ВладивостокПт, 29 Марта 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Аналитика

Народные театры возрождают в Приморье

Культурный уровень Приморья растет «на дрожжах». И речь не только о посещении приморцами различных спектаклей на сценах профессиональных театров, выступлений приезжих звезд, фестивалей, но и активное участие в формировании культурной жизни региона. Речь о Народных театрах. Их возрождение оказалось успешным. И желающих играть на сцене в свободное от работы время в Приморье становится все больше. А народные театры уже говорят о премьерах, гастролях и фестивалях.

Народные театры возрождают в Приморье

Источник фото: https://vladivostok.sm.news/

#Аналитика
Народные театры возрождают в Приморье
Народные театры возрождают в Приморье #Аналитика
Культурный уровень Приморья растет «на дрожжах». И речь не только о посещении приморцами различных спектаклей на сценах профессиональных театров, выступлений приезжих звезд, фестивалей, но и активное участие в формировании культурной жизни региона. Речь о Народных театрах. Их возрождение оказалось успешным. И желающих играть на сцене в свободное от работы время в Приморье становится все больше. А народные театры уже говорят о премьерах, гастролях и фестивалях.

29 ноября – ИА SM.News. Деятельность Народного театра в Приморье началась в январе 2021 года. Хотя в истории края – это не открытие. Достаточно вспомнить самодеятельные театры и высококлассные постановки в клубе Ильича, во Дворце культуры моряков, в Пушкинском театре. Но разные годы, разные вехи, разные события фактически свели деятельность самодеятельных театров на нет.

Минувший же год продемонстрировал достижения и обозначил планы на перспективу, но главное — показал успешность проекта: народные театры, как та птица Феникс, возрождаются из небытия.

Как отметила заместитель председателя Правительства края министр культуры и архивного дела Приморского края Елена Бронникова, проект «Народный театр» своими задачами, планами и возможностями отлично вписывается в такие масштабные проекты, как федеральный национальный «Культура» и региональный «Творческие люди».

Сегодня проект «Народный театр» успешно развивается в Артеме, Арсеньеве и Дальнегорске. Инициатором его претворения в жизнь стал Приморский академический театр им. Горького. Работу с «народными артистами» осуществляют ведущие актрисы театра Яна Мялк и Марина Волкова.

В Приморье восемь театров – федеральных, краевых, военных. Появившийся Народный театр позволит раскрыть людям свои актерские качества. «Народными артистами» стали медики, менеджеры, инженеры, продавцы, пенсионеры… Возрастной состав участников – от 16 до 70 лет.

«На сцене не профессиональные актеры, а жители этих приморских городов, у которых есть семья, работа, профессия, бытовые заботы, но при этом все они очень увлечены театром. Свою миссию театр Горького уже выполнил – кастинг, репертуар, секреты мастерства, репетиционные моменты…. Далее вся работа ложится на плечи муниципалитетов. Проект не разовый, он вовлекает жителей городов и районов в развитие культуры. А культура имеет большое значение в жизни нашего общества. Первые народные театры стали пионерами на этом пути, они и воспитательная миссия, и пример для молодежи», — уверена Елена Бронникова.

Тут же руководитель регионального министерства озвучила идеи, которые могут стать вполне реальными планами на перспективу. Так, например, сделать во Владивостоке фестиваль Народных театров и пригласить для участия в нем самодеятельные коллективы из других регионов России. Горизонты открываются широчайшие. Тут и до выбора профессии недалеко. Особенно на фоне недавнего заявления российского правительства о получении бесплатного второго или последующего высшего образования в области искусств.

Народный театр Артема стал «первенцем» проекта, в мае прошел премьерный показ спектакля «Старым казачьим способом». Удивительно, но у зрителей совсем другое отношение к народным актерам, нежели к тем, кто играет на профессиональной сцене. Ведь во втором случае для кого-то актер – небожитель, «звезда», кумир, человек, который стоит где-то вверху. А народный актер – это настоящее открытие. Вчера – это твой сосед по лестничной площадке или гаражному кооперативу, коллега в магазине или в офисе, а сегодня, гляди ты, он на сцене играет! И как?! Артемовская труппа, в составе которой 30 человек, даже успела «съездить на гастроли» — выступить в соседнем поселке, сорвать массу аплодисментов и получить огромную долю успеха! Сейчас в Народном театре Артема приступили к репетициям следующего спектакля – это «Спящая красавица» по мотивам сказки Шарля Перро. Режиссером выступает Яна Мялк. Премьера состоится в феврале.

Как добавила директор ДК Угольщиков Артема, где находится база и сцена Народного театра, Анна Везовская, театр уже живет самостоятельной и интересной жизнью, появились новые претенденты в актерский состав, есть задумки и по расширению репертуара.

