоящим подспорьем станет знакомство с кредитными продуктами и льготными программами финансирования. Люди творческие, занятые ремесленным трудом – керамика, живопись, производство бижутерии, изготовление кованных изделий и пр. – знают все о творчестве, но не все владеют даже азами продвижения своего мастерства, не знают, как выбирать нужные площадки и как можно стать участникам или организатором ремесленного фестиваля без стороннего финансирования. Взять, например, фестивальную площадку «Сделано в Приморье». Там с апреля по май было реализовано приморскими предпринимателями продукции на 2 миллиона рублей. Впервые на фестивале была представлена продукция без глютена, и товар шел на ура, за месяц было продано около 450 изделий.

Для желающих открыть свой бизнес будет весьма полезным узнать об имущественной поддержке – на каких условиях можно арендовать помещение, какие есть сильные и слабые стороны и как решать возникающие в этих случаях проблемы.

Учитывая, что одна из задач власти – это популяризация бизнеса, вовлечение молодежи в предпринимательскую деятельность, то отдельная сессия будет посвящена мерам поддержки именно молодых, инициативных, креативных и целеустремленных. Тут и возможность учебы на безвозмездной основе, и условиях получения грантовой поддержки для молодых бизнесменов, и возможность льготных займов для малого бизнеса.

Из года в год видно, как молодеет предпринимательство. И им нужны и спасательный круг, и рука помощи, и вынимание наставника. Взять, например, МКУ «Центр развития предпринимательства». Здесь помогают молодым предпринимателям открыть свое дело, рассказывают о возможностях его дальнейшего развития, проводят семинары и мастер-классы, есть образовательные программы. Очень большим спросом пользуется семинар-практикум «Бизнес для начинающих». Всегда приходит много молодых с горящим взором. Внимательно слушают – как начать, как зарегистрировать, какую систему налогообложения выбрать, чтобы была эффективной и невысокой, как разрабатывать финансовые модели и бизнес-план.

«Среди слушателей много молодых, которые верят в свои силы и открывают свое дело. Но к сожалению российская статистика говорит о том, что уже в первый год закрывается до 90% «молодого» бизнеса. Объяснить это можно отсутствием опыта, нехваткой знаний, молодым кажется, что это все легко и просто, что бизнес можно развивать играючи. А ведь бизнес – это твое дитя, и ты с ним днем и ночью, без перерывов на обед и отпусков, ты отдаешь ему все свое время и силы. А по-другому никак. И я всегда это сравнение привожу молодым. А как только дают о себе знать первые трудности, первые промахи, первые препятствия, то молодежь к этому не готова, отступает, сворачивает свое еще толком не начатое дело. И если сегодня учесть еще и внешние факторы в виде пандемии и сложной геополитической обстановки, то это только усугубляет положение дел. Поэтому я всем молодым и начинающим предпринимателям советую: прежде чем открыть свой бизнес, окунись в производственный процесс, пройди его с самых низов. Но есть и плюс в этой истории. Те, кто закрыл свой бизнес, потом через пару — тройку лет возвращаются. Не все, но они есть. И подход к ведению дела уже боле обдуманный, более серьезный», — рассказывает директор МКУ «Центр развития предпринимательства» Елена Новгородова.

Для тех, кто развивает предпринимательство в строительстве, работает фронт-офис. Здесь представителям МСБ помогают выдачей разрешения на строительство и земельным вопросам. Такой прямой диалог со специалистами профильных управлений администрации Владивостока дает возможность предпринимателям не только получить исчерпывающие ответы, но и правильно сформировать пакет документов для предотвращения ошибок.

Географическое положение Приморского края – это активная внешнеэкономическая деятельность региона. А у импорта и экспорта есть свои «ноу хау», и чтобы не набить шишек, их нужно знать. Да и неплохо бы понять алгоритм продвижения своего товара или слуги на зарубежном рынке, о поисках партнеров и пр.

