ВладивостокПт, 26 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Аналитика

Молоко по трубопроводу, респект царице полей, детский отдых и туризм без виз – Приморье и Хэйлунцзян строят планы

После трехлетнего перерыва между Владивостоком и китайским городом Харбином восстановлено прямое авиасообщение. И с первым же рейсом в Поднебесную с рабочим визитом отправилась делегация Приморья. В планах встречи с руководителями органов власти и крупных предприятий приграничных провинций КНР. Уже озвучены первые итоги этого диалога.

#Аналитика
Молоко по трубопроводу, респект царице полей, детский отдых и туризм без виз – Приморье и Хэйлунцзян строят планы
#Аналитика
После трехлетнего перерыва между Владивостоком и китайским городом Харбином восстановлено прямое авиасообщение. И с первым же рейсом в Поднебесную с рабочим визитом отправилась делегация Приморья. В планах встречи с руководителями органов власти и крупных предприятий приграничных провинций КНР. Уже озвучены первые итоги этого диалога.

27 марта – ИА SM.News. Недавний визит китайского лидера Си Цзиньпина в Москву и встреча лидеров двух стран открыли новые горизонты для сотрудничества в разных отраслях экономики, укрепления отношений в области спорта, культуры, туризма. народной дипломатии.

Благодаря географической близости, Приморье не откладывает планы на сотрудничество в долгий ящик, проведено уже несколько встреч на разном уровне. Причем, как приморцы с деловыми визитами посещали приграничный Китай, так и китайские делегации уже отметились во Владивостоке.

Статус последнего визита подчеркивает и важность отношений, и глобальность планов. Рабочую делегацию возглавил губернатор Приморья Олег Кожемяко. В Харбине запланированы встречи с главой правительства приграничной провинции Хэйлунцзян, в Пекине состоятся встречи с руководством Министерства сельского хозяйства и Министерства коммерции КНР, Чрезвычайным и Полномочным Послом России в Китае Игорем Моргуловым, а также с руководством компании «Бэйдахуан».

Стоит отметить, что Приморье и Поднебесную связывают давние крепкие связи в торговле, туризме, образовании, культуре, народной дипломатии и разных отраслях экономики. Китайский капитал участвует в 43 проектах, реализуемых в Приморье, а объем инвестиций составляет почти 7 миллиардов рублей, это около 46% от входящих в регион иностранных вливаний. Сейчас идут работы по реконструкции, техническому усовершенствованию и строительству погранпереходов, что отразится на росте пассажиро- и грузопотока. И даже закрытые границы во время пандемии и сложная геополитическая обстановка не стали препятствием для увеличения объемов ВЭД, который в прошлом году показал рост более чем на 40%.

Уже озвучены первые результаты поездки. И это не какая-то неопределенная размытость, а весьма ясная перспектива, причем, на ближайшее время.

В 2022 году из Приморья в Поднебесную было отправлено более 1,5 млн тонн продукции регионального агропрома, причем около 78% этого объема пришлись на сою и кукурузу. Так же были значительные поставки рыбы и морепродуктов. Китайская сторона высоко ценит российскую продукцию за ее качество, ценовую доступность и экологичность. Приморский бизнес в лице «Русагро – Приморье» уже получил все необходимые разрешения и готовится поставлять в Поднебесную мясо свинины и субпродукты. Глава Приморского Минсельхоза Андрей Бронц подчеркнул, что в планах компании «Гринагро» поставки молокопродукции в приграничные провинции КНР, в т.ч. и по трубопроводу. И для решения этой задачи компания разрабатывает проект логистического центра.

Один из животрепещущих вопросов для туристической отрасли Приморья, да и для туристов с обеих сторон – это возобновление поездок в составе групп без визы в рамках Межправсоглашения. По итогам 2019 года, когда о коронавирусе и слыхом не слыхивали, из Китая в Приморье было совершено 456, 3 тысячи поездок, что на 8% больше показателей предыдущего года. Из Приморья в сторону Поднебесной за этот же год — 748,5 тысяч поездок, статистика показала увеличение почти на четверть. До пандемии из аэропорта Владивостока рейсы как российскими авиакомпаниями, так и китайскими, выполнялись в направлении порядка десяти городов КНР, в неделю это было около 30 рейсов. В 2019 году на этих маршрутах обслужили более 270 тысяч пассажиров.

Сейчас стороны настроены вернуться к предыдущим объемам и с нетерпением ждут согласования пакета документов на всех уровнях и по всем инстанциям. Возобновление безвизового режима для тургрупп было на повестке дня во время встречи в Харбине губернатора Приморья Олега Кожемяко с вице-губернатором провинции Хэйлунцзян Юй Цзянем. В ходе деловой встречи стороны договорились каждая со своей стороны ускорить эту работу в данном направлении. Т.е. планы лидеров двух стран будут выполняться не на словах, а на деле. Ведь действия безвизового туристического обмена создают больше возможностей для разнообразия экономических отношений и улучшают условия для роста сотрудничества.

Китайская сторона предложила рассмотреть возможность строительства дополнительных железнодорожных путей, что положительно отразится на увеличении грузопотока и пропускной способности пунктов пропуска. Это предложение нашло понимание у приморской делегации. Принятые в прошлом году меры показали результат совместных усилий в сфере автомобильных перевозок, когда грузооборот увеличился более, чем на 50%. Теперь вот от автотранспорта стороны готовы перейти к железнодорожным перевозкам. Китайская сторона так же предложила российским инвесторам войти в СЭЗ. Приморская сторона сочла это предложение выгодным и интересным, ведь такой подход позволит представить продукцию российского региона по другую сторону границы на выгодных условиях. В свою очередь китайским инвесторам предложено рассмотреть возможности по участию на территории Приморья в современных производствах по переработке сельхозпродукции, сои, риса. Доказательством такого успешного сотрудничества является работа в Приморье филиала компании “Бэйдахуан”, занимающейся в крае выращиванием сельхозпродукции и ее переработкой.

Еще одна интересная и важная тема, которую затронули стороны – это организация детского отдыха. Речь шла о строительстве детского лагеря для китайской и российской детворы на берегу моря в Хасанском районе. И тут же через китайского вице-губернатор глава Приморья направил предложение китайской детворе принять участие в спортивных играх «Дети Приморья» в июле этого года и даже отдохнуть в лагере «Океан».

Так же в время встречи было достигнуто взаимное соглашение об активном обмене бизнес-миссиями и гуманитарных обменах. Буквально через пару недель губернаторы Приморья и провинции Хэйлунцзян встретятся вновь, чтобы откорректировать планы на ближайшую перспективу. Делегация Приморья приняла предложения по участию в работе 32-й Харбинской международной торгово-экономической ярмарки, которая примет участников выставки и посетителей в июне текущего года.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.