Арсеньев стал вторым городом, где начали реализовываться проект. Там среди актеров есть даже работники авиационного завода «Прогресс». И оказывается, сменить имидж вечером отнюдь не легче, чем читать рабочие чертежи ударно-разведывательных вертолетов Ка-52 «Аллигатор». Здесь на сцене «командует» бывший худрук Приморского драмтеатра молодежи и нынешний программный директор кинофестиваля «Меридианы Тихого» Юрий Гончаров. Выбор пал на комедию «Цирк зажигает огни». Кто-то наверняка здесь вспомнит и оперетту с таким названием, и фильм, где главные роли играли Людмила Гурченко и Владимир Этуш. Кстати, в репертуаре местного Народного театра этот спектакль оказался неспроста. Почти полвека тому назад в Арсеньеве была создана студия «Веселая арена». Детская школа циркового искусства — явление поистине уникальное. И в спектакли они нашли друг друга – юные циркачи и народные артисты. Зрителя ждет погружение в цирковой мир, встреча с клоунами, смех сквозь слезы, любовная интрига и счастливый конец. Репетиции идут полным ходом, и уже в начале марта 2022 года арсеньевцы увидят премьеру спектакля.

Наталья Пуха, и.о. заместителя главы администрации Арсеньевского ГО, подчеркнула, что время сейчас непростое, а театр дарит настроение и позитив и тем, кто пробует себя на сцене, и тем, кто в зрительском зале. Этому способствуют многочисленные мастер-классы, возможность попробовать себя и в главной роли, и во второстепенной. Ищут образы и режиссер, и сами актеры.

Третьим городом, где проект «Народный театр» нашел участников, площадку и тему для первого спектакля, стал Дальнегорск. Это моногород в 500 километрах от Владивостока, здесь экономику диктует горнодобывающая отрасль, а туристов заманивают красивыми карстовыми пещерами, огромными водоемами меж сопок и высотой 611, где потерпел аварию НЛО. Когда формировалась труппа, то «кадровый голод» дал о себе знать – среди артистов всего четверо мужчин. Конечно, история знает немало случаев, когда женские роли играли представители сильной половины человечества и когда дамы представали на подмостках в мужском образе. Но решение было найдено в виде пьесы «Восемь любящих женщин». И хотя сюжет яркой детективной, драматичной и сатирической пьесы делает немыслимые повороты, он доступен и понятен. На сцене дает о себе знать золотая мечта мужчины – хоровод из восьми женщин, где каждая готова любить до самозабвения. И этим хороводом в рождественскую ночь, а именно в это время и разворачивается сюжет, руководит режиссер Вадим Паршуков.

Начальник Управления культуры, спорта и молодежной политики администрации Дальнегорского ГО Татьяна Лузанова, развивая дальнейшие планы деятельности народных театров, предложила рассмотреть возможность культурного обмена между труппами. Это позволит познакомиться с постановками и игрой артистов из народа жителям других районов края. Кстати, еще в ХХ веке в Дальнегорске был неплохой народный театр, но в 90-х, когда все стало приходить в упадок, театр прекратил свое существование. Теперь с возрождением самодеятельного театрального искусства в труппу приходят те, кто был на подмостках более 30 лет тому назад. Еще один интересный момент – в городе существует и своя театральная студия «Арлекин». И это позволяет расширить аудиторию.

Вообще, тема детского народного театра имеет широкий спектр – это и приобщение к культуре, и воспитание подрастающего поколения, и своеобразная профориентация. Мысль о появлении таких театров в Приморье приобретает вполне реальные очертания. Сегодня много внимания уделяется внешкольной работе. Каждый год районы отчитываются на эту тему. Так почему бы не делать такой отчет в виде спектакля? Такой проект станет интересным и популярным, и от него не будет веять казенщиной.

«В Приморье уделяется большое внимание развитию и оснащению домов культуры, клубов, да и средства на это большие выделяются, закупается современная световая аппаратура, звуковая аппаратура, здания ремонтируются… И это отличная база для развития и работы Народного театра. Клубы стали оживать, и это очень важно», — делится своими размышлениями худрук театра им. Горького, народный артист РФ Ефим Звеняцкий. Он уверен, что это не просто новая страница в истории культуры Приморья, это еще и новая страница в истории приморских городов и самого края.

В планах Лауреата премии «Золотая маска» и куратора проекта «Народные театры Приморья» Ефима Звеняцкого и регионального Минкульта в 2023 году дать старт работе Народных театров в Спасске и Лучегорске. И если удастся к 2025 году возродить или организовать Народные театры в десяти городах Приморья, то это будет неоценимый вклад для людей. Министр так же добавила, что впереди театральный поединок и импровизированные батлы между Москвой и Владивостоком, между Московской областью и Приморским краем. Эти проекты выступают импульсом и трамплином для творческого роста, дают возможность продемонстрировать свои способности и освоить основные принципы профессионального развития на тренингах по импровизации. Главный принцип игры – актерская импровизация как высшая форма творческого процесса. А «Импровизационный БАТЛ» – единственный профессиональный конкурс в России в жаре актерской импровизации.

Ну, а на осень 2022 года в рамках кинофестиваля «Меридианы Тихого» Ефим Звеняцкий пообещал гастроли всех народных театров во Владивостоке!

Работа по организации Народных театров проходит в рамках реализации региональной госпрограммы «Развитие культуры Приморского края» на 2020-2027 годы.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.