ВладивостокСр, 24 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Происшествия и ЧП

Мошенники в Приморье надели «прокурорские мундиры»

Мошенники проявляют незавидную креативность, чтобы обмануть своих жертв и получить легкие деньги. В Приморском крае аферисты решили на время стать «прокурорами», дабы получить выгоду от обмана местных предпринимателей.

#Происшествия и ЧП
Мошенники в Приморье надели «прокурорские мундиры»
#Происшествия и ЧП
Мошенники проявляют незавидную креативность, чтобы обмануть своих жертв и получить легкие деньги. В Приморском крае аферисты решили на время стать «прокурорами», дабы получить выгоду от обмана местных предпринимателей.

30 июля – ИА SM.News. Прокуратура Приморского края официально предупреждает граждан, что в регионе вновь активизировались мошенники, которые прикрываясь «мундиром прокурора» и статусом должностного лица, пытаются «развести» предпринимателей на деньги.

«Они звонят от имени руководства прокуратуры или представляются руководителями структурных подразделений прокуратуры. Во время разговора с представителями бизнеса, сообщают последним о грядущей проверке. По их словам, проверка будет серьезной, последствия малоприятными, штрафы крупными, вплоть до уголовной ответственности. Но если предприниматели не хотят проблем на свою голову, то вопрос можно решить полюбовно через денежное вознаграждение». – пояснили особенности действий аферистов в прокуратуре.

Обычно мошенники представляются работниками прокуратуры и активизируют свою деятельность от лица надзорного органа раза три в год. Учитывая, что сотовые телефоны определяют входящие номера, мошенники и тут нашли выход из ситуации. Они используют специальное программное обеспечение, благодаря которому входящий определяется, как звонок со стационарного номера прокуратуры.

На этой неделе была два таких звонка. «Жертвы» — предприниматели из Владивостока.

В прокуратуре подчеркнули, что ждать большого числа обманутых представителей бизнеса нет смысла, здесь надо работать на опережение и проводить профилактическую работу. Подобными действиями, как звонки с требованиями имущественного характера, прокуратура не занимается. Эти действия можно расценивать, как мошенничество. Все проверки проводятся с официальным уведомлением, которое получает руководитель организации. Более того, на сайте прокуратуры Приморского края в общем доступе есть график проверок. При поступлении подобного рода просьб лицам, в адрес которых были совершены подобные звонки, необходимо обратиться с заявлением в полицию.

Добавим, что соответствии с уголовным кодексом, лицу уличенными в мошенничестве, по решению суда может грозить от двух до 10 дет в зависимости от суммы ущерба.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.