К 2024 году Приморью предстоит увеличить объем несырьевого экспорта – почти вдвое. Задача не простая, но выполнимая. Как отметил глава Минэкономразвития региона Андрей Блохин, нынче вектор российской экономики смещен в сторону Востока. И в нынешней ситуации бизнес оперативно перестраивается с учетом этих нюансов – новые логистические цепочки, новые сроки и схемы поставок, новые рынки. В регионе идет активная работа по переориентации экспортного бизнеса на дружественные страны. В приоритете сотрудничество с Вьетнамом, Китаем, Южно-Африканской республикой. Среди спикеров заявлены специалисты ДВТУ, Росгранстроя, Россельхознадзора

«При подготовке мероприятия мы постарались выстроить работу таким образом, чтобы в текущих условиях бизнес получил максимум полезной информации. Предприниматели смогут задать любые вопросы представителям различных ведомств и оперативно получить ответ», — добавил генеральный директор центра «Мой бизнес» в Приморском крае Андрей Шевченко.

Целый день будет посвящен «двигателю торговли» — реклама, точнее продвижению бизнеса в соцсетях. Для многих уход из Facebook и Instagram оказался весьма ощутимым ударом. Куда теперь податься, как выстраивать свою стратегию на новых площадках? «Вот теперь пытаемся обосноваться на новых площадках, при этом сохранить своих подписчиков и увеличить аудиторию за счет новичков, стараемся разобраться в тонкостях контента и возможностях рекламного кабинета новых площадок, изучаем их плюсы и минусы, дабы все обратить в свою пользу. Очень хорошо, что помогут и подскажут о переносе данных из «старых» социальных сетей в актуальные и доступные», — делится своими планами на участие в конкретных семинарах директор туркомпании «Миръ» Юлия Сун.

В рамках Недели предпринимательства состоится презентация продукции приморских дизайнеров и проекта «Акселератор — ФАБРИКА брендов». Несмотря на существующее препоны, приморские дизайнеры уже успели выстроить мосты с коллегами из Страны утренней свежести и Поднебесной, запустили проект «Киберателье и креативные индустрии Приморья».

«Дизайнеры Приморья в отличие от коллег из западных регионов России гораздо сильнее чувствуют и понимают специфику востока с учетом их символов, цветов, форм и ментальности. Но при этом местные дизайнеры в странах Азии известны слабо. Но сотрудничество в рамках проекта «Киберателье и креативные индустрии Приморья», участие в недели предпринимательства – это новые возможности, новые формы сохранения культурного наследия территорий с использованием современных технологичных модных решений», – отметила руководитель проекта «Киберателье и креативные индустрии Приморья» Наталья Карпова.

А помните знаменитую фразу «А бабу Ягу воспитаем в своем коллективе», которая прозвучала в популярной комедии Эльдара Рязанова «Карнавальная ночь» из уст и.о. директора ДК товарища Огурцова? Тоже самое можно отнести и продавцам-менеджерам. Один из секретов успешной деятельности руководителя компании – не искать хороших продавцов, а выращивать их внутри компании. Поэтому тренинг для руководителей МСБ и для менеджеров по продажам в любой сфере бизнеса будет просто незаменим.

На самом деле программа Недели предпринимательства намного шире. Она затрагивает самые разные аспекты: поддержку, продвижение, решение проблемных вопросов, поиск партнеров, учитывает географические возможности региона, затрагивает развитие МСБ в районах края.

«Несмотря на принимаемые региональным правительством и законодателями меры поддержки бизнеса, по итогам 2021 года сохранилась тенденция к уменьшению числа субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП), сокращение составило один процент», — выразила обеспокоенность Марина Шемилина.

Кстати, сегодня в крае зарегистрировано 83,9 тысячи субъектов МСБ. Правда, год назад их было 84,8 тысячи. Сокращение в основном произошло за счет юридических лиц, относящихся в категории микробизнеса.

Отметим, что такие мероприятия – это всегда идеи и предложения от бизнеса, которые потом способствуют корректировки региональной программы поддержки МСБ. Приморские предприниматели готовы к диалогу с властью, к обсуждению конкретных проблем и задач.